Клещи для контактной точечной сварки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сеюз Сееетсниа
Сеарвлистнчесин»
Реснублин (1 ) 6l 3869 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (Sl) М. Кл. (22). Заявлеио27.0п7 (21) 2447069/25-27
В 23 К 11/10
В 23 К 11/28 с прнсоединениен заявки М (23) Приоритет (43) Олубликоваио 0507.78. Бюллетень % 25
flll4lgYllNs3 44вттвт
440ПЙ ВФИИЦИ 444Р юе 4таа ие!упн44
l l1l41Hl4 (53) УДК 621,791.,763.1.037 (088.8) (45) Дата опубликования онисания 010678 (72) вторй изобретения
A. Я. Яшунский, Е. Н, Ðåäüêèí и H. 3. Скворцов (73) Заявитель (54) КЛЕЩИ ДЛЯ KOHTAKTHOA ТОЧЕЧНОЙ
СВАРКИ
Изобретение относится к контактной сварке,,в.частности, к оборудованию для точечной сварки листов и арматуры
s плоских и объемных каркасах строительных конструкций. 5
Обычно для сварки различных конструкций желательно иметь клещи с максиМально возможным вылетом электродов с целью обеспечения большей зоны сварки, а для сварки арматуры — клещи с мини- 10 мально возможным вылетом электродов для сварки арматуры больших диаметров в каркасах с минимально допустимыми размерами ячейки.
Известны клещи для контактной то- 18 чечной сварки, содержащие установленные в гнездах корпуса подвижный электрододержатель,связанный с приводом сжатия,и неподвижный электрододержатель 1) .
Йедостатком их является то, что для 20 изменения вылета клещей необходимо иметь набор сменных пар электрододержателей, что усложняет переналадку клещей при изменении размеров сввриваемых деталей. 25
Цель изобретения — упрЬщение переналадки клещей при изменении размеров свариваемых деталей.
Это достигается,тем, что в корпусе предлагаемых клещей параллельно оси гнезда подвижного злектрододержателя вывыполнено дополнительно равновеликое упомянутому гнезду гнездо для размеще ния привода сжатия,при этом неподвижный злектрододержатель снабжен сменной переходной колодкой.
На флг. 1 показаны клещи C большим вылетом для сварки листовых конструкций1 на фнг.2 - то же с малым вылетом электродов для сварки арматурных каркасов.
Клещи содержат корпус 1 с установленными в равновеликих гнездах приводом сжатия 2 и подвижным злектрододержателем 3 с электродом 4.Электрододержатель 3 жестко связан с приводом 2 посредством хомута 5, неподвижный электрододержатель 6 жестко закреплен в корпусе,на конце злентрододержателя крепится сменная переходная колодка 7 с электродом 8 °
При работе клещей усилие сварки привода 2 через хомут 5 передается на электрододержатель 3 электрода 4,имею» щего возможность поступательного перемещения. При соприкосновении электродов 4 и 8 с поверхностями свариваамых деталей цепь сварочного тока замЫкается и происходит сварка.
61 3869
Достоинство сварочных клещей такой конструкции в том, что путем несложной переналадки их можно использовать как для листовых конструкций, так и для арматуры, т.е. значительно расширяются их технологические возможности.
Изменение вылета от большого к малому с возможным увеличением сварочно-. го усилия достигается путем перемены местами привода сжатия и подвижного влектрододержателя в гнездах корпуса клещей с одновременной заменой переходной колодки неподвижного электрододержателя сменной,т.е. конструкция позволяет иметь вместо набора пар сменных электродов одну сменную деталь.
Формула изобретения
Клещи для контактной точечной сварки, содержащие установленные в гнездах корпуса подвижный электрододержатель, связанный с приводом сжатия, и неподвижный электрододержатель, о тл и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью упрощения переналадок клещей при изменении размеров свариваемых деталей, в корпусе параллельно оси гнезда подвижного электрододержателя выполнено дополнительно гнездо для размещения привода сжатия, равновеликое указанному гнезду, при этом неподвижный электрододержатель снабжен сменной переходной колодкой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизег
1. Кочановский Н.Я. Машины для контактной электросварки. М.-Л., Госэнергоиздат, 1954, с. 289-290.
61 3669
ФЫ 2
Составитель Л. Комарова
Тех е A,Aëàòûðåâ Ко екто Л.Веселовская
Р акто И.Гох ел
Филиал ППП Патент, г. Укгород, ул. Проектная, 4
Заказ 3585/10 . Тирам 1263 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035 Москва X-35 Ра кая наб. д. 4 5