Приспособление к станкам для заточки заборной части круглых резьбовых плашек стержневым шлифовальным камнем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 63400

Класс 67а, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г Л<,о| 1 °

: 1- -..! ..

J4,,), . .. т-;" ° ":: — --.

,. —,:Л: (-1

И. М. Рубиновсний

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К СТАНКАМ ДЛЯ ЗАТОЧКИ ЗАБОРНОЙ

ЧАСТИ КРУГЛЫХ РЕЗЬБОВЫХ ПЛАШЕК СТЕРЖНЕВЫМ

ШЛИФОВАЛЬНЫМ КАМНЕМ

Заявлено 8 марта 1939 г. за № 22360 в Народный 1(омиссариат тяжелого машиностроения СССР

Предмет изобретения

Приспособление к станкам для заточки заборной части круглых резьбовых планок стержневым шлифовальным камнем с использованием говоротной державки для плашек, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что державка выполнена поворотной в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, что позволяет осуществлять требуемую установку плашки ".,о отношению к шлифовальному камню.

Известны приспособления к станкам для заточки заборной части круглых резьбовых плашек стержневым шлифовальным камнем с использованием поворотной державки для плашек.

В предлагаемом приспособлении державка выполнена поворотной в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, что позволяет осуществлять требуемую установку плашки по отношению к шлифовальному камню.

На фин. 1 изображен вид предлагаемого приспособления сверху; на фиг. 2 — вид сбоку с поворотом рамки; на фиг. 3 — разрез державкиКруглая плашка 1 вставляется в державку б и закрепляется в ней винтом 2. Державка б может быть снабжена тремя круглыми вырезами для помещения в них плашек разных диаметров (фиг. 3). В зависнмосги от числа стружечных отверстий в плашке державка 6 выполняется s форме квадрата, пятиугольника или шестиугольника.

Державка б вставляется в подставку 8, снабженную вырезами под углы державки. Подставка 3 установлена поворотно на осях 5 в рамке 4, которая, в свою очередь, на осях 7 поворотно закреплена в рамке 8, устанавливаемой на станке. Таким образом, державка выполнена поворотной в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и закрепляется гайками 5 и 7, что позволяет затачивать заборную часть круглой плашки, не задевая резьбы на ее цилиндрической части.

Ло 61400

Редактор В. Н. Денисов Техред А. А. Камыи>иикова Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 2.Х-62 г. Формат бум 70Х 108 /,а Обьем 0,2б изд. л.

Зак. l0075 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Кемитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.