Щелевой фототрансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ „,н ы, ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски к

Социалистически к

Республик

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

3 и

I (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено06.06.75 (21) 2140940/18-10 с присоединением заявки Ph (23) Приоритет (43) Опубликовано 050778 Бюллетень ph 25 (45) Дата опубликования описания з00 78 (5l) М. Кл.

G01 C

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 528..;z. z . .31 (0HH. H) (72) Авторы изобретения

И.М.Павлов, A.Â.Áóø„ åâ, Г.Я.Власенко и М.М.Ионочев

pl) ЗаяаитЕЛЬ Новосибирский институт инженеров геод .зии, аэр< фотосъемкн и картографии (54) ЩЕЛЕВОЙ ФОТОТРАНСФОРМЛТОР

Изобретение относится к области фотограмметрического приборостроения и может быть использовано для трансформирования аэроснимков, полученных радиолокационными станциями бокового 5 обзора.

Известны устройства, позволяющие производить афинное преобразование трансформируемого изображения. Для этого используют оптические проекто- 10 ры, содержащие осветитель, снимкодержатель, оптическую систему и экран, в плоскости которого расположены узкая подвижная щель и фотоматериал, способный перемещаться в плоскости эк- 15 рана и, Недостатком этих устройств является их малая производительность и ограииченный формат трансформируемого иэображения. 20

Известен фототрансформатор, содержащий станину, проектирующую камеру, осветитель, экран, масштабный и перспективный инверсоры и снабженный насадкой, выполненной в виде каркаса с установленными на нем планшетом, пе ремещакицимся в двух взаимно перпендикулярных направлениях посредством кинематически связанных между собой неподвижных кареток, полэушки и тангенциальной линейки, и светонепроницаемой шторкой со щелью, перемещающейся параллельно плоскости планшета посредством кареток, установленных в направляющих каркаса насадки (11 .

Однако отмечается сложность конструкции фототрансформатора, тате как совместно с насадкой предполагается использование серийного фототрансформатора типа ФТБ, низкая производительность вследствие покадрового трансформирования и малый формат транс формируемого изображения, который ограничивается величиной перемещения щели и размером кассеты.

Целью изобретения является повышение производительности трансформирования.

Для этого фототрансформатор имеет проектирующую камеру с непрерывно движущимся фильмом, позволяющую проецировать движущееся изображение через неподвижную щель на фотоматериал, находящийся в кассете, обеспечивающей его непрерывное перемещение и разворот относительно плоскости щели, причем механизмы кассеты и проектнрующей камеры кинематически связаны таким образом, что имеется возможность изме614323 нения скоростей протяжки фотоматериа» ла и фильма с изображением, На чертеже приведена принципиальная схема щелевого фототрансформатора. 5

На основании 1 укреплены направля. ющие 2, по которым с помощью ходовых винтов (на схеме не показаны) перемещаются каретки 3, несущие проектирую цую камеру с кассетой 4 и радиолокационным фильмом 5. Кассета связана с ка ретками посредством шарнирных соедине" ний 6, позволяющих осуществлять ее наклон вокруг осй XX. Светонепроницаемая кассета 7 со светочувствительным материалом 8 крепится к основанию снизу и способна разворачиваться вокруг конструктивной оси прибора Z Z . По вертикальной направляющей 9 перемещается каретка 10, несущая объектив 11, который может наклоняться вокруг оси, параллельной оси ХХ. Ведущим звеном кассет являются валики 12, к которым пленка прижимается валиками 13. Обе пары валиков имеют резиновые покрытия, что обеспечивает применение неперфорированной пленки. Валики 14 являются направляющими. Необходимая плотность намотки пленки и ее натяжение создается за счет пробуксовки фрикционов катушек приемных 15 и подающих З0

16. Фильм в пределах полосы сканирования выравнивается путем его протяжки через щель 17, а его равномерное освещение в этих пределах достигнуто эа счет применения матированной цилин- 35 дрической лампы накаливания 18.

Движение от электродвигателя 19 через редуктор (на схеме не показан) передается на конус 20, с которым через карданную передачу 21 связан механизм кассеты 4. Посредством колесика 22 вращение конуса 20 передаетс» на конус 23, связанный карданной передачей с механизмом кассеты 7. Перемещение колесика 22 вдоль образующих конусов обеспечивает плавное измене45 ние скорости протяжки фотоматериала относительно скорости движения радио= локационного фильма, Фильм экспонируется через объектив 11 и щель 24 на светочувствительный материал (аэрофотопленку) 8, с которым щель находится в контакте и выравнивает его прижатием к экрану 25. Щель 24 ориентирована перпендикулярно движению фильма и перекрывает всю полосу трансформируеМого изображения. Величина экспозиции регулируется напряжением, подаваемым " на лампу 18, и изменением скорости протяжки пленки в обеих кассетах.

При этом изменение расстояния между проектирующей камерой и кассетой обеспе.кивает изменение коэффициента трансформирования по строке (вдоль направления щели), различие в скорости протяжки фотоматериала и фильма с изображением, задает коэффициент транс- формирования вдоль направления движения изображения. Разворот фотоматериала в своей плоскости устраняет искажения, вызванные влиянием угла сноса но -. сителя съемочной аппаратуры, а наклон проектирующей камеры с фильмом приближенно приводит наклонные далЬности к горизонтальным.

Формула изобретения

Щелевой фототрансформатор, содержащий станину, проектирующую камеру, ocBeTHòåëü, проектирующую щель со светочувствительным материалом, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности трансформирования, в него введена одна кассета, проецирующая изображение радиолокационного фильма через проектирующую камеру на плоскость неподвижной щели, другая кассета, содержащая рулонный фотоматериал и механизм разворота относительно плоскости щели, экспонирующая фотоматериал, и механизм регулирования скоростей протяжки фотоматериала и фильма с изображением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

9 220520. кл. G01 С 11/30, 1966

614323

Составитель В.Васильев

Те ред A.Àëàòíðåâ

Редактор .).Филиппова

Корректор Н.Тупица

Заказ 3682/35 Тираж 872 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров ГССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Ш1П Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4