Впрыскивающий пароохладитель барабанного парогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистимеских

Республик

О гг- и." сА н и е

ИЗОБРЕТЕЙ ЙЯ (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) За я алеко 02.07.76 (21) 2378018/24-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опублнковано05,0 7.78.бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 31.05.78 (51) М. Кл.

F 22 G 5/12

Государственный комитет

Сааото Мииистроа СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621 181 . 1 87(088.8) (72) Автор изобретения

А. И. Tyros (71) Заявитель (54) ВПРЫСКИВАЮЩИЙ ПАРООХЛАДИТЕЛЬ

БАРАБАННОГб ПАРОГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к барабанным парогенераторам эпектроствнций.

Известен впрыскиваюший пароохпадитель, содержащий коплектор с защитной рубашкой, по периметру котоуой размещены распыпиваюшие форсунки (lJ.

Защитная рубашка этих пароохпадитепей, предназначенных дпя высококачественного перемешивания охлаждающей среды с паровым потоком, выполнена так, что площадь ее поперечного сечения с увеличением расстояния от места подачи охпаждвюшей среды уменьшается, в торце рубашки распопожено коническое днище с жалюзями, а проток охлажденного пара проис-. ходит через отверстия, расположенные на боковых стенах рубашки перпендикулярно к оси коллектора.

Такое конструктивное вьттполнение защитной рубашки обуславливает значительную потерю давлении в тракте, что снижает экономичность работы установки.

Известен твкже впрыскивающий пароохпадитепь барабанного парогенератора, содержащий коллектор с форсунками дпя распыпивания питательной воды и с защитной рубашкой в виде сопла Вентури, в горне которого выполнены отверстия дпя подвода конденсата (2).

Наличие в одном месте нескольких пароохпади теней, охлаждающая среда к каждому иэ котоо рых подводится от независимых источников: питательной магистрапи и конденсаторов парогенератора поэвопяет существенно упучд шить температурный режим пароперегревате« пя барабанного парогенератора в нестационарных режимах и энвчитепьно увепичить диапазон регулирования температуры.

В уквзанньгх пвроохпвдитепях форсунки йа дпя рвспыпиввния питательной воды разме. щепы перед горлом сопла Вентури. Форма защитной рубашки в этой зоне обуславливает установку форсунок, рвспыпиваюших воду в направлении потока пара, в центре коллектора. При этом труба подвода питатепьной воды и форсунки в течение всего

Йремени эксплуатации постоянно подвергаются динамическому воздействию парового потока, вызывающему их непрерывную вибраЖ цию. В результате может произойти уста614285

Составитель В. Гуторов редактор, М. Васильева Техред А. Алатырев Корректор,Д. Меи ннченко!

Заказ 3673/33 Тираж 556 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 1 )Л |Ъ | kk - — Ч/ |Ъ | — Г ------ — -- — -- C Л IL