Фильтр гидравлический

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалмстнческих

Ресяублнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 6 13784 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 11.01.77 (21) 2442260/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.07.78.Бюллетень% 25 (45) Дата опубликования описания. 01.06» 78

В 01.035/14

Государственный ноннтет

Севвта Инннстров СССР но делан изобретений и етнрытий (53) УДК 66.067. .372(088.8) (72) Авторы изобретения

С. Ф, Кирничанский и П. И. Ткач (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к гидравлическим фильтрам, предназначенным для очистки жидкости в гидрав лических системах различных машин, в которых необходимо предотврашение пролива ра- > бочей жидкости при выполнении регламентных работ,по замене или регенерации фильтра.

K недостаткам указанного фильтра относится также то, что клапан входной полости и корпус филнгра, в котором размешаны клапаны, являются деталями сложной конфнгу рации, имеюшими много пос® очных мест дпя сопряжения, канавки для установки уплоч» ннтепьных . «опец и др.

Известны гидравлические фильтры для масляных систем, содержашие корпус, фильм- ц» руюшнй элемент, отсечной и нерепускной клапаны, выполненные иэ эластичного мате риала Г13 и f2).

Фильтры не обеспечива1от надежной работы при работе с широким ассортиментом жид-еа костей в широком диапазоне температур.

Указанные недостатки устранены в филь ре, содержащем корпус, фильтруюший впемейт и головку с клапанами, причем клапаны âõîда и выхода совмешены(3), 20

Недостатком филыра является то, что направляюшая цилиндрического клапана sxoда и седло, на которое замыкается клапан, выполнены в двух различных деталях, что вызывает возникновение перекосов между Ж

2 клапаном и седлом и соответственно,негерметичность клапана. .Известен гидравлический фильтр, в кото ром направляющая клапана входа и седло выполнены в виде клапанной коробки i(4).

Для фиксации клапаниой коробки в головку фильтра вводится цилиндрический фиксатор, снабженный уплотнительными кольцами, сама же клапанная коробка герметиэирует ся так же уплотнительными капьцами, Наличие бсяьшого «опичества уплотнений в конструкции клапанов фильтра снижает надежность его работы, а наличие подвижно гц уплотнения на цилиндрической части пе ре уск клапана снижает его чувствительность и стабильность работы вследствие ню. личин сил статического трения.

613784 роме тогО, у рассматриваемой конструкции истечение очищенной жидкости происходит через клапан входа .жидкости, внутри .которого расположен клапан выхода, что создает неблагоприятные условия для истечейия и тем самым увеличивает гидравли ческие потери на фильтре.

Белью изобретения является обеспечение более надежной работы фильтра„повышение чувствительности перепускного клапана, снижение гидравлических потерь и упрощение конструкции устройства, Указанная цель достигается тем, что головка выполнена с гнездами, в каждом из которых размещены клапаны входа, вы- д хода и перепуска жидкости.

На фиг, 1 представлен общий вид фильм ра; нв фиг. 2 - разрез А А фиг, 1.

Фильтр состоит иэ корпуса 1, головки

2, которая соединяется с корпусом при по- 20 мощи накидной гайки 3, Гайка фиксируется на корпусе распорным кольцом 4.

Разьем между корпусом и головкой уплотнен резиновым кольцом 5, В корпусе размещен фильтроапемент 6 23 с приваренным фпвнцем (, в котором имеются окна 8 и жестко соединенная с ним втулка 9, фиксир ющая фильтроэлемент на посеp,o÷Hoì седле 10.

Разъем между фильтроэпементом и посв- Ю дочным седлом уплотнен резиновым кольцом 11, В головке укреплено седло 12 и вмонти рован входной тарельчатый клапан 13, выполненный в виде трехлопастного хвостовика с тарельчатообраэной голов.".ой, которая своей феской 14 при удалении фильтроэпемента опирается на внутреннюю кромку седла под действием пружины 15. Аналогично клв-,.|О пану входной попости 13 выполнен клапан выходкой полости 16.

Перепускной клапан 17, однотипный по конструкции с «лапанвми 13 и 16, вмонтирован B головке выходной полости, чостоянно" закрыт под действием пружины 18 и открывается только при определенном перепаде давления.

Йля фиксации пружин тврельчатых клапанов и герметизации фильтра в верхней части головки имеется крышка. 19, уплоч ненная в месте присоединения к головке резиновым уплотнителем 20.

Работает фильтр следующим образом.

Неочищенная жидкость иэ системы поступает во входную полость, откуда через клапан 13 и окна 8 во фпанце 7 поступает в рабочую, полость корпуса. Пройдя через

Фильтруюший элемент 6, очищенная жидкость

60 через выходной клапан 16 поступает в вь ходную полость и в систему.

При засорении фильтрующего элемента

6 увеличивается давление жидкости на входе, воздействующее на перепускной клепан

17, который при достижении заданной величины преодолевает сопротивление тарнрованной пружины и открывается, При этом жидкость из входной полости чоступвет непосредственно в выходную полость, минуя филырующий элемент. B этом случае перепускной клапан выполняет роль предохранительного.

При смене или регенерации фильтроэпемента 6 свинчивается накидная гайка 3, которая передает свое поступательное движение корпусу 1 через распорное кольцо 4.

При этом тврельчатые входной клапан

13 и выходной 16 под действием пружин

15 опускаются до замыкания .на внутренних кромках гнезд.

Так как направляющая гнезда и острая кромка выполнены заодно в виде втулки достигается высокая надежность замыкания, седло «клапан, предотвращающая вытекание жидкости иэ полостей.

Применение трех однотипных клечанов в консчрукции предлагаемого фильтра позволяет обеспечить высокую надежность его работы в различных рабочих жидкостях в широком диапазоне температур, повышает чувствительность перепускного клапана, снижает гидравлические потери, упрощает конст рукцию и повышает уровень унификации фильтра.

Ф ормула изобретения

Фильтр гидравлический, содержащий корпус, фильтрующий элемент и головку с клапанами входа, выхода и перепускв жидкости, о т л и.ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежностг работы фильтра, чувствительности первпускного клапана, снижения гидравлических потерь и упрощения

Конструкции фильтра, головка выполнена с гнездами, в каждом из которых размешены клапаны входа, выхода и перепускв жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США Ph 358953 7, кл. В 01 I) 27/10, 1975, 2. Патент Великобритании Хр 1045388, «л. В 1 Т, 1960.

3. Авторское свидетельство СССР

Ь 370960, кл. В 01 1) 35/14, 1970.

4. Авторское свидетельство % 190335, кл, В 01+ 29/26, 1964.

6 13784

Составитель А. Евдокимов

Редактор E. Братчикова Техред Н. Аидрейчук Корректор А. Лаки да

Заказ 3572/6 Тираж 964 П одпис н Ое

UHHHllH Государственного комитета Совета Минис.гров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 35 Раушская наб., д. 4/б филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4