Тормозное приспособление для рогульчатых веретен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хв 61386

Класс 76с, 14

СССР

Ог1ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР

А. Г. Нечаев

ТОРМОЗНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РОГУЛЪЧАТЫХ ВЕРЕТЕН

Заявлено 26 апреля 1940 г. в Наркомтекстиль за Л% 37662

Опубликовано 30 июня 1942 г.

Предлагаемое тормозное приспособление для рогульчатых веретен выполнено в виде дуги, которая поворотно установлена на двух (горизонтальном и вертикальном) шарнирах и с целью торможения веретена при опускании дуги снабжена тормозными пластинами, соприкасающимися с ветвями рогульки.

Для удержания дуги в нерабочем положении и фиксирования ее положения при торможении дуга выполнена подпружиненной.

Горизонтальный шарнир служит для поворота дуги при включении и выключении тормозного приспособления, а вертикальный шарнир предназначен для предотвращения одностороннего нажима дуги на ветви рогульки.

На фиг. 1 изображен вид сбоку предполагаемого приспособления; на фиг. 2 — вид его спереди; на фиг. 3 — вид его сверху и на фиг. 4 — вид крепления тормозной пластинки.

Дуга 1 тормозного приспособления имеет тормозные пластинки 2 (фиг. 3 и 4) и посредством горизонтального шарнира 3 поворотно связана с вилкой 5, которая в свою очередь связана вертикальным шарниром 4 с лапкой 6 приспособления, укрепленной посредством болтов 7 к угольнику ватера. Торможение осуществляется нажимом дуги 1 с тормозными пластинками

2 на ветви рогульки.

Горизонтальный шарнир 8 служит для поворота дуги при включении и выключении тормозного приспособления, а вертикальный шарнир 4 предназначается для предотвращения одностороннего нажима на ветви рогульки.

Для удобства пользования тормозными приспособлениями дуги 1 в нерабочем положении могут быть расположены на неодинаковом уровне: одна располагается выше, а две соседние — ниже. Пластина

9 приваривается к вилке 5 и служит ограничителем перемещения дуги вниз. Пружина 8 поддерживает тормозную дугу 1 в нерабочем положении и фиксирует положение дуги при торможении, что достигается путем соответствующего изгиба пружины. Тормозные пластинки 2 могут быть изготовлены из резины, кожи или тому подобного материала. Присоединение пластинок к дуге может бьть осу№ б1386

Фиг. 1. ществлено при помощи винтов, заклепок или проволоки.

Установка или снятие тормозного приспосооления производятся путем закрепления или соответственно ослабления гаек, зажимающих лапку 6, которая имеет вырезы для ускорения снятия приспособления и

его установки. Для применения тормозного приспособления на мокрых ватерах необходима окраска соответствующих частей, а также хромирование шарниров.

Предмет изобретения

1..Тормозное приспособление для рогульчатых веретен, о т л и ч а ющ е е с я применением поворотно укрепленной дуги 1 с тормозными пластинками 2, соприкасающимися с ветвями рогульки при опускании дуги с целью торможения веретена.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что дуга 1 выполнена подпружиненной с целью удержания ее в нерабочем положении, а также для фиксирования положения при торможении.

3. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что дуга 1 установлена на двух шарнирах, из коих горизонтальный служит для поворота дуги при включении и выключении тормозного приспособления, а вертикальный шарнир предназначен для предотвращения одностороннего нажима на ветви рогульки.

Техн. редактор Н. Н. Пискарева.

А-12242. Поди. в печ. 26/Х 1949 r. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440/9517.

Типография Оборонгиза.

Редактор П. В. Сысоев.

Фиг. 2.

Фиг. 3 .

Фиг. 4. № 61386