Гидравлический пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л1"в 6И12

Класс 58а, 1

7с, 16 и 18

СССР

М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. В. Гончаров

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС

Заявлено 26 февраля 1940 г. в НКЗегн за Л" 1593

Опубликовано 30 июня 1942 г.

Предлагаемый гидравлический пресс с приводом плунжера, подающего жидкость в рабочую камеру посредством ударов по торцу плунжера, имеет устройство для регулирования силы нажатия пуансона пресса. Устройство это выполнено в виде регулируемой болтом мембраны, установленной в камере, сообщающейся с рабочей камерой пресса. Пресс предназначен для выполнения мелких штамповочных работ, требующих значительного давления, а также для прессовых работ при ремонте тракторов в полевых условиях.

Благодаря применению в прессе вышеуказанного регулировочного устройства можно по желанию изменять силу давления пуансона в процессе работы.

На фигуре представлен вертикальный разрез такого пресса. В цилиндре 17, жестко соединенном со станиной 9, подвижно расположен пуансон 8 пресса, находящийся под давлением масла, заполняющего камеру 7. Камера 7 при помощи перепускного канала 12, перекрытого шаровым клапаном 14, соединяется с камерой 4, в которой двигается плунжер 1, удерживаемый пружиной 2 в верхнем крайнем положении. Камера 4 соединена с масляным резервуаром 10 при помощи перекрытого шаровым клапаном 11 канала, который посредством канала 15, закрытого вентилем 1б, сообщает камеру 4 с камерой 7. Последняя, кроме того, каналом б сообщается еще с одной камерой 18, в которой помещена металлическая мембрана 5 с упирающимся в нее болтом 8.

Действие пресса состоит в следующем. По торцу плунжера 1 наносится удар кувалдой, который передается жидкости, заполняющей рабочую камеру 4. Путем открывания клапана 14 и закрывания клапана 11 плунжер 1 вытесняет жидкость в камеру 7, заставляя пуансон 8 совершить рабочий ход вниз.

При нажатии пуансона на деталь жидкость через канал 6 создает давление в камере 18, заставляя мембрану 5 выгнуться до упора ее в болт 8, благодаря чему происходит амортизация и нажатие пуансона получается плавным.

Регулированием положения болта 3 можно регулировать силу нажатия пуансона. № 61412 обратно, что достигается путем открытия вентиля 1б..Редактор П, В. Сысоев, Техн. редактор Н, Н. Пискарева.

А-12242. Поди. в пеи. 26/Х 1949 г. Тираж 500 зкз. Цена 65 коп. Зак. 440/9517.

Типография Обороигиза.

Плунжер 1 после освобождения силою пружины 2 приводится в исходное положение. Жидкость из камеры 7 переходит по каналу 12 в камеру 4 до тех пор, пока клапан 14 не перекроет сообщения между камерами 4 и 7

Утечка жидкости (масла) пополняется автоматически из резервуара 10 через всасывающий клапан 11.

Для изменения хода пуансона 8 нужно перепустить часть жидкости из резервуара 10 в камеру 7 или

Предмет изобретения

Гидравлический пресс с приводом плунжера, подающего жидкость в рабочую камеру, посредством ударов по его торцу, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что с целью регулирования силы нажатия пуансона пресса применена установленная в камере 18, сообщающейся с рабочей камерой пресса, мембрана 5, регулируемая болтом 8.