Инъектор для нагнетания в скважину химических растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республик (t1) 614230 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено24.01.75 (21)2098158/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликоваио05.07.78.Бюллетень №25 (45) Дата опубликования описания ватт.00.73 (51) М. Кл.

Е 21 D 20/ОО

Государственный комнтет

Совета Мнннстроо СССР оо делам нэооретеннй н открытнй (53) УДК 622.281.5 (088.8) В. П. Петренко и Ю, И. Белоусов (72) Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела нм. А; А. Скочинского (71) Заявитель (54) ИпЪЕКТОР б

Аэрозольный смеситель представляет собой трубу, внутри которой размещены отсеки 8 со сплошными поперечными 9 и продольными 10 тн.регородками с отверстиями, через которые в последовательном порядке проходят компоЫ ненты раствора с аэрозолью. Компоненты раствора и сжатый воздух высокого давления от насосов-дозаторов по высоконапорным шлангам подаются в инъектор, где они проходят через сопла 4 — 6, в которых производятся слоевые распределения компонентов по концентрическим окружностям. После этого компоненты (5 раствора попадают в аэрозольный смеситель и вместе со сжатым воздухом высокого давле- ния поступают в последовательно установленные отсеки смесителя, проходят через отверст тия в продольных. перегородках отсеков, и происходит окончательное перемешивание раство.ра. Готовый раствор через отверстия в наконечнике инъектора нагнетается в скважину. При временных остановках нагнетания раствора подача его в инъектор прекращается, а смеситель инъектора поодувается сжатым воздухом. ч о

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в горнорудной промышленности и туннельном строительстве для нагнетания химических растворов смол в скважины и полости с целью укрепления горных пород.

Известен инъектор для нагнетания в скважину химических растворов, содержащий трубчатый корпус н наконечник с отверстиями I1).

Однако известный инъектор не обеспечивает хорошего перемешивання компонентов раст- . вора прн их нагнетании, что приводит к низкому качеству упрочнения пород.

Целью изобретения является обеспечениеперемешивання компонентов раствора в инъекторе.

Поставленная цель достигается тем, что инъектор снабжен соплами, расположенными. внутри корпуса по концентрическим окружностям и аэрозольным смесителем, состоящим из отсеков со сплошными поперечными и продольными с отверстиями перегородками.

На чертеже изображен предлагаемый ииъектор, продольный разрез и разрез А — А.

Инъектор состоит из слоевого распределителя компонентов раствора и аэрозольного

«смесителя 2. Слоевой распределитель выполнен из трубы с размещенными внутри нее по

2 концентрическим окружностям соплами 3 — 6.

По соплам 3 и 5 подается смола, по соплу 4— отвердятель и но соплу 6 — сжатый воздух.

Сопла крепятся к корпусу трубы ребрами 7: б14230

Формула изобретения

Редактор С. Титова

Заказ 3664/30

0НИИПИ Государственного,комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

11303&, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патента. r. Ужгород, ул. Проектная, 4 исключает о1 вери дениe. растора в смесителе и выход оборудования из строя.

Инъектор для нагнетания в скважину химических растворов, содержащий трубчатый корпус н наконечник е отверстиями, отличаюи4ийся тем, что, с целью обеспечения перемешивания компонентов раствора в инъекторе, он снабжен соплами, расположенными внутри корпуса по концентрическим окружностям и аэрозольным смесителем, состоящим из отсеков со сплошными поперечными и продольными с отверстиями перегородками. ф Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Белоусов Ю. И. и др. Насосы и инъекторы для химического -укрепления горных пород. — Сб, <Научные сообщения ИГД нм. А. А. Скочинского», вып. 105. <Технология очистных и подготовительных работ», М., ИГД нм. А. А. Скочинского, 1973, с. 75.

Составитель Л. Березкина

Техред О. Луговая Корректор Е. Папи

Тираж 734 Г1одпнсное