Способ укладки балок на консольные плиты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 61433

Класс 37Ь, 5„;

37Ь, 301

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

С. С.

Пэн

СПОСОБ УКЛАДКИ БАЛОК НА КОНСОЛЬНЫЕ ПЛИТЫ

Заявлено 13 апреля 1939 г. в Наркомстрой за № 23176

Присоединена заявка от 15 марта 1940 r. за № 30722

Опубликовано 30 июня 1942 г.

Деревянные балки междуэтажных перекрытий, опирающиеся на каменные стены, могут укладываться концами в гнезда, оставляемые в стенах, или на консольные плиты, зажатые в кладке. Последний способ дает ряд технических и экономических преимуществ: концы балок лучше предохранены от загнивания, пролет балок (а, следовательно, и их сечение) уменьшается, становится возможным использование всего периметра стен для дымовых и вентиляционных каналов и т. д.

Однако укладка балок на консольные плиты параллельно с кладкой стен встречает затруднение в том, что плиты до их зажатия вышележащей кладкой не могут нести нагрузки от балок, которые загружены рабочим настилом для про-изводства дальнейшей кладки, и опрокидываются.

Чтобы зажать плиты надлежащим образом, требуется выложить

12 — 15 рядов кладки, для выполнения которой и ри невозможности пользоваться балками перекрытия пришлось бы ставить особые подмостки.

Предлагаемый способ имеет целью разрешить указанные затруднения и заключается в том, что балку на время возведения кладки до той высоты, при которой плита удерживается от опрокидывания, жестко скрепляют с плитой благодаря зажатию вышележащей кладкой. Для осуществления этого способа предлагается приспособление, позволяющее временно скреплять балку с плитой.

На фиг. 1 показано приспособление в рабочем положении, в разрезе по оси балки; на фиг. 2 — вариант того же приспособления; на фиг. 3 — вид снизу на приспособление, изображенное на фиг. 2; на фиг. 4 — поперечный разрез по

А — Анафиг.1и2;на фиг.5— поперечный разрез по Б — Б на фиг. 2.

Приспособление состоит из рычага 3 и винта 4 (завертыша). Рычаг сделан из швеллерного железа и имеет на одном конце крючок 5, а на другом — отверстие или прорезь б. Во втором варианте (фиг. 2 и 3) рычаг имеет передвижную поперечную планку 7 из твердой породы дерева, укрепленную на швел№ 61433 лере посредством барашка 8. Винт

4 имеет резьбу по дереву для завинчивания в балку, а в средней части имеет резьбу с гайкой 9, которая служит упором; винт может иметь рукоятку 10 (фиг. 1) или выступы 11 (фиг. 2), служащие для завинчивания его с помощью специального ключа. Плита 1 имеет выступающую к низу петлю 12, расположенную у основания консольной части.

Укрепление плиты с помощью описанного приспособления производится в следующем порядке.

После укладки балки 2 на плиту 1, зажатую тремя-четырьмя рядами кладки, рычаг 8 подводится снизу балки под углом к ней, крючок б вдевается в петлю 12 плиты, после чего рычаг поворачивается кверху до плотного при жатия швеллера (или планки 7) к концу консольной плиты. Затем винт 4 (завертыш) вставляется в прорезь б и завинчива ется в балку, в которой отверстие может быть просверлено заранее. Если требуется, то гайка 9 подвинчивается до упора.

В таком виде плита 1, скрепленная с балкой 2 в единый конструктивный элемент, не может опрокинуться и балку можно загружать настилом для дальнейшей кладки.

После того как над плитой выведена кладка достаточной высоты, приспособление снимается и плита начинает работать, как консоль, зажатая в стене. Приспособление же, служащее строительным инвентарем, переносится на балки следующего яруса.

Следует отметить, что железобетонные консольные плиты должны обеспечиваться двойной арматурой, так как на время действия приспособления плита подвергается изгибающему моменту противоположного знака, чем тот, на который она рассчитана в стадии эксплоатации.

Кроме описанной конструкции, приспособление может выполняться с некоторыми видоизменениями.

Так, для рычага вместо швеллера могут применяться парные уголки или другие профили. Вместо винта

4 может быть применен болт, который вставляется сверху в сквозное отверстие в балке и имеет в верхнем конце упорную накладку, а в нижнем — резьбу, на которую навинчивается упорная гайка 9. Применение такого болта необходимо при балках из парных брусьев.

Описанный способ и приспособление для укладки балок дают возможность применять опорные консольные плиты под деревянные балки без задержки строительного процесса, позволяя загружать уложенные балки до того, как плиты будут зажаты кладкой. Этим устраняется лишний ярус подмостей для кладки кирпича поверх плит, так как становится возможным вести кладку с настила, уложенного по балкам.

Применение описанного приспособления даст возможность шире внедрять консольные плиты всех видов в строительной практике.

Предмет изобретения

1. Способ укладки балок на консольные плиты, заделанные в стену, отличающийся тем, что конец балки жестко скрепляют с плитой на время возведения кладки до той высоты, при которой плита может удерживаться от опрокидывания, благодаря зажатию ее вышележащей кладкой.

2. Приспособление для осуществления способа по п. 1, отлич а ю щ е е с я применением рычага

8, укрепляемого снизу одним концом к консольной плите, а другим концом — к балке посредством винта 4 или болта, служащего также и для прижимания рычага его средней частью к концу консольной плиты.

3. В приспособлении по п. 2 применение передвижной опорной планки 7, укрепляемой на рычаге

3 посредством барашка 8 и служащей для передачи давления от рычага концу консольной плиты. № 61433

Фиг. 1.

5 /2

Фиг. 2.

Г

I !

1

l !

l

Фиг. 3. з а

Фиг. 5.

Фиг. 4.

Техн. редактор Н. H. Пискарева.

Редактор П. В. Сысоев.

А-12242. Подп. в печ. 26/Х 1949 r. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440/9517.

Типография Оборонгиза.