Станок для резки микарулона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, 8„

49с, 20в, СССР № 61416

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

А. А. Варшавский

СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ МИКАРУЛОНА

Заявлено 29 октября 1940 г. в НКЭП за Ле 37390

Опубликовано 30 июня 1942 r.

Станки для резки микарулонов на круги с помощью двух рядов дисковых ножей, насаженных на два вала в шахматном порядке, уже известны. Предлагаемый станок также принадлежйт к этому роду станков, но отличается от них тем, что валы подвешены на шарнирно соединенных рычагах, один из которых несет соленоид, а второй — сердечник. Последний постепенно втягивается первым. Таким образом, валы сближаются, чем осуществляется подача ножей.

Вместо соленоида с сердечником можно рычаги снабдить грузами.

На фиг. 1 показан вид станка сбоку, на фиг. 2 — вид в плане.

Микарулон 1 устанавливается на лотке 2 и вращается в патроне 4.

С двух сторон рулона находятся два валка 8 с установленными на них дисковыми ножами 5. Расстояние между ножами на каждом валу равняется двойной ширине микаленты. Ножи на одном валу установлены так, что они приходятся в промежуток между ножами противоположного вала, т. е. в шахматном порядке.

Валы с ножами устанавливаются на подвижном V-образном устройстве, состоящем из двух шарнирно соединенных рычагов 6. Сближение валов осуществляется при помощи соленоида 7, закрепленного на одном рычаге 6, и сердечника 8, закрепленного на другом рычаге. Соленоид и сердечник могут качаться в месте своего закрепления. При пропускании тока через соленоид в него будет втягиваться сердечник, создавая таким образом постоянный нажим ножей на микарулон. Вместо соленоида и сердечника можно применять грузы 9, связанные с рычагами 6. Валы с ножами приводятся во вращение электродвигателями 10.

Чтобы избежать дорезания перемычек на рулоне ножовкой вручную после снятия рулона со станка, диаметр ножей может постепенно увеличиваться на небольшую величину по мере удаления от патрона.

В силу этого круги микаленты начнут срезаться на конце, противоположном патрону, а рулон будет продолжать вращаться в патроне, центрируясь.ножами и лотком. № 61416

g ф

Фиг. 1.

Фиг. 2.

Редактор П. В. Сысоев. Техн. редактор Н. Н. Пискарев»

А-12242. Т1одп. в печ. 26/Х 1949 r. Тираж 500 экз. 11ена 65 коп. Зак. 440/9517.

Типография Оборонгиза.

Предмет изобретения

1. Станок для резки микарулона с применением двух рядов дисковых ножей, насаженных на два вала в шахматном порядке, о т л ич а ю шийся тем, что с целью подачи ножей валы подвешены на шарнирно соединенных рычагах, один из которых несет соленоид, а второй сердечник.

2. Видоизменение станка по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что вместо соленоида и сердечника рычаги снабжены грузами.