Направляющая роликоопора для подъемных сосудов,движущихся по канатным проводникам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(a>) 613993

Союз Советских

Социвлистицескмх

Республик (6е) Дополнительное к авт. свид-ву% 470464 (22) Заявлено 23.11.76 (21) 2422877/29-11 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43} Опубликовано 05.07,78.бюллетень № 25 (45} Дата опубликования описания 14.06. Ч.. B 66 B 7/02

Государственный комитет

Совета Министроа СССР оо делам изаоретений и открытий (53) УД < 621.876.

° 1 13 (088.8) Б И. Исеров, A. И. Самородов, А. И. Пархоменко, В. П. Воробьев и С.А. Гречук (72) Автори изобретения

Государственный Макеевский ордена Октябрьской Революпии научно-исследовательский институт по безопасности работ в т орной промышленности (71) Заявитель (54)НАПРАВЛЯЮЩАЯ РОЛИКООПОРА ДЛЯ ПОДЪЕМНЫХ СОСУДОВ, ЙВИЖУКИХСЯ ПО КАНАТНЫМ ПРОВОДНИКАМ

Изобретение относится к устройствам для напРавления подъемных сосудов по канатным проводникам в вертикальных стволах шахт.

По основному авт. св. № 470464 известна направляющая роликоЯтора для подъемных сосудов, движущихся по канатным проводникам, содержащая расположенные 8 вертикальной плоскости два ролика, вращающиеся в кронштейнах, шарнирно закрепленных на плите, прикрепленной к подъемному сосуду. Кронштейны в верхней части соединены упругим элементом. Профиль рабочей канавки каждого ролика — трапецеидальный, а рабочая поверхность канавки ролика выполнена шаровидной.

Применение упругого элемента, прижимающего ролики к канатному проводнику, и придание шаровидности рабочей поверхности канавки ролика обеспечивают при движении подьемного сосуда по стволу постоянный точечный контакт роликов с канатным проводником.

В известном устройстве развал кронштейнов и, следовательно, расстояние между прикрепленными к иим роликами регулируется установочными болтами, расположенными на плите.

Недостатком такой конструкции является необходимость в периодической регулйровке

2 развала нри износе бандажей роликов для .предотвращения выхода проводникового каната. из рабочего пространства между роликами.

Это требует дополнительного времени на обслуживание роликоопоры и снижает эффектив ность ее применения.

Целью изобретения является упрощение регулирования роликоопоры и повышение безопасности ее эксплуатации.

Указанная цель достигается благодаря тор му, что каждый из кронштейнов снабжен амортизатором, один конец которого закреплен на плите, а другой — на кронштейне, кроме того, каждый амортизатор снабжен двумя полувилкамн с хвостовиками, причем хвостовик одной . из них выполнен с углублением, контактирующим при сжатии амортизатора с хвостовиком

-другой полувилки.

На фиг., f изображена предложенная. роликоопора, общий вид; иа фиг. 2 — продольный разрез амортизатора, gy Роликоопора содержит два расположенные в вертикальной плоскости ролика l. Профиль рабочей канавки каждого ролика трапецеидальный, а рабочая поверхность канавки ролика выполнена шаровидной. Ролики охватывают канатный проводник 2 Каждый из роликов l закреплен иа кронштейне 3, который одним

613993

Формула изобретения

t.

УИ2, /

Составитель О. Тимченко

Техред О. дуговая Корректор H. Яиемирскаи

Тираж 1047. Подписное,Редактор Е. Братчикова

Заказ 3605/17

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СС(P по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб. д. 4i 5

Филиал ППП «Патент>, r. Ууктород, ул. Проектнаи. 4 концом шарнирно укреплен на плите 4, установленной на подъемном сосуде (на чертежах не показан), а другим через амортизатор 5 опирается на эту же плиту 4. Кронштейны в верхней части соединены упругим элементом 6.

Амортизатор 5 содержит корпус 7, в который вставлена пружина 8, расположенная меж-. ду гайкой 9 и дном 10 и надетая на полувилки 11 и 12. 11олувилка 11 шарнирно прикреплена к верхней части кронштейна 3, имеет на наружной поверхности резьбу, при помощи которой с ней соединена гайка 9. Полувилка 12 шарнирно прикреплена к плите 4 и имеет углубление, в которое входит хвостовик полувилки 11. Внутренняя полость корпуса 7 смазана солидолом; в него запрессовано кольцо 13, которое предотвращает выход гайки 9 из его пределов.

Роликоопора работает следующим образом, Канатный проводник 2 пропускают через образованное рабочими канавками роликов пространство. При помощи гайки 9 регулируют- развал кронштейнов 3. Кронштейны соединяют упругим элементом 6. При износе бандажей роликов 1 в процессе эксплуатации ролнкоопоры упругий элемент 6 и пружина 8 автоматически обеспечивают сохранение контакта роликов с канатным проводником 2 и с нижают динамические нагрузки на ролики

При выходе из строя упругого элемента 6 хвостовик полувилки 11 опирается на дно углубления полувилки 12 и предотвращает выход канатного проводника из рабочего пространства между роликами.

Предлагаемое изобретение позволяет продлить срок эксплуатации проводниковых канатов в вертикальных .стволах шахт за счет замены трения. скольжения между направляю10 щими устроиствами и канатным проводником е трением качения.

1. Направляющая роликоопора для подьемных сосудов, движущихся по канатным проводникам, по авт. св. № 470464, отличающаяся тем, что, с целью упрощения регулировки роликоопоры, каждый из кронштейнов снабжен амортизатором, один конец которого закреплен на плите, а другой — на кронштейне.

2. Направляющая роликоопора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности в эксплуатации, каждый амортизатор .счабжен двумя полувилками с хвостовиками, причем хвостовнк одной из них выполнен с углублением, контактирующим при сжатии амортизатора с хвостовиком другой полуволны.