Устройство для флотационной очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцмалнстнческнх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 613820

Г )

/ -- .. т F)

Эе, .- / (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 10.07.74(21)2043590/22-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Оиубликовано05.07.78.бюллетень № 25 (45) Дата опубликованйя описаиня05.06.78

2 (51) М. Кл.

В 03 Р 1/14

Государственный комитет

Совета Мнннстроа СССР ао делам нзобретеннй

II OTKPblTNH

С 02 С 1/26 (53) УЛК 628,314.2 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. A. Копылов, B. Г. Пивоваров, Р. A. Солоницын и А. Il. Сердюк

Всесоюзное научно-производственное "обьедянение целлюлознобумажной промышленности (71) Заявитель (54) устРОЙстВО для ФлОтАБиОннОЙ Очистки

СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных воп методом напорной флотацни.

Известно флотационное устройство, включаюшее корпус с размешенными в нем камерой хлопьеобраэования с распределителем сточной воды, флотационной камерой с приспособлением для подачи аэрированной воды и камерой для сбора чистой воды (11.

Основным недостатком известного флотационного устройства является невозможность создания оптимальных условий для интенсификации процесса хлопьеобразовання.

С целью повышения эффективности рабо-. ты устройства путем создания оптимальных условий для интенсификации процесса хлопьеобразования, получения максимального количества требуемого размера пузырьков воздуха, создания незначительной скорости их подъема, что препотврашает разрушение пенного слоя, в преплагаемом устройстве камера пля сбора чистой вопы выполнена пилиндроконической, причем цилиндрическая часть камеры раэмешена коаксиально корпусу, а

2 коническая часть камеры прикреплена нижней частью к корпусу.

Кроме того, приспособление для подачи аэрированной воды выполнено в виде коль5 цев ой трубы с форсу нка ми.

Предлагаемое флотационное устройство ттэобоепкеио на чертеже.

Устройстводля флотационной очи<.тки сточныхводвключаеткорпус 1, в котором раэлтешепы камера 2 хлопьеобразования с распределителем 3 сточной воды, флотационная камера

4 с приспособлением для подачи аэрированной воды, выполненным в випе кольцевой трубы 5 с форсунками 6, а также камера

7 BJJR c60pB ñò0À воды.

Камера для сбора чистой воды выполнена цилиндроконической, причем цилиндрическая часть размешена коаксиально корпусу и коническая часть камеры прикреплена нижщ ней частью к корпусу.

Устройство для флотаппи работает следун шим образом.

Сточную воду попакл в распределитель

3 сточной вопы, расположенпый в камере хлопьеобраэования меж:iy камерой сбора чис61 3820

Составитель Е. Агеева

Техрец 3. Фанта

1 епактор 1, Братчикова

КорректорМ. Демчик

Заказ 35>7(/8 Тираж 762 1!одписное

Hl ll (ill I11 Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4 5

Филин. I II (1(((> >, г, Ужгород, ул. (роектная, 4 той воды и корнусом. РAc .i>ределитель 3 спо>- эбствуе r рави эмери эму рас пределе нию стэчнэй вэды новсему сечению камеры 2 хлоньеэбразования. При восходчпнем движении сточной воды образуются флокулы. Далее сточная вода с образовавшимися флокулами, поднимаясь во флотационную камеру 4, встречается с аэрирэваннэй водой, выходящей через форсунки 6 кольцевой трубы 5. При прохождении аэрированной воды через форсунки 6 из нее выделяются пузырьки воздуха, которые прикрепляются как к отдельным взвешенным частицам, так и к флокулам, I находящимся в сточной воде, образуя комплексы частицы-пузырьки". Образовавшиеся комплексы всплывают, образуя пенный слой.

Осветленная вэда поступает в камеру для сбора чистой воды, захватывая мельчайшие пузырьки воздуха, которые, прикрепляясь к оставшимся в осветленной „воде взвешенным частицам, способствуют дополнительному осветлению очищенной воды.

Ф о р м у л а и з о б 1> е т е н и я

1. Устройство для >1>лотаниоиной очис ки сточнь/х вод > включа юи >е> K>>p>i (>/с с (>аз,.> в >.и. н ными в нем ка:.серой хлоньеоб(>аз >ванин с распределителем сточной воды, >рлс>тациоиной камерой с приспособлением для подачи аэрированной воды и камерой для сб>эра гистой воды, о т л и ч а ю н е е с я те и, что, с целью повышения эффективнэсти работы устройства, камера для сбора чистой воды выполнена цилиндроконической, причем цилиндрическая часть камеры размещена коаксиально корпусу, а коническая часть камеры прикреплена нижней частью к корпусу.

15 2. Устройство !Io IT1> o T л H ч а ю щ е е с я тем, что приспособление для подачи аэрированной воды выполнено в виде кольцевой трубы с форсунками. Источники информации, принятые во вниро мание при экспертизе:

1. Заявка Ию 1923604 кл. В 03 3 1/14, В 01 2 17/02, 1973, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства,