Устройство для выколотки плоского кольца половинок сварных линз тепловых компенсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 47

СССР № 61438

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

А. Ф. Ряполов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫКОЛОТКИ ИЗ ПЛОСКОГО KOJlbLl,А

ПОЛОВИНОК СВАРНЫХ ЛИНЗ ТЕПЛОВЫХ КОМПЕНСАТОРОВ

Заявлено 27 апреля 1940 г. в HKOM за ЛЪ 32051

Опубликовано 30 июня 1942 г.

3 4ж

Ли 1зовые компенсаторы для тру бопроводов, в которых линзы соединяются между собой сваркой, утке известны. Предлагаемое устройство п редназначается для изготовления половинок таких линз, подлежащих сварке, путем выколотки их из г1лоского кольца. Для этого служит устройство, состоящее из стягиваемых зажимом кольцеобразных форм с прикрепленными к

«п» кольцами, которые ооеспечивают зажатие выколачнваемого кольца.

На фиг. 1 показано такое устройство вместе с половинкой линзы в поперечном разрезе, на фиг. 2— вид его в плане; на фиг. 3 — поперечный разрез готового компенсатора; на фиг. 4 — разрез по оси; на фиг. 5 — вид спереди с приданными е»у элементами жесткости; на фиг. б и 7 показано, каким образом получаются эти элементы жесткости.

Приспособление изготовляется из двух (предпочтительно цельнотянутых) труб, согнутых и сваренных в виде колец с диаметрами, соответствующими диаметру выпуклости и диаметру вогнутости линзы получаемого компенсатора.

К полученным таким образом кольцеобразным формам 1 и 2 привариваются кольца 8 и 4; из них кольцо 8 с внешней стороны имеет меньшую кольцеобразную форму (по кольцу 1), а кольцо 4 с внутренней стороны имеет ббльшую кольцеобразную форму (по кольцу 2). Кольца 8 и 4 имеют плоские основания и привариваются к формам 1 и 2 таким образом, чтобы плоскость основания каждого из колец 8 и 4 являлась касательной к окружностям поперечного сечения кольц вых форм. К каждой из кольцеобразных форм 1 и 2 привариваются, кроме того, со стороны, противоположной кольцам 8 и

*, швеллеры Б и 6, которые диаметрально противоположны в отношении форм, а посередине имеют отверстия для стяжного болта 7, привариваемого своей головкой к нижнему швеллеру 6 и стягивасмого гайкой 8.

Описанное устройство служит для выколотки подлежащих свариванию половинок линз компенсатора. Для этого из листовой стали газовым резаком вырезается плоское кольцо 9, соответствующего половинке линзы размера, которое

N 61438

10 закладывается между формами 1 и 2 и зажимается при помощи гайки 8, навинчиваемой на болт 7, проходящий через центральное отверстие швеллера 5. Затем выступающие вн1утрь и наружу концы заготовки 9 последовательно, 1 подогретом газовой (автогенной) горелкой виде, выколачиваются по формам 1 и 2, доходя при этом своими кромками до середины диаметров кольцеобразных форм 1 и

2. Затем приспособление разбирается и по удалении полученной половинки линзы в него закладывается следующее, подлежащее выколотке плоское кольцо 9.

Полученные половинки 10 свариваются встык в, количестве нескольких штук (фиг. 3) и к ним привариваются цилиндрические патрубки 10 с фланцами 11 для прикрепления компенсатора к труоопроводу. Кроме того, внутри, в нескольких точках, к патрубку 10 по диаметру приваривается манжета 12.

Для придания большеи жесткости готовым линзам компенсатора они снабжаются равномерно ра.— пределенными по их окружности элементами жесткости в виде поперечных впадин 13 (фиг. 5). Для образования впадин линзы в намеченных местах разогреваются пламенем горелки 14 (фиг. 6), а поперек линзы накладывается металлический брусок 15 (фиг. 7), по которому ударяют молотком.

Предмет изобретения

Устройство для выколотки из плоского кольца половинок с в а рных линз тепловых компенсатор"..в, о тл и ч а ю щ е ес я применением стягиваемых зажимом кольцеобразных форм 1 и 2 с прикрепленными к ним кольцами 8 и 4, служащими для зажима выколачиваемого кольца.

И 61438

Фиг. 2

7 (Фиг. 3

Фиг. 4

Фиг. 5.

Фиг. 6.

Фиг. 7.

Теки. редактор Н. Н Ппскареок.

Редактор П. В. Сйсоев.

A-122 12. 11одп, в пеи. 267Х 1949 г. Тираж 509 экз. Цена 65 коп. Зак, 440.9517.

Типография Оборонгиза,