Сотовое уплотнение
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ „иы„„
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социал нстических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.08.76(21) 2394799/25-08 с присоединением заявки Ж (И) И. Кл.
F 16 ET 15/44 (23) Приоритет
Государственный комитет
Совета !екнестрев СССР ое делам кзооретенкй и открытей (53} УДК 62-762.
° 6 (088.8) (43) Онубликов ио05.07,78.Беоллетеиь _#_»5 (46) Дата опубликования описания!9.Щ. %8
А, Ф, Грннтенко, Г. А, Бондаренко и Е, А, Бодик (72) Авторы изобретения (7i) Заявитель
8сесреозшгй научно-исследовательский и конструкторскотехнопок.ические институт компрессорного машиностроения (54) СОТОВОЕ ИЯОтНЯНИК
Формула изобретекия
Изобретение относится к уплотнительной технике.
Известно сотовое уплотнение вращающегося вала, содержащее установленную в корпусе обойму с кольцевыми рядами ячеек !1 .
Недостатком известной конструкции является то, что в результате погрешностей изготовления и сборки зазоры и объемы, образованные сотами и поверхностью вала, отличаются размерами, поэтому уплотнение имеет в разных местах по длине окружности различное гидравлическое сопротивление и давление в ячейках, что приводит к возникновению зйачительных радиальных нагрузок на вал, особенно при работе такого уплотнения при св рхвысоких давлениях. Кроме того, малые объемы ячеек способствуют возникновению автоколебаний в уплотнении даже при незначительной вибрации ротора, что увеличивает колебания вала.
Цель изобретения — уменьшение колебаний вала и действующих на него радиальных сил.
Это достигается в предлагаемом уплотнении тем, ч-о в обойме концентрично каждому ряду ячеек вь полнены соединенные с ними радиальными каналами кольцевые герметичные камеры. Это позволяет выр внять давление в рядах ячеек и увеличить их объем.
На чертеже изображено описываемое упл отнеи не.
В корпусе концентрично уплотняемому валу 2 установлена обойма 3 с кольцевыми рядами ячеек 4 и кольцевыми герметичными каэ мерами 5, соединенными радиальными каналами 6 с ячейками соответствующих камерам рядов.
Кольцевые камеры увегичи .ают об.ьем выравнивают давление и- длине окружности то каждого ряда ячеек, что уменьшает колебания вала и действующие иа него радиальные силы..Сотовое уплотнение вала, преимущественно турбомашины сверхвысокого давления, со.держащее установленную в корпусе обойму с кольцевымн рядами ячеек, отличающееся тем, что, с целью уменьшения колебаний. вала и действующих на него радиальных сил, в обойме концентрично каждому ряду ячеек выполнены соединенные с ними радиальными каналами кольцевые герметичные камеры.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: ! . Авторское свидетельство СССР № 385 i 4.
2 кл, F !б,! !5/44, !97!.
614272
Составитель Ш: Шуреико
Техред О. Луговая Корректор И. Гокснч
Тира к !1У8 i !одпнсное
Редактор И. Гохфельд
Заказ 367092
LlHHHHH Государстненного комнтета Сонета Министров СССР по делам изобретений н открытий
I l 3035, Москва, Ж -%, Раугнска я нпо., д. 4/5
Фяя»зл llllfl «Патент», г. Умгород, ул. !1роектная, 4