Прибор для испытания бегунков и колец ватерных машин на взаимное истирание

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61393

Класс 42k 29„СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

П. В. Жаров

ПРИБОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ БЕГУНКОВ И КОЛЕЦ ВАТЕРНЫХ

МАШИН HA ВЗАИМНОЕ ИСТИРАНИЕ

Заявлено 20 ноября 1939 г. в Наркотятекстиль за № 36760

Опубликовано 30 июня 1942 r.

Приборы для испытания бегунков и колец ватерных машин на истирание уже известны. Эти приооры имеют вращающиеся шпиндели, несущие на оправке ватерное кольцо, которое взаимодействует с бегунком, прижимаемым к кольцу с помощью соответствующего груза.

Подобные приборы не обеспечивают полной достоверности даваемых ими результатов испытаний, так как положение бегунка по отношению к кольцу не фиксируется принудительно и является более или менее случайным за время испытания.

Предлагаемый приоор имеет ту отличительную особенность, что он снабжен зажимными для бегунка планками, которые свободно скользят в направляющих поворотного и переставного по высоте супорта и обеспечивают при испытаниях положение бегунка относительно кольца, сходное с положением, занимаемым этими деталями при работе на ватере.

На фиг. 1 показан вид спереди примерной формы выполнения прибора и на фиг. 2 — вид сверху на прибор.

В соответствующих подшипниках нижней 1 и верхней 2 пластин, соединенных поперечинами 3, установлены два вертикальных шпинделя 4, каждый с оправкой для ватерного испытуемого кольца 5, и валик 6 с приводным блочком 7.

Для приведения во вращение обоих шпинделей 4 предусмотрена бесконечная гибкая связь, например, тесьма 8, охватывающая блок 9 валика б, а также блочки 10 шпинделей 4 и натяжной блочок 11, установленный на конце валика 12, переставного вдоль прорези 13 нижней плиты 1. Верхняя плита 2 имеет вокруг каждого из шпинделей 4 несколько, например четыре, прорези 14, предназначенные для крепления в них сообразно с диаметром испытуемого кольца 5 кронштейна 15, несущего бегунок 1б, и предохранительного крючка 17, который заправлен внутрь кольца 5 и удерживает его от слетания с оольшой силой в сторону при случайном ослаблении зажима кольца 5 на оправке шпинделя 4. Кронштейн 15 сверху имеет супорт 18, который может быть установлен под желаемым углом относительно № 61393 кольца 5 поворотом вокруг пальца 19 кронштейна 15 и закреплен в этом положении на пальце 19 посредством винта 20. Супорт 18 имеет сверху горизонтальные направляющие 21, вдоль которых может скользить ползунок обеих планок 22, предназначенных для заправки концами внутрь дужки бегунка lб. Дужка разжимается винтом 28, отодвигающим одну планку от другой для удержания на их концах бегунка lб с необходимым усилием. Ползунок планок 22 посредством пружины 24 и шнура 25, перекинутого через блочок 27 супорта 18, соединен с грузом 2б, предназначенным для прижимания бегунка lб с необходимым усилием к внутренней рабочей поверхности кольца 5.

Действие прибора заключается в том, что при вращении шпинделей 4 между кольцами 5 и бегунками lб возникает трение, вызывающее истирание как бегунков, так и колец. Величина их износа может быть обнаружена спустя определенное время как наружным осмотром, так и взвешиванием и подобными методами анализа. Наличие регулируемого по высоте и по углу установки супорта для крепления истираемого бегунка позволяет придавать бегунку положение относительно кольца, близкое к условиям их действительного сопряжения при работе на ватере.

Подвижность планок 22 вдоль верхней части супорта обеспечивает некоторую радиальную подвижность бегунка относительно пальца, что имеет значение в случае испытания бегунков на изношенных кольцах, ооладающих волнистой рабочей поверхностью.

Предмет изобретения

Прибор для испытания бегунков и колец ватерных машин на взаимное истирание с применением вращающегося шпинделя, снабженного оправкой для крепления в ней. ватерного кольца, а также с применением груза для прижима к этому кольцу бегунка, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью удержания на кольце бегунка при испытании в положении, наиболее сходном с тем, в котором он работает на ватерных машинах, применены зажимные планки 22, свободно скользящие в направляющих 21 поворотного и переставного по высоте супорта 18. № 61393

Теки. редактор Н. Н. Пискареви

Редактор П. В. Сысоев.

А-12242. Подп. в печ. 26/Х 1949 г. Тираж 500 зкз. Цена 65 коп. Зак, 440/9517.

Типография Оборонгиза.