Стенд для сборки и сварки полотнищ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Довоянительное к авт. свнд-ву(22) Заявлеи906.1075 (2!) 2178315/25-27 с ээвмсоеданениещ заявки М

Союз Советском

С4нрбааиствэесямк

Ф ааээубани (!!) 613874 (5!) N. Кл.

В 23 К 37/04

Гщ9фэтээээм! ээаФэт

ЭЭЭЭП ЮЭЭЭЭ1ЭЭЭ ВЮ

ЭЭ alNI ЭЭЭЭЭЭ!Юа

I ЭЩОЭ! (23) Приоритет (43) Овублнковаио05.0778. Бюллетень % (53) УДК 621.791..039 (088.8» (45) дата опубликования опнсання 01.0678. (72) Автоэ» ээзобуетеии я

Р.В. Бурдюшков

Всесоюзный проектно-конструкторский технологический институт атомного машиностроения и котлостроения (7!) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ПОЛОТНИЩ

Изобретение относится к сборочносварочному оборудованию.

Известен стенд для сборки и сварки полотнищ, содержащий ложемент для изделия и плиту, установленную с воэ- 6 можностью подъема и оснащенную прижимной- балкой с направляющими для сварочной головки (1) .

Однако стационарное крепление плиты с прижимной балкой вызывает неудобства lO при подаче полотнищ на ложемент, и кроме того, не обеспечивает-равномерного прижима свариваемых кромок по .всей длине полотнища. !

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому,результату является стенд для сборки и сварки полотнищ, содержащий ложемент для изделия и колонку с поворотной в плоскости па- ® раллельной ложементу плитой, установленной е возможностью подъема и оснащенной прижимной балкой с направляющими для сварочной головки (2).

Однако этот стенд не обеспечивает равномерного прижима сварйваемых кромок по всей длине полотнища.

Целью изобретения явЛяется повышение качества сварного соединения эа счет обеспечения раВномерного прижима Э0 свариваеьжх кромок по всей длине полотнища.

С этой целью плита снабжена жестко закрепленным на ней валом, ось которого перпендикулярна плоскости ложемента, а прижимная балка снабжена сферическим подшипником, установленным на валу плиты с возможностью продольного перемещения.

На фиг. 1 -изображен предложенный стенд! на фиг. 2 — сечение A-A фиг. 1.

Стенд для сборки и сварки содержит ложемент 1, состоящий иэ нескольких секций, и колонну 2, на которой смонтирована плита 3 с прижимной балкой 4 с направляющими для сварочной головки

5. Колонна 2 снабжена приводом 6 поворота в плоскости, параллельной ложементу плитЫ 3 с прижимной балкой 4 и приводом 7 подъема плиты 3.

Привод 7 подъема выполнен в ниде качающегося гидроцилиндра, шток которого шарнирно соединен с плитой 3.

На колонне 2 смонтированы направляющие 8 и упорные кронштейны 9 н 10.

На плите 3 жестко закреплен вал 11, ось которого перпендикулярна плоскости ложемента 1, а прижимная балка 4 снабжена сферическим подшипником 12, уста613&74 новленным на валу 11 с воэможностью продольного перемещения.

На основании стенда по обе стороны ложемента 1 смонтированы гидроцилиндры 13 с траверсами 14 и серьгами 15, о а прижимная балка. снабжена цапфами 16, установленными в серьгах 15. В ложементе предусмотрена флюсомедная подкладка, поджимаемая пневмошлангом к свариваемым изделиям, а также убирающнеся ролики, по которым перекатывают- ся заготовки (на чертеже не показаны) .

Стенд работает следующим образом.

Листовые заготовки укладывают краном на ложемент 1 и перекатывают по роликам (на чертеже не показано) до совмещения кромок. Прижимная балка 3 в процессе укладки листов развернута в горизонтальной плоскости и заготовки укладывают сверху. При этом прижимная балка 4 находится в крайнем верх- 20 нем положении между опорным кронштейном 9 и плитой 3 и жестко зафиксирована между ними. После установки заготовок на ложемент, разворачивают балку 4 приводом 6 и устанавливают ее над сты- 25 ком. б

В ключ ают гндроцилиндр 7 и опускают. плиту 3 вместе с прижимной балкой 4.

Благодаря наличию сферического подшипника 12, балка 4 самоустанавливается 3() на иэделие, обеспечивая равномерный прижим кромок, имеющих разную толщину.

После установки балки 4 на изделие, плита 3 продолжает перемещаться вниз, вместе с валом 11, перемещающимся вдоль.36 оси сферического подшипника, освобождая его,. при этом прижимная балка 4 свободно лежит на изделии.

При включении посредством серег 15 гидроцилиндров 13, пост,эдние взаимодействуют с цапфами 16 прижимной балки 4, осуществляя ее равномерный прижим по всей д..ине полотнища ° Затем производят сварку.

После окончания сварни включают гидроцилиндр 7, поднимающий плиту 3 вместе с прижимной балко;? 4 до упорного кронштейна 9, прг этом балка 4 жестко зафиксирована ме»ду упорным кронштейном 9 и плитой 3. Включают привод поворота 6 и разворачивают балку 4 на

90 в исходное положение.

Предложенный стенд позволяет обеспечить равномерное прижатие кромок имеI ющих разность толщин по всей длине полотнища, что повышает качество свариваемого шва.

Формула изобретения

Стенд для сборки и сварки полотнищ, содержащий ложемент для иэделия и колонну с поворотной в плоскости параллельной ложементу плитой, установленной с возможностью подъема и оснащенной прижимной балкой с направляющими для сварочной головки, о т л и ч а ю щ и с я тем, что, с целью обеспечения равномерного прижима свариваемых кромок по всей длине полотнища, плита снабжена жестко закрепленным на ней лалом, ось которого перпендикулярна плоскости ложемента, а прижимная балка снабжена сферическим подшипником, установленным на валу плиты с возможностью продольного перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Общемашиностроительные тепловые и руководящие материалы Оборудование для комплексной механизации сварочного производства ОМТрМ 5436-00,64 ч. 2, с. 60.

2. ВНИИПТхимнефтеаппаратуры Нестандартизированное технологическое оборудование и оснастка, разработанные

ВНИИПТ, Химнефтеаппаратуры каталог, М., 1974, с. 22.

613874

Составитель Е.Крюкова

Редакто H.Ñàìå ова Тех Э. Ч ки Ко екто Л.Веселовская

Заказ 3585/10 Тирам 1263 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. . 4 5 филиал ППП Патент, г. Уигород, ул. Проектная, 4