Сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОюз Соввтскми

Сеоцнаеиестотмеескмн

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (») 614059 (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено О!.02.77 (21) 2448692/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.07.78. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания.29 ó 78 (5l) М. Кл, С 04 В )5/(М1

Гасударственный комитет

Совета Нннистров СССР

00 делам изооретеннй н открытий (53) УДК

666.965.2 (088.8 (72) Авторы изобретения

Г. Д. Валншева. Р. Ш. Валишев, 3. П. Наруллаев, П. И. Шапиро, В. И. Милехин, А. И. Борнсюк, В. Я. Опланчук н В. Д. Николаев (71) Заявитель (54) СЫРЬЕВАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатного кирпича автоклавного твердения.

Известны сырьевые смеси для изготовления силикатного кирпича нз извести и эаполннт зя в виде крупнозернистого песка и шлам-отход переработки марганцевой руди 11).

Известна также сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича, включающая .известь, тонкодисперсный кремнеземнстый компонент и песок барханный, где в качестве кремнеземистого компонента использован сиштоф (2). . Последняя из указанных смесей является наиболее близкой к данному изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатками известных сырьевых смесей являются низкая прочность свежеотформованного н автоклавнрованного кирпича и его высокое водопоглошение, Целью изобретения является повышение прочности свежеотфорьюванного и автоклавированного кирпича и снижение его водопоглошения.

Поставленная цель достигается тем, что сырьевая смесь, включающая известь, тонколисперсный кремнеземистый компонент и песок барханный, содержит в качестве тонкодисперсного кремнеэемистого компонента флюоритовые хвосты при следующем соотношении компонентов в процентах

g по массе:

Известь 8 — 13

Флюорнтовые хвосты 9 — 79

Песок барханньпт Остал ьное

П р н м е р. Для апробации предложенной сырьевой смеси используют известь нэ известняков

Джимуртауского месторождения, обожженных прн 1100 С.

И Акптвность извести (по СаО н МдО) 76%, скорость гашения 3 минуты, температура гап ения

88 .

Для приготовления сырьевой смеси испольэу2О ют такие лески бархангьте Каракумского месторождент;я и хвосты флюорнтовые — отходы обогатительной фабрики Ленинабадского горнохимнческого комбината. Химический и грзнулометрический составы исходного сырья компонентов смеси приведены в табл. 1 н 2.

614059

Из барханного песка исключают зерна известняка крупнее 1,25 мм с помощью рассеивания.

Сырьевую смесь приготавливают перемешиванием исходных компонентов, взятых в количествах, приведенных в табл. 3.

Перемепанные компоненты увлажняют до

8 — 12% и выдерживают в течение 45 минут, после г чего формуют прессованием при давлении 150кгс/см образцы размером 30 х 30 х 30 мм.

В табл. 3 приведены результаты испытаний светоформованных образцов, а гакже, физико-механические свойства образцов после автоклавной обработки (выдержка при давлении пара 8 ати и температуре 174,5" С, в течение 8 асов).

Из сопоставления результатов испытаний проч ности свежеотформованных и автоклавированных образцов видно существенное увеличение этих показателей — соответственно на 55-112 и 44 — 393, а также снижение водопоглощения до 10%.