Автоматическое устройство для определения параметров процесса окисления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСКОИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (!1) Qg®2g

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

{6l) Доиееляятельиое к авт. свил-ву

{22) Заявлеиооз.од.77(2l) 2437767/2 6 с присоединением заявки Ж

{23) Приоритет

{43) Опубликоваио05.07.78. Бюллетень % 25

2 (51) М. Кл.

С 02 С 5/10

Су 03. (е 7/14

Государственный комитет

Соовто Министров СССР оо делам иэооретений и открытий

{53) УДК-66.01252 {088.8 ) (45) Дата опубликования описания03.06. фВ (72) Авторы изобретения

А. М. Егоров и Г. Г. Дщжс (7l) Заявитель

Пермский тэопитекнический иисжеуз (54) АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПАРАМЕТРОВ IlPOUECCA ОКИСЛЕНИЯ

Изобретение. относится к устройствам для определения скорости потребления кислорода и его количества, необходимого, для процессов биохимического окисления и может быть использовано для определения биохимического потребления кислорода сточными водами.

Известно автоматическое устройство для оп-, ределени я биохим и ческого пот еблени я кислорода, содержащее реакционный сосуд, датчик давления, генератор кислорода и устройства автоматики (! ) .

Наиболее блгзким к предлагаемому по технической сущности является автоматическое устройство для определения параметров процесса окисления, содержащее датчик давления, связанный с электролизером и реакционным сосудом, самопишущий прибор (2(.

Недостатками известных устройств является наличие зоны нечувствительности в датчике давления с дискретным выходом, что приводит к появлению систематической ошибки измерения, а также необходимость ручного графического дифференцирования получаемого ступенчатого графика потребления кислорода для нахождения скорости потребления кислорода.

Целью изобретения является обеспечение одновременной автоматической регистрации скорости и количества кислорода, потребленного в процессе окисления, и повышение точности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено электронным интегратором я последовательно соединенными преобразовао телем, пропорционально-интегральным. регулятором и регулируемым источником постоянного тока, причем выход датчика давления связан с электролизером через преобразователь, пропорционально-интегральный регулятор и регу лируемый источник постоянного тока.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство содержит электролизер 1, реакционный сосуд 2, датчик 3 давления, дифференциально-трансформаторный преобразователь 4, пропорционально-интегральный регулятор 5, ре-!

5 гули руемый источник 6 постоянного тока, электронный интегратор 7, многоточечный самопишущий прибор 8.

Устройство работает следующим образом.

Нри протекании процесса биохимического окисления в.реакционном сосуде 2 происходит потребление кислорода, растворенного в жидкой фазе.

Дефицит кислорода в жидкости вызывает диффузию его из газовой фазы иад жидкостью.

Гэри этом в герметичной системе электроли2S зер — реакционный сосуд происходит уменьше614029 5$

Формула изобретения сг

Составитель М. Белавина

Техред О. Лу<овая Корректор 11.Макаревич

Тираж 1115. 11одаисное

11НИИ<1И 1 осударственного ко«нтета Совета Министров С(.СР ос< делам наОбретен<«< н огкрьггнй

I f 3035, Москва, Ж 35, Рау«<ская нао., д. 4 5 гт 4

Редактор Л. Курасова

Заказ Зб09/!9 ние давления газовой фазы, что вызывает перемещение рабочей жидкости в правом колене датчика 3, а вместе с ней и.поплавка 9 вниз.

Поплавок 9 через тягу l0 соединен шарнирн < с рычагом 11, который вращается вокруг <)Iioры 12. Правый конец рычага 11 шарнирно с«едннен с сердечником 13 дифференциально-трансформаторного преобразователя 4. Через указанные элементы перемещение ИОП.1авка 9 s?,Iзывает соответствующее пере"".ещение сердечника 13, что приводит к появлению на выходе преобразователя 4 сигнала разбаланса Л Е.

Сигнал поступает на вход ПИ-регулятора 5, который в соответствии с фазой этого сигнала воздегствует с помощью регулируемого источника постоянного тока 6 на электрический ток, протекающий через электролизер 1 таким об!тазом, чтобы в рассматриваемом случае увеличить подачу кислорода в реакционный сосуд.

При увеличении подачи кислорода давление в газовой фазе реакционного сосуда будет нарастать до тех пор, пока поплавок 9 вместе с рабочей .жидкостью не вернется в исходное положение, а система перейдет в состояние динамического равновесия по давлению внутри реакционного сосуда.

Для сохранения динамического равновесия в системе, давление в реакционном сосуде измеряется с помощью датчика давления с непрерывным выходом, который через пропорционально-интегральный регулятор и регулируемый источник тока воздействует на электрический ток, протекающий через электролизер таким образом, чтобы количество кислорода, выделяемое в единицу времени на электролизе, в точности равнялось бы количеству кислорода, потребленному за это же время в реакционном сосуде. Это дает возможность непрерывно автоматически измерять скорость потребления кислорода по скорости его выделения путем измерения тока электролизера 3, а также количество потребленного кислорода

ЗН IX)<)<)f< I<

Одновременно, напряжение с резистора 14 подается на вход электронного интегратора 7 для преобразования в электрический сигнал, пропорциональный количеству потребленного кислорода, а с выхода интегратора на один нз входов многоточечного самопишущего прибора

8 для регистрации.

В предлагаемом устройстве проба сточной жидкости перемешивается магнитной мешалкой 15 с помощью магнита 16.

Автоматическое устройство для определения параметров процесса окисления, содержа щее датчик давления, связанный с электролнзером

26 и реакционным сосудом, самопишущий прибор, отличающееся тем, что, с целью обеспечения одновременной автома< ической. регистрации скорости и количества кислорода, потребленного в процессе окисления, н повышения точности измерения, оно снабжено электрон ны м интегратором и последовательно соединенными преобразователем, пропорционально-интегральным регулятором и регулируемым источником постоянного тока, причем выход датчика давления связан с электролизером через прес <ра рзователь, пропорционально-интегральный регулятор и регулируемый источник постоянного тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Франции .% 2094265,. .кл. б 01 N 77I/ 0000, 1972.

2. Заявка № 2!06915 от 21,02.1975 г., по которой принято решение о выдаче авторското свидетельства.