Устройство для поштучной подачи изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н- „„„„,.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.04.76 (21) 2342686/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.07.78.Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 05 . об 78 (51) N. Кл.2

В 65 Ь 35/26

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений н открытий (53) УДК 621.798.4 (088.8) (Т2) Авторы изобретения

B. 3. Шапран, М. Е. Балясный и A. Ф. Лившиц (71) Заявитель

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области продовольственного машиностроения, в частности к устройствам для поштучной подачи изделий„например сахара-рафинада, к заверточным машинам.

Наиболее близким к описываемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство, содержащее бункер с вибролотком, укрепленные на вертикальном валу диск с расположенным над ним винтовым лотком, охватываемые неподвижным бортом, и кольцо, охватываемое дополнительным неподвижным бортом с прорезью, и отводящий канал (1) .

В известном устройстве изделие, ориентируясь и перемещаясь вверх по винтовому лотку, сходит с него на кольцо, вращающееся совместно с лотком, в любом месте. В результате изделие, сошедшее на кольцо в месте, расположенном вблизи от входа в отводящий канал, не успевает ориентироваться и прижаться к наружному борту, из-за чего на высокой скорости ударяется и повреждается при входе в отводящий канал и образует заторы, что снижает надежность в работе устройства.

Кроме того, в известном устройстве не обеспечивается отбраковка и отделение поврежденных и нестандартных изделий, а также возврат на переориентацию изделий, стоящих на узких гранях.

Цель изобретения — повышение надежности в работе устройства.

Для достижения цели в устройстве винтовой лоток имеет горизонтальный участок с упором, расположенный не ниже рабочей поверхности кольца и ниже верхней кромки борта, обра- . зующей с дополнительным бортом кольцевой канал. при этом в борту на уровне рабочей у поверхности кольца имеется окно, которое боковой стороной соединено посредством криволинейной направляющей с боковой стороной прорези дополнительного борта и образует стенку кольцевого и отводящего каналов, а с другой боковой стороны с прорезью соединена

15 дополнительная криволинейная направляющая, эквидистантная указанной направляющей и образующая другую стенку отводящего канала.

Кроме того, с другой боковой стороны окна борта установлена направляющая, нижняя кромка которой образует зазор с рабочей поверхностью горизонтального участка винтового лотка. У Кроме того. для отбраковки неправильно ориентированных издечий над рабочей поверхностью горизонтального участка винтового лот25 ка установлена еще одна направляющая.

6!3959

На фиг. 1 и 2 схематически изображено устройство в аксонометрии и в плане; на фиг. 3 — разрез А — А фиг. 2; на фиг. 4, 5 — разрез Б — Б и вид В фиг. 2 (повернуто).

Устройство состоит из загрузочного бункера 1, находящегося под ним вибролотка 2, расположенного над центральной конической частью диска 3, жестко связанного с винтовым лотком 4 установленных с возможностью вращения на вертикальном валу 5. Выходная часть винтового лотка 4 выполнена в виде горизонтального участка 6 с упором 7, который может быть установлен в заданном месте горизонтального участка, определяя количество изделий, подлежащих сходу с винтового лотка 4 за один оборот.

Горизонтальный участок 6 винтового лотка

4 жестко связан с диском 3 посредством стойки 8. Участок от стойки 8 до начала винтового лотка 4 на диске 3 закрыт отводным криволинейным бортом 9 для предупреждения ударов изделий о стойку 8 при движении по поверхности диска 3.

Снаружи диск 3 и винтовой лоток 4 охвачены неподвижным бортом 10, причем расстояние между последним и стойкой 8 должно быть не менее длины изделия.

Соосно с диском 3 установлено с возможностью вращения кольцо 11, которое охвачено неподвижным дополнительным бортом 12 с прорезью. причем верхняя рабочая поверхность кольца расположена не выше рабочей поверхности горизонтального участка 6 винтового лотка 4, а наружный диаметр кольца 11 оольше внутреннего диаметра борта 12.

Для выхода изделий с горизонтального участка 6 винтового лотка 4 на кольцо 11 в борту 10 имеется окно 13, нижняя кромка которого лежит несколько ниже верхней поверхности кольца 11. Одна боковая сторона окна

13 соединена криволинейной направляющей 14 с боковой стороной прорези дополнительного неподвижного борта 12, образуя наружную стенку кольцевого 15 и внутреннюю стенку отводящего 16 каналов. Дополнительный неподвижный борт 12 с другой боковой стороны прорези соединен с дополнительной криволинейной направляющей 17, эквидистантной направляющей 14, образуя наружную стенку отводящего канала 16, благодаря чему кольцевой канал 15 переходит в отводящий канал 16, при этом ширина каналов больше ширины изделий.

Вторая боковая сторона окна 13 жестко соединена с направляющей 18, нижняя кромка которой образует зазор с рабочей поверхностью горизонтального участка 6 винтового лотка 4. При этом величина зазора меньше высоты изделий в ориентированном положении на величину разности уровней рабочей поверхности горизонтального участка 6 и кольца 11 для гредотвращения заклинивания поднимающихся по винтовому лотку 4 изделий.

За пределами устройства отводящий канал

l6 имеет неподвижное дно 19, в котором выполне 10 по крайней мере одно отверстие 20 прямо гольной формы, длина которого меньше

4 половины, а ширина — несколько больше ширины изделий.

К борту 10 перед окном 13 прикреплен сбрасыватель 21, при этом между нижней поверхностью сб расы вателя и рабочей поверхностью горизонтального участка 6 винтового лотка 4 образован зазор, величина которого несколько больше высоты изделий в ориентированном положении.

Вращение вала 5 диска 3 и трубчатого вала 22 кольца осуществлены от регулируемого привода через сменную зубчатую передачу 23, с помощью которой устанавливается необходимое соотношение угловых скоростей диска 3 с винтовым лотком 4 и кольца 11 в зависимости от скорости вращения вала 5. Отношение угловых скоростей диска 3 с винтовым

15 лотком 4 и кольца 11 должно быть равно отношению длины окружности борта 10 к длине окружности горизонтального участка 6, ограниченного упором 7. При этом изделия, сошедшие на кольцо 11 с горизонтального участ20 ка 6 винтового лотка 4 за один оборот, за следующий оборот лотка могут пройти в кольцсгом канале 15 путь, не меньший длины гоГизонтального участка 6, ограниченного упором 7.

Устройство работает следующим образом.

Изделия, например, прессованный сахар-рафинад, гериодически засыпаемый в бункер 1, равномерно сбрасываются на конический участок дп"ка 3 вибролотком 2. Под действием центробежных сил изделия отбрасываются к периферии диска, где, соприкасаясь с неподвижным бортом 10, движутся вдоль него, увлекаемые диском 3. Вращаясь вместе с диском 3, они отстают от него, проскальзывая на его поверхности за счет торможения о неподвижный борт 10 под действием центробежных сил, направленных по нормали к цилиндрической поверхности борта 10.

Затем изделия поступают на винтовой лоток 4, ориентируются на нем и выходят на горизонтальный участок 6, ограниченный упором 7. Неподвижный основной борт 10, воз4О вышающийся над горизонтальным участком 6, не дает изделиям возможности сойти на кольцо 11 в любом месте, кроме выходного окна 13.

Упор 7 не дает возможности изделиям, находящимся на горизонтальном участке 6, свалить45 ся вниз при сходе на кольцо 11 в зоне окна 13.

Таким образом, к моменту подхода начала горизонтального участка 6 к выходному окну 13 изделия находятся на этом участке в ориентированном положении друг за дружкой без значительных разрывов. Все изделия, не лежащие на своей опорной поверхности, сбрасываются с участка 6 на диск 3 сбрасывателем 21. При совмещении начала горизонтального участка 6 и выходного окна 13 изделия, 55 лежащие на горизонтальном участке, под действием центробежной силы и ограничительного упора 7 перемещаются вдоль криволинейной направляющей 14 на кольцо 11, попадая в кольцевой канал 15. Изделия выталкиваются порцией, образованной на горизонтальном участке 6 винтового лотка 4 за один оборот.

Порция изделий входит в кольцевой канал 1о со скоростью винтового лотка 4.

При переходе на кольцо 11 последнее изделие несколько разориентируется, увлекаемое упором 7. Направляюшая 18 предотвращает 5 удар изделия о край борта 10 и направляет его в кольцевой канал 15.

После того, как упор 7 полностью вытолкнет порцию изделий на кольцо 11, дальнейшее перемешение изделий происходит со скоростью, несколько меньшей скорости кольца 11, за сче торможения о стенки кольцевого канала 15.

К моменту выхода на кольцо 11 следующей порции за очередной оборот винтового лотка 4, место в кольцевом канале 15 окажется свободным при соблюдении указанного выше 15 соотношения угловых скоростей лотка 4 и кольца 11.

Таким образом, изделия на кольце 11 перемешаются непрерывным потоком без разрывов. При равенстве линейных скоростей движения изделий на кольце 11 и ленте транспорте20 ра заверточной машины (на чертеже не показана) обеспечивается стабильное и надежное питание последней.

Далее, перемещаясь в кольцевом канале 15, непрерывный «ручей» изделий попадает в отводящий канал 1б, находясь сначала на поверхности вращаюшегося кольца 11, а затем проходя небольшой участок с неподвижным днищем 19, выходит из питателя на транспортер заверточной машины (на чертеже не показаны).

Поврежденные и некондиционные изделия, имеющие меньшую, чем у стандартных изделий длину, отбраковываются через отверстия 20 в днище 19 отводящего канала 16 на выходе из питателя. 35 отделснию поврежденных и нестандартных нз3P,1È й.

Формула изобретения !. Устройство для поштучной подачи изделий. например, сахара-рафинада, содержашее бункер с вибролотком, укрепленные на вертикальном валу диск с расположенным над ним винтовым лотком, охватываемые неподвижным оортом, и кольцо, охватывасмое дополнительным неподвижным бортом с прорезью, и отводящий канал, отличающееся тем, что. с целью повышения надежности в работе, винтовой лоток имеет горизонтальный участок с упором, расположенный не ниже рабочей поверхности кольца и ниже верхней кромки борта, образующей с дополнительным бортом кольцевой канал, при этом в борту на уровне рабочей поверхности кольца имеется окно, которое боковой стороной соединено посредством криволинейной направляющей с боковой стороной;,!>(>рези дополнительного борта и образует стенкх кольцевого и отводящего каналов, а с другой бо ковой стороны с прорезью соединена дополнительная криволинейная направляющая, эквидистантная указанной направляюшей и ооразуюшая другую стенку отводящего канала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся T(м. что с другой боковой стороны окна борта уeтановлена направляющая, нижняя кромка которой образует зазор с рабочей поверхностьк> горизонтального участка винтового лотка.

3. Устройство по и. 1, от.ш тющеегя тем, что, с целью отбраковки неправильно ориентированных изделий, над рабочей поверхностью горизонтального участка винтового лотка установлена еще одна направляюгцая.

Описываемое устройство для поштучной подачи изделий по сравнению с известным имеет повышенную надежность в работе, позволяет уменьшить истирание изделий при движении, 40 увеличить производительность и надежность заверточной машины благодаря отбраковке и

Источники информации, принятhlc во вlillмание при экспертизе:!. Заявка М 20!471! !3. !975, по которой принято решение о выдаче;(вторсh()l () eèl (стел ьства.

613959 иг. t

Ф г 2 я 6-6

ll2. 7

Фиг 5

ПНИИПИ Заказ 3602/15 Тираж 1075 Подписное

Филиал ППП <<Патент», г. У кгород, ул. Проектная, 4

8, В

Б гг

18 д