Гидравлический фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических республик

G П И С A Н И Е и втзтвз

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 26,04,76(21) 2352040/23 26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.07.78.Бюллетень N 25

2 (5l) М. Кл.

И 01 l3 35/14

Гасударственный намнтет

Соавта Мнннстрав СССР аа делам нзааретеннй и атнрытнй (53) УДК 66.067,,2(088.8) (45) Дата опубликования описания 01.06.78 (72) Авторы изобретения

10. H. Вандышев, Б А Копосов и А. А. Роговский (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ФИДЬТР

Изобретение относится к конструкциям гидравлических фильтров и может быть использовано для фильтрования масел и других жидкостей в гидравлических системах различных машин.

Известны гидравлические фильтры, содержащие корпус, фильтруюший элемент и штуцеры. 1И2).

Известные фильтры довольно просты по конструкции, однако имеют существенный недостаток — при смене фильтр оэлемента входная и выходная полости фильтра ничем не предохраияются от пролива жидкости.

Известен фильтр; содержащий корпус с фильтруюшим элементом, головку фильтра, в которую встроены клапаны входной и вь ходной полостей $3).

Герметичность головки в момент замены фильтрующего элемента зависит от двух подвижных отсечных клапанов входной и выходной полостей, а также от лодпружиниваюших их элементов, что снижает надежность герметизации головки при замене

4илътроэлемента. В указанной конструкции 5 невозможна замена фильтроэлемента без остановки работы гидросистемы, Известен также фильтр, содержащий корпус с фильтрующим элементом, шаровой клапан с седлом, установленным B верхней части корпуса, подпружиненный перепускной клапан с герметизируюшим стиьфоном и уплотнительные элементы, расположенные между седлом и шаровым клапаном, в котором выполнено центральное отверстие j4).

Недостатком такого фильтра является отсутствие надежной герметизации при аварийном повышении давления в корпусе и слои ность конструкции, C целью повышения надежности герметизации и упрощения конструкции корпус вььполнен с поперечными пазами, а шаровой клапан снабжен поводками, установленными в пазах, причем шаровой клапан установлен между седлом и подпружиненным перепуск ным клапаном с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси.

На фиг, 1 изображен предложенный фильтр, продольный разрез, на фиг. 2 сечение А-А фиг. 1.

61 3783

Гидравл ичзский фильтр состоит из кop» пуса 1 с фильтруюшим элементом 2, шарового клапана 3 с седлом 4, установленным в верхней части корпуса, подпружиненный перепускной клапан 5, с герметизирующим снльфэном 6 и уплотнительных элементов

7, расположенных между селлом и шаровым клапаном, в котором выполнено центральное отверстие 8.

Корпус выполнен с иоиеречными пазами 9 а шаровой клапан счабжен поводками

10, установленными в пазах, причем шаровой клапан установлен между седлом и подпружиненным перепускным клапаном с воэможностью поворота вокруг горизонтальной оси, Фильтр работает следуюшим образом, 1{еотфильтрованная жидкость поступает в корпус и, минуя шаровой клапан 3, заполняет полость 11. Жидкость, огибая выступы 12 и проходя сквозь фильтроэлемент 2> очишаетсм и через отверстие 8 попадает ° в полость 11. При засорении фильтрующего элемента возрастает перепад давления на перепускном клапане 5, который при дости- 2S жении заданной величины преодолевает сопротивление сильфона и приподнимается. При этом создается возможность перетекания жидкости минуя фильтроэлемент.

В случае ревизии фильтруюшего элемент- 30 та свинчивается накидная гайка 13 и извле-, кается фильтрующий элемент. При этом шаровой клапац под действием перепускчого клапана устанавливается на выступах 12, B момент перемещения шарового клапана ь происходит его поворот íà 90 за счет затормаживания поводков 10 в поперечных пазах 9. Эти перемещения обеспечивают герметизацшо внутренней поверхности головки при отсоединенном фильтроэлементе.

В случае ревизии засоренного фильтрующего элемента при работающей гидросистеме свинчивается накидная гайка 13 и изрекает-.я„фильтрующий элемент. При этом эле,менты 7 выходят из контакта с шаровым клапаном, который под действием рабочего: давления во внутренней полости садится

11а в1>1стуие 1 1 2. В момР11т парРмРИ1ения 111аро вого клапана происходит поворот его проходо ного отверстия нл 90 .

В то же время между:1ерепускиым и шаровым клапанами под действием рабочего давления сохраняется зазор, обеспечиваюший перетекание жидкости из входной полости в выхэпную.

Предлагаемая конструкция фильтра позволяетт повысить надежность герметизации головки и упростить конструкцию и связи с тем, чтэ клапаны входа и выхода жидкости заменены одним шаровым запорным органом. 1 ак как перепускной клапан установлен в зоне, отсекаемой шаровым запорным органом, возможна ревизия фильтроэлемента без остановки работы гидросистемы, Формула изобретения

1идравлический1 фильтр, содержащий корпус с фильтруюшим элементом, шаровой клапан с седлом, установленным в верхней части корпуса, подпружиненный перепускной клапан с герметизирующим сильфоном и уплотнительные элементы, расположенные между седлом и шаровым клапаном, в котором выполнено центральное отверстие, о т л и; ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения надежности герметизации и упрошения конструкции, корпус выполнен с поперечными пазами, а шаровой клапан снабжен поводками, установленными в пазах, причем шаровой клапан..установлен между седлом и подпружиненным перепускным клапаном с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Великобритании ¹ 956817, кл. В 1 33. 1964.

2. Патент США №3468420, кл. 210-9, 1964.

3. Авторское свидетельство N. 370960, кл. В 01;Д 35/14, 1973.

4. Заявка Великобритании N. 1351658, кл. В 01 Q., 1973, 10 иг. 2

Составитель А. Тарасов

Редактор Е, EpaTчикова Техред H. Андрейчук Корректор A. Лакнула

Заказ 3572/6 Тираж 964, Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужт ород, ул. Проектная, 4