Ламповый генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61372

Класс 21а, 8„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР

А. И. Колесников

ЛАМПОВЫЙ ГЕНЕРАТОР

Заявлено 4 ноября 1940 г. в НКС за ¹ 24

Опубликовано 30 нюня 1942 r.

Предмет изобретения

Ламповый генератор по авторскому свидетельству ¹ 56660, отл и ч а ю шийся тем, что с катушкой, включенной между сеткой и контур эм, индуктивно связан настроенный на вторую гармонику контур, включенный между сеточным контуром и анодом кенотрона, катод которого заземлен.

В основном авторском свидетельстве № 56660 описан ламповый генератор с дополнительным контуром в цепи анода и с контуром, включенным в цепь сетки и настроенным на ту же гармонику, что и дополнительный контур в цепи а юда.

Предлагаемая схема лампового генератора является развитием схемы .по авторскому свидетельству № 56660 и .позволяет регулировать режим генератора в широких пределах (работа с импульсом анодного тока, имеющим любые нижние углы отсечки и провалы в iHMпульсе анодного тока любой требуемой глубины) .

На фиг. 1 изображена предлагаемая схема в применении к однотактному генератору и на фиг. 2— то же, в применении к двухтактному генератору.

С катушкой L (фиг. 1), включенной между сеткой ген ераторной лампы Л и контуром, индуктивно связан контур L, C„êîòîðûé настроен на вторую гармонику импульса сеточного тока. Последовательно с контуром L„С, включен кенотрон К. При подаче высокочастотного напряжения на кенотрон

К и сетку генераторной лампы Л на зажимах а и в выделяется напряжение второй гармоники, отрицательное по фазе напряжению возбуждения основной частоты в момент прохождения импульса анодного тока. Изменением связи между катушками L, и L и изменением высокочастотного напряжения, подаваемого на кенотрон, достигается нужная регулировка режима генератора.

В схеме (фиг. 2), применительной к двухтактному генератору, через Л, и Л,, обозначены лампы генератора, а через К, и К,, — кенот,роны.

Теоретические обоснования и картина физических процессов, происходящих в предлагаемых схемах, те же, что в схемах, описанных в журнале «Мастер Связи», № 6, 1940 г. № 61372

Фиг. 1.

Фиг. 2.

Техн. редактор Н. Н. Пискаревп.

Редактор П. В. Сысоев.

А-12242. Поди. в печ. 26/Х 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440/9517.

Типография Оборонгиза.