Прибор для измерения температуры и давления в буровых скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 1|1ЗЬ

Класс 5а, 18ав

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕг- АН

К А ВТО РСКС М У СБ ИДЕТ ЕЛЬС1БУ

Я. М. Эстрин 1

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ И ДАВЛЕНИЯ

В БУРОВЪ|Х СКВАЖИНАХ

Заявлено 8 августа 1940 г. за К» 302695 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 5 — б за 1942 г.

Известны приборы для измерения температуры и давления в нефтяных буровых скважинах, снабженные термобатареей и мембранной коробкой, заполненной ртутью и т. п. жидкостью, причем эта коробка сообщена с трубкой, в которой расположено сопротивление, включаемое в цепь электрического тока.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что сопротивление выполнено в форме соленоида с сердечником, управляющим выключением тсрмобатареи при измерении давления в скважине. Это дает возможность использовать для подвода тока и включения термобатареи один общий кабель. На чертеже изображена схема прибора (вертикальный разрез).

8 мембранной коробке 1 помещен компенсатор 2 и налита ртуть 3.

Деформация мембраны образующей коробки 1 зависит от внешнего давления в скважине, в которую опущен прибор на кабеле или тросе.

Ртуть 3 при деформации мембраны вытесняется в канал 4 и, поднимаясь по каналу, укорачивает сопротивление 5, намотанное в виде соленоида на непроводящий ток цилиндр 6. Следовательно, сопротивление 5 зависит от высоты уровня ртути в канале 4, а высота уровня последней зависит от величины внешнего давления. Измерив сопротивление, определяю1 по нему величину внешнего давления в скважине. При включении в цепь, состоящую из проводника 7, земли 8, источника 9, ток по проводнику 7 через пробку 10 идет к точке опоры двуплечего рычага 11 и разветвляется в соленоид 5 и термобатарею 12, затем через проводящий кожух 18 по кабелю уходит в землю. Образовавшийся магнитный поток сопротивления 5 втягивает сердечник 14, вследствие чего цель у цилиндра 15 в контакте 16 разрывается, и термобатарея 12 выключается. По величине силы тока цепи и напряженшо определяется сопротивление кабеля (на чертеже не показан), сложенное с сопротивлением соленоида 5. Сопротивление кабеля должно быть № 61382 выбрано малым по сравнению с сопротивлением соленоида 5, выполненного из сплава с ничтожным температурным коэффициентом сопротивления.

После измерения давления в скважине для измерения температуры вместо источника 9 э.д.с. включают гальванометр, показания которого дают возможность судить оо э.д.с. термобатареи 12, а следовательно, о температуре нагретых спаев термобатареи. Величина силы тока ответвляющегося в соленоид 5, может быть подсчигана. Для уничтожения температурного влияния расширения ртути 8 на уровень ее в канале 4 служит температурный компенсатор 2, состоящий из сплава с малым (практически близким к нулю) температурным коэффициентом расширения.

Размеры компенсатора подбираются такими, чтобы объем коробки

1 был во столько раз больше обьема ртути в ней (часть объема коробки занята компенсатором), во сколько раз коэффициент объемного расширения ртути боЛьше коэффициента объемного расширения материала коробки. При указанных условиях уровень ртути в канале 4 показывает только давление. ермобатарея 12 помещена в сосуд Дьюара 17. Рычаг 11 находится под воздействием пружины 18. Цилиндр 15 сделан из проводящего ток материала.

Предмет изобретения

Прибор для измерения температуры и давления в буровых скважинах с применением термобатареи и мембранной коробки, заполненной ртутью или т. п. жидкостью и сообщающейся с трубкой, в которой расположено включаемое в цепь тока сопротивление, отличающеесс я тем, что, с целью использования одного кабеля для подвода тока и включения термобатареи, сопротивление выполнено в виде соленоида с сердечником, управляющим выключением термобатареи при измере- нии давления. № 61382

Редактор Корчагина Техред Т. П. Курилко Корректор Т. С. Дрожжина

Г1одп. к печ. 11/II — 64 г. Формат бум. 70Х108 /i Объем 0,26 изд. л.

Зак. 3516/2 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.