Кирпичная комнатная печь большой теплоемкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У 61370

СССР

Класс 35а, 2„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

КИРПИЧНАЯ КОМНАТНАЯ ПЕЧЬ БОЛЬШОЙ ТЕПЛОЕМКОСТИ

Заявлено 23 октября 1939 г. в НККХ РСФСР за М КХ-1032

Опубликовано 30 июня 1942 г.

У большинства комнатных печей последний ход к трубе, через который выходят охлажденные продукты горения, отдавшие свое тепло, имеет всегда общую, наиболее накаленную стенку с топливником или с первым подъемным ходом. Первый подъемный ход в большинстве случаев расположен внутри печи и совершенно изолирован по теплоотдаче от жилого пространства, которое должен обслуживать дымоход. Топливник и первый xone a Таких случаях отдают свое тепло только своему соседнему последнему ходу печи, искусственно поднимая температуру 3 ходягцих в трубу газов. Это является главным недостатком всех печей такого типа.

Предлагаемая комнатная печь относится к кирпичным печам большой теплоемкости с рядом каналов, располо>кенных у задней стенки, для проводки газов из топливника в систему подъемно-опускных газоходов, размещенных над топливнико vI. Эти газоходы находятся в отдельных столбах, которые для циркуляции воздуха отделены друг от друга сквозными проемами и ооъединены вверху и внизу сборными камерами.

С целью увеличения поверхности теплообмсна между нижней сборной камерой системы газоходов и сводом топлиьника расположены шанцы, которые связаны с вертикальными воздушными проемами печи.

На фпг. показан вид печи спереди; на фпг. 2 — впд сбоку; на фиг. 3 — вертикальный разрез по

А — Л на фиг. 5 — 9; на фиг. 4-вертпкальньш разрез по Б — Б на фиг. 5 — 9; на фиг. 5 — горизонтальный разрез по 1 — I на фпг. и 2; на фиг. 6 — 9 — горизонтальный разрез соответственно по сечениям

П вЂ” П, III — 111, 1! — IV u V — V.

Топливнпк 1 печи для увелпчеш|я тепловоспринпмающей поверхности имеет выступы-ребра 11.

У его задней по ходу газов сгенки расположен порог 12. В передней части топливнчка для подвода воздуха под топливо устанавливается подставка-таганнпк 9, служащая для поддержания передних концов укладываемых дров. Проходящая под таганником (под топливом) вверх струя воздуха для смешивания с продуктами горения отражается порогом 12 в подсводном пространстве. Под порогом, в зад№ 61370

Фиг. 1.

Фиг. 2. ней части печи, расположсцы шанцы 7, предцазначенные для увеличения тсплоотдающей поверхности печи.

Из топливника газы по параллельным подъемным газоходам 2 поднимаются в всрхшою часть печи и поступают в кольцевой сборник 8, из которого по системе параллельных газоходов 4, расположенных в отдельных столбах, опускаются в нижнюю сборную камеру 5. Последняя примыкает к расположенному в центре печи выводному подъемному газоходу б, связанному с дымовой трубой. Между газоходами 4, а также вокруг газохода б, расположены сквозные проемы 10, по которым циркулирует комнатный воздух, омывающий наружную поверхность газоходов в печи. Над сводом топливника под сборной камерой 5 расположены шанцы, которые связаны с проемами 10 и служат для увеличения поверхности нагрева.

Предмет изобретения

1. Кирпичная комнатная печь большой тсплосмкости с рядом каналов, расположенных у задь ей стенки для проводки газов из топливника, с размещенной над топлпвппком системой подъемноопускных газоходов, объединенных

ièåðõó. и внизу сборными камерами и заключенных в отдельных столбах, отделенных друг от друга сквозными проемами для циркуляции воздуха, отличающаяся гем, что между нижней сборной камерой и топ:швником расположены и:анцы 8, полости которых сообщены с вертикальными воздушными проемами печи с целью увеличения поверхцо теплообмена.

2. В кирпичной печи по п. 1 применение порога, расположенного в задней по ходу газов стенке топлпвника и предназначенного для отражения вверх воздушной струи, проводимой под слой топлива, благодаря таганнику 9, поддерживающему псредние концы уложенных дров.

3. В псчп по и. 1 применение шанцев 7, расположенных под порогом задней части топливпика с целью увеличения теплоотдаюшей поверхпости.

¹ 61370

Ф г. 6.

Фпг. 7.

Фиг. 4.

Фиг. 8.

Фиг. 5, Фнг. 9

Редактор TT. В. Сысоев Текн. редакт.р H. Ч, Лтларева.

А-12242. Г1одп. в пен. 25(X 1949 г. Тираж 5И экз. Цена 55 коп. Зак. 440. 9517.

Типография Оооронгпза.