Способ образования защитного покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OllИС ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сотов Советских

Соцналнстнческнх

Республнк

{11). 6 14 194

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено01.04.77 (21) 2471537/29-33 с присоединением эаявнн № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.07.78.Бюллетень ¹ 25 (45) Дата опубликования описания 01.06.78 (51) М. Кл.

Е 04 ц 15/06

Государственный номнтет

Совета Мнннотроо СССР но делам нзобретеннй н еткрытнй (53) УДК 6Е1.4 Ю.З

{ 088.8) (72) Авторы изобретения

B. Б. Белевич, B. B. Белевич, Г. И. Котик, П. А. Куйсис и А, М. Степанов

Бентральный научно-исследовательский и проектноэкспериментальный институт организации, механизации и технической помощи. строительству (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ЗАЩИТНОГО

ПОКРЫТИ Я

Изобретение относится к способам производства кровельных работ я может быть использовано при устройстве всех типов рулонных и мастичных кровель в жилищном, промышленном, гражданском н сельскохоэяйственн ом строи тельс тве, По известному способу образование за щитного слоя, включающего мастичный слой и гравийную или песчаную посыпку, выполняют следующим образом. Мастику. нано.— сят в горячем виде нагревая предварительно ее до 160-180 С, и затем, не допуская

;ее остывания, по ней разбрасывают гравий Я.

Недостатком данного способа является то, что необходимо нагревать мастику до

160»180 С, разливать ее по поверхносо о ти небольшими участками и поддерживать температуру мастики до момента набрасывания на нее гравия, этот процесс сложный и трудоемкий.

Наиболее близким по техническому. решению является способ образования защитного покрытия, включающий нанесение на поверх2 йость мастичного слоя с последующей укладкой слоя гравия (2), Недостатком известного способа являет ся трудоемкость процесса укладки гравия, и низкое качество производства работ.

Белью изобретения является упрощение и повышение качества производства работ.

Эта цель достигается тем, что в способе образования защитного покрытия, включающем нанесение на поверхность мастичного слоя с последующей укладкой слоя гравия, укладку гравия осуществляют после эатвердевания мастичного слоя, а затем наносят растворитель для втапливания гравия, Сущность способа состоит в следующем.

Мастику наносят на поверхность верхнего слоя кровельного ковра. Она эатвердевает. Гравий рассыпают по всей плошади в любое время без предварительного подогрева.

Гравий развозят к рабочим местам могороллерами, на специальных тележках или иным образом, разравнивают по покрытию так, чтобы образовался ровный слой из

В1М1М

Составитель И. Голова

Редактор М, Васильева Техред М. Борисова .Корректор А. Гриценко

Заказ 3660/28 Тираж 820 Подписн ое

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5 ф ипид п ППП «Па таи г а Учл "нъ ъи ни Ппwv титц 4 гравийной носыпки. - По гравийной посыпке, разливают растворитель, например лак кукер-соль. Растворитель проникает через пористую среду (гравий, .крупнозернистый песок) в мастичный слой и разжижает его на глубину 22,5 мм, В момент разжижения мастичного слоя происходит самовтапливание гравия. После испарений легких фракций растворителя гравий надежно закрепляется в мастичном слов. о

flpa этом за счет ТОГО что поливку .мастики совершают сразу по всей поверх ности бев поддержания ее высокой температуры, работа выполняется с большей производительностью, а также улучшаются 15 условия работ с точки зрения техники безопасности, так как ликвидируется надобность в немедленной рассыпи горячего гравия по гооячей мастике с темпе ратурой 160-180 С. 20

Поскольку гравий предварительно не о греют до 90 С исключается надобность в подогреваюших устройствах, таким обрезом сокращаются трудозатраты по подогреву гравия. 25

Кроме того, производя россыпь холодного гравия по поверхности застывшей мастики на кровельном покрытии в любую погоду и сразу по всей плошади, значительно увеличивают фронт работ, а значит сокра- 30 шают сроки выполнения работ, так как никакие погодные условия не сдерживают выполнение процесса россыпи гравия.

За счет того, что растворитель разливают сразу по всей поверхности, улучшает ся организация производства работ, повышается производительность труда.

Таким образом, по предлагаемому способу сокращаются обшие трудозатраты не менее чем в 3- -4 раза, сокращается обшнй срок выполнения работ более чем в 3 раза.

Формула и э обре те ния

Способ образования защитного покрытия, включающий нанесение на поверхность мастичного слоя с последуюшей укладкой слоя гравия, о т л и ч а ю ш я Й с я тем, что, с целью упрощения и повышения качества производства работ, укладку гравия осушествляют после затвердевания мастичного слоя, а затем наносят растворитель для в тапливания гравия.

Источники информации, прийятые во внимание при экспертизе:

1. Завражин H. H. Кровельные работы.

М. Стройиздат, 1970, стр. 70, 2. Одиноков С. Д. и др. Кровельные работы, 11адание третье, М, Стройиздат, 1971, стр. 120.