Способ магнитотермической обработки стальных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СС CP

Класс 18с, 1„

Ж 61431

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

А. П. Сизов

СПОСОБ МАГНИТОТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ qpr.СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

1 ". j(Заявлено 25 декабря 1939 г. в НКСМ за № 28637

Опубликовано 30 июня 1942 г.

/1,о, ны н другие условия закалки остаются такими. же, как обычно.

На фигуре схематически представлен случай закалки режущего лезвия ножа, При закалке стальных изделий часто случается, что точно обработанные изделия деформируются и остаточные деформации получаются настолько значительными, что изделие бракуется. Такие деформации предотвращаются путем использования известного приема, состоящего в том, что помещают изделие в закалочной ванне между полюсами магнита. Новым в указанном способе является, расположение изделия таким образом, чтобы направление силовых линий магнитного поля было параллельно оси возможной деформации изделия.

Особенно целесообразно применение предлагаемого способа для закалки изделий правильной геометрической формы, как, например, к линейкам, ножам, лезвиям, стержням и т. п., но можно, разумеется, при соответствующем размещении магнитных полей закаливать изделия и сложной конфигурации. При этом температуры ванЗакалочная ванна 1 помещается между полюсами N u S электромагнита, и в ванну, как обычно, погружается нагретое до температуры закалки изделие 2.

Как известно, парамагнитные металлы при нагревании свои магнитные свойства теряют при определенной температуре и при охлаждении приобретают их снова при той же температуре, Опускаемое в ванну 1 с закалочной жидкостью изделие, охладившись в нижней своей части до определенной температуры, становится магнитопроводным и через его узкий слой устремляется сильно сгущенный поток силовых линий, тогда как верхние слои этого же изделия сстаются нейтральными. Направляющиеся по № 61431 всякого брака, ножовочные полотна ит. п.

Техн. редактор Н. Н. Пискарева.

Редактор П. В. Сысоев.

А,-12242. Подп. в печ. 26/Х 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440/9517.

Типография О бор онгиз а. кратчайшему пути магнитные силовые линии создают в магнитопроводном слое выпрямляющее усилие, которое действует на верхние нагретые слои изделия, заставляя их вытягиваться прямолинейно.

По мере погружения изделия в ванну магнитное поле захватывает все большую зону металла, препятствуя таким образом возн икновению в нем деформаций.

Предлагаемым способом удается получать вполне правильные, без

Предмет изобретения

Способ магнитотермической сбработки стальных изделий, о т л ич а ющи йся тем, что с целью предохранения изделий от деформаций при охлаждении в закалочной ванне изделие в ней располагают так, чтобы направление силовых линий магнитного поля было параллельно оси возможной деформации изделия.