Комбайн для уборки кукурузы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 61373

СССР

Класс 45с, 27«

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госллана лри СНК СССР

<> ПА(1;hTl;;

П. Л. Воликов и Ф. И. Бартенев б1 пЛи"-!—

КОМБАЙН ДЛЯ УБОРКИ КУКУРУЗЫ

Заявлено 25 апреля 1938 г. в НКЗем СССР за Ие 809

Опубликовано 30 июня 1942 г.

Комбайны для уборки кукурузы, представляющие собой устройство из режущего аппарата типа уборочных зерновых машин, початкоотделительных вальцев и аппарата съема с початков оболочки, известны. Для обрывания початков со стеблей необходимо, чтобы стебли поступали в початкоотделительные вальцы комлем вперед. В известных кукурузоуборочных комбайнах на транспортер хедера стебли ложатся таким образом, что их перед початкоотделительными вальцами нужно поворачивать комлем вперед, В одних машинах их необходимо поворачивать на 90, а в других на

180 . Для поворота стеблей необходимо иметь какое-либо приспособление, но, как показали опыты, эти приспособления работают неудовлетворительно, так как стебли перепутываются и подаются в вальцы в беспорядке.

В предложенном комбайне в целях подачи стеблей с режущего аппарата хедера в початкоотделительные вальцы комлем вперед, не поворачивая их, вальцы расположены впереди транспортера приемной камеры. При этом полотно транспортера в верхней ветви имеет движение в направлении движения комбайна.

Для бесперебойной подачи стеблей вальцы установлены с наклоном вперед относительно движения стеблей.

На фиг. 1 изображен вид комбайна сбоку; на фиг. 2 — схема расположения хедера относительно приемной камеры и початкоотделительных вальцев; на фиг. 3 — устройство планок транспортера хедера; на фиг. 4 — продольный разрез початкоотделительного вальца; на фиг. 5 — поперечное сечение через вальцы машин.

Кукурузный комбайн состоит из совместно применяемых в одной машине хедера с режущим аппаратом типа уборочных зерновых машин, початкоотделительных вальцев б, механизма 8, который отрывает от початков оболочку, а также из аппарата, который измельчает стебли на мелкие куски, Такое сочетание рабочих органов позволяет производить одновременно уборку зрелой кукурузы с початками, отделение початков от стеблей, съем с початков оболочки и измельчение стеблей и листьев для силосования. № 61373

Кроме того, комбайном можно убирать культуры, высеянные специально на силос, как-то: подсолнечник, кукурузу, сорго и пр., а также измельчать их шредерным барабаном до массы, пригодной для силосования.

Транспортер хедера, а следовательно и его платформа, выполнены более широкими, чем у зерновых ком ба йнов. Увеличен также по сравнению с зерновыми комбайнами и диаметр мотовила. Ширина транспортера хедера принята здесь в 18ОО мм, т. е. такой величины, чтобы на него могли уложиться самые длинные стебли кукурузы. При этой ширине транспортера нельзя ставить цельные планки, так как вследствие большой их длины неизбежны поломки. Поэтому здесь .планки составлены из двух половин и прикреплены к полотну таким образом, что одна половина перекрывает другую. Обе половины поставлены не на одной линии, а на некотором расстоянии друг от друга, как это изображено на фиг. 3.

Такое крепление планок обеспечивает некоторый продольный перегиб полотна и предохраняет планки от поломок.

Приемная камера расположена в задней части машины и транспортеру 5 приемной камеры придано движение в направлении движения комбайна. Вальцы б, для отделения початков от стеблей, расположены впереди транспортера 5. Благодаря такому взаимному расположению стебли попадают в вальцы комлями вперед, без их поворота (фиг. 2).

При срезании ножом стебли ложатся на полотно 1 хедера и подаются в приемную камеру на транспортер 5, а так как транспортер имеет движение вперед по ходу комоайна к вальцам б, то стебли комлями поступают в вальцы. Последние расположены попарно и в каждой паре вращаются навстречу друг другу. Для направления стеблей между вальцами служат козырьки 8. Барабан 11, установленный впереди вальцев над концом транспортера 5, служит для равномерного распределения стеблей по приемной камере. Этот барабан помогает также транспортеру продвигать стебли вперед, в вальцы.

Вальцы установлены с наклоном вперед относительно движения стеблей. Транспортер 5 установлен . на такой высоте относительно вальцев, что стебли попадают ыежду вальцами в верхней их части.

С целью свободного захвата стеблей вальцы здесь сделаны конусными. Захватив стебли, вальцы протаскивают их между собой в камеру 12, на транспортер 4. Вальцы имеют винтовое рифление, благодаря чему захваченные ими стебли, по мере протаскивания их в камеру

12, опускаются вниз к основанию вальцев, освобождая конусную часть для захватывания новых стеблей. При протягивании стеблей початки вследствие того, что зазор между вальцами меньше диаметра початка, отрываются от стеблей и попадают в камеру И на аппарат

8, который снимает с початков ооолочку. Последняя попадает на транспортер 9, который подает ее в эксгаустер 10. Початки поступают в элеватор 14, который подает их в фургон или бункер, Зерно, слу:айно вышелушенное из початков, собирается отдельно в камере 15, откуда может периодически убираться с помощью шнека или элеватора в более вместительный бункер.

Стебли кукурузы транспортером 4 подаются в аппарат для измельчения, который состоит из парных рифленых вальцев 2, служащих для уплотнения массы стеолей и подачи к барабану 7. Барабан имеет несколько винтообразно расположенных ножей, которыми при вращении измельчает стебли на куски желаемой величины. Регулировка крупности измельчения массы производится путем изменения скорости питающих вальцев. Измельченная масса поступает в эксгаустер, которым подается в бункер, откуда по мере его наполнения выгружается в повозку.

При уборке комбайном силосных культур початкоотделительные валь№ 61373 цы снимаются и масса из приемной камеры транспортером 5 подается в камеру 12 на транспортер 4. Последний подает массу в аппарат для измельчения.

Предмет изобретения

1. Комбайн для уборки кукурузы, включающий режущий аппарат типа уборочных машин, початкоотделительные вальцы и хескерные вальцы, отличающийся тем, что в целях подачи с режущего аппарата хедера стеблей ку курузы комлем вперед, в початкоотделительные вальцы б, последние расположены впереди транспортера 5 приемной камеры, которому придано движение в направлении движения комбайна.

2. Форма выполнения комбайна по п. 1, отличающаяся тем, что початкоотделительные вальцы 6 установлены с наклоном вперед относительно движения стеблей для опускания их вниз при протаскивании вальцами с целью освобождения вальцев для бесперебойного захвата новых порций стеблей. № 61373

Фиг. 3.

Фиг. 2.

Фиг. 4.

Фиг. 5.

Техн. редактор Н. Н. Пискарева.

Редактор П. В. Сысоев.

А-12242. Подп. в печ, 26/Х 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440/9517.

Типография Оборонгиза. .20