Станок для бесцентрового шлифования шариков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 12

Ф 61430

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. М. Андион и С. М. Андион

СТАНОК ДЛЯ БЕСЦЕНТРОВОГО ШЛИФОВАНИЯ ШАРИКОВ

Заявлено 19 ноября 19з9 г за X "7601

Обычно после штамповки шарики обрабатываются на опиловочных станках, где снимается облой, полюсы и верхняя корка, затем шарики обрабатываются в барабанах, которые сглаживают рубцы, получаюшиеся при обработке на опиловочных станкàx. В таком виде шарики прокатываются между двумя профильными дисками, после чего идут в закалку. Закаленные шарики попадают опять на:профильные диски для дальнейшей обработки. Последняя операция изготовления шариков проходит в барабанах, где шарики обрабатываются сначала с венской известью, а потом с кусками кожи. Все операции обработки шариков, кроме обработки в барабанах, происходят с охлаждением керосином.

С целью ускорения процесса изготовления шариков и устранения расхода керосина предлагается станок для бесцентрового шлифования шариков на проход между шлифовальным и ведущим кругами с замкнутыми кольцевыми канавками, особенность которого состоит в том, что в теле ведущего круга имеются каналы для перехода шариков из 03,ной канавки в другую.

На предлагаемом станке можно произвести обработку шариков, начиная с опиловки и кончая шлифовкой в закаленном состоянии, причем . все операции проходят с охлаждением эмульсией или содовым раствором, а не керосином, как это делается в настоящее время.

На фиг. 1 изображен вид станка сбоку: на фиг. 2 — вид его сверху; на фиг. 3 — вид ведущего барабана со стороны шлифовального круга (привод и т. п. детали существуюших бесцентровы < шлифовальных станков не показаны); на фиг. 4 — 7 сечения по одной из канавок ведущего круга.

Шлифовальный круг 1 имеет концентрические канавки, заправленные радиусом, равным радиусу обрабатываемого шарика. Ведущий круг 2 также имеет концентрические канавки, но синусоида tbHot.o npo№ 6!430 филя. Шарики 4 лежат на ноже 8, тело которого идет по профилю ведущего барабана на длину, большую длины переходного канала 5.

Шлифовальный и ведущий, круги .вращаются по часовой стрелке с отношением окружных скоростей, нормальным при оесцентровой шлифовке; шарик из загрузочного приспособления (на схеме не указано) подается на нож 8 к первой канавке ведущего круга и, попадая в отверстие переходного канала б, проходит во вторую соседнюю канавку. где начинается его обработка, далее он переходит из канавки в канавку через переходные каналы 5, 5", 5" и т. д. при каждом обороте ведущего круга.

Если шарик поста вить между двумя кругами с желобками, не имеющими синусоидальный профиль, то ось вращения шарика будет параллельна осям шлифовального круга и барабана (фиг. 2), т. е. будет шлифоваться «экватор», а «полюса» не будут шлифоваться и только при переходе в другой желоб может получиться по теории вероятноствй, что шарик пойдет под шлифовальный круг полюсом. Для того чтобы в одном желобе шарик прошлифовался со всех сторон, нужно заста вить его менять направление вращения, что и достигается применением синусоидально профиля у концентрических канавок ведущего круга.

Из фиг. 4, 5, 6 и 7, изображающих сечения одной из канавок ведущего круга в различных местах по окружности, видно, что ось х — у вращения шарика меняет свое направление в зависимости от того, какими точками шарик опирается на стенки желоба ведущего, круга.

Предмет изобретения

Станок для бесцентрового шлифования шариков на проход между шлифовальным и ведущим кругами с замкнутыми кольцевыми канавками, отличающийся тем, что для передачи шариков из одной канавки в другую в теле ведущего круга имеются каналы..¹ 61430

Фиг I аиг 2

Фиг 5

Фиг

Фиг 7

Редактор В. Н. Погоржельский Техред T. П. Курилко Корректор И. П. Спирин

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70Х108 / „

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по дечам изобретений .и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д, 2/6.

Попп. к печ. 6/VI-62 г

Зак. 2826/20

Типография Метроснаба. Бауманский пер., 23a