Способ определения контуров нефтегазовых залежей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскнк

Сациелиотичеоиик

Реоиу0иик (11) 6144О1 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (221 Заявлено 24. 05. 76 (21) 2363782/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

2 (51} М. Кл.

С OI I/ 1/00

foayäàðcèåííèé комитет (53) УДК 550.834/088.8/ (43) Опубликовано 0>.07.78, Бюллетень №2 по ленам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 05.07,78 (72) Авторы изобретения

Л. П. Неволин и А. А. Маловичко (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский геологоразведочный нефтяной институт, Камское отделение

/g4/ СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНТУРОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ЗАЛЕЖИ

Изобретение относится к геофизическим методам поисков и разведки место- рождений полезных ископаемых, основано на использовании явления. существенного различия в поглощений сейсмических волн, 5 распространяющихся в нефтенасыщенных коллекторах и во вмещающих породах, и предназначено для определения контуров нефтегазовых залежей.

Известен /1/ промысловый способ оконтуривания нефтегазовых месторождений„ основанный на проведении комплексных геологогеофиэических и геохимических исследований, заключающихся в изучении физических и химических 15 свойств продуктивных отложений в разведочных скважинах. При этом использование даже наиболее рациональной системы размещение разведочных скважин требует значительных затрат капитало- 20 вложений, времени и оборудования, что является недостатком этого способа.

Известен /2/ способ определения контуров нефтегазовых залежей, основанный на использовании явления аномально-по- 25

2 . вышенного поглощения высокочастотных составляющих спектров упругих волн в слоях с промышленным содержанием углеводородов и заключающихся в изучении динамических особенностей прямой прохо-, дящей волны, возбуждаемой взрывом ниже нефтегазовой залежи в глубокой обсаженной скважине, расположенной в краевой части месторождения, и регистрируемой многими сейсмоприемйиками, размещенныw на дневной поверхности по профилям, пересекающим контуры нефтегазоносности в различных направлениях. Способ позво ляет сократить до одной число разведочных скважин, необходимых для определения контуров нефтегазовой залежи.

Недостатком этого способа является то, что графики изменения динамических особенностей прямых проходящих волн дают возможность определить контуры зале" жи с необходимой для практики точностью только при благоприятных сейсмогеологических условиях и при достаточно большой мощности залежи.

В реальных условиях эффект влияния нефтегазовой залежи на динамические особенности прямой волны регистрируется на фоне нескольких других эффектов.

Во-первых, интенсивность прямой проходящей волны, регистрируемой на поверхности, будет зависеть от расстояния источник-прибор". С увеличением расстояния вследствие геометрического расхождения интенсивность волны будет уменьшаться, Слоистость геологического разреза, которая особенно характерна для нефтегазоносных районов, приводит к еще большему влиянию расхождения.

Во-вторых свои аномалии в волновом 15 поле прямой проходящей волны, регистрируемой на поверхности, будут создавать такие особенности сейсмогеологического разреза, как наклон и криволинейность промежуточных границ., разрывные нару- 2О шения, локальные неоднородности, зона малых скоростей.

В-третьих, использование большого количества приборов предъявляет высокие требования, с одной стороны, к их идентичности и, с другой стороны, к идентичности условий их установки. Последнее обычно вдоль профиля /по площади/ сущеl ственно меняется, что приводит к изменению частотной характеристики "почваприемник" и искажению регистрируемой прямой волны.

Таким образом, при сейсмических наблюдениях на дневной поверхности эффект влияния нефтегазовой залежи на динамические характеристики прямой волны будет искажаться описанными выше фактора-, ми. В таких условиях достоверность реше-, ния задачи определения контуров нефтяной залежи по известному способу весьма низка, что является основным недостатком этого способа.

Целью изобретения является повышение достоверности исследования. Поставленная цель достигается тем, что регистрируют волны бтраженные от границ, расположенных ниже источника возбуждения, и по изменению отношений интенсивностей отраженных волн и прямой волны судят о положении контуров нефтегазовой залежи.

Получаемая при этом величина относительHoN интенсивности отраженной волны имеет два основных преимущества: во- первых, поверхностные условия регистрации, а также особенности сейсмогеологического строения разреза, одинаково влияющие как на прямую проходя щую волну, так и на отраженную, не будут оказывать влияние на величину отно1 60

0l

4 сительной интенсивности отраженной вол3-4 Ы во-вторых использование волн, отраженных от нескольких горизонтов, лежащих ниже залежи, позволяет производить многократное определение контуров залежи и тем самым повысить достоверность и детальность определений.

Способ реализуется следующим образом

/фиг. 1/.

В глубокую скважину 1, расположенную вблизи контурной зоны месторождения, опускают источник 2 упругих волн /заряд

ВВ или торпеда/, взрываемый ниже залежи

3 на заданной глубине Н. Регистрация упругих колебаний производится по ряду профилей 4, расположенных друг от друга на расстояниях не более Н и, .3пересекающих контурную зону, нефтегазоносности /5 - внешняя и 6 - внутренняя границы/ на различных участках. Расстояние между приемниками выбирает" ся такое, чтобы временный сдвиг коррелируемых волн на записях в соседних точках не превышал 1/3 видимого периода волны. Запись колебаний осуществляется серийной сейсмостанцией на открытом канале при выключенных нелинейных регуляторах усиления /АРУ и ПРУ/. Динамический диапазон канала регистраI ции должен составлять не менее 30 дб.

Длина профиля составляет не менее Н.! мюй

Использование при работе нескольких . многоканальных сейсмостанций дает воз-, можность провести наблюдения от одного взрыва на нескольких профилях /в лучшем случае, на всем участке/ и тем самым повысить производительность и эффективность работ.

Результаты сейсмических наблюдений обрабатываются следующим образом. Используя совокупность записей, относящихся к одному профилю, и применяя приемы фазовой корреляции выделяют прямую проходящую волну и наиболее четко прослеживающиеся однократно отраженные волны. По кинематическим параметрам отраженных волн приближенно определяют глубины залегания отражающих горизонтов. Затем по записям определяют интенсивности волн.

В качестве характеристики интенсив" ности целесообразно использовать не амплитуду максимальной фазы (A ), а энергию всеи волны с.= . Использование

Фах

Я позволяет:

1/ повысить тонность измерений, 614401

D, бпп>

7.,/ 6ПП

5 вследствие более широких пределов изменения величины энергии А2 ) и

/вах

2/ избежать затруднений при снятии отсчетов, поскольку при распространении упругих колебаний в реальных поглощающих средах их форма довольно существенно меняется и максимальная амплитуда может переходить иэ одной фазы колебаний к другой.

Энергию колебания вычисляют по самым интенсивным его фазам.

В итоге обработки полевых записей для каждого профиля получают график 8 изменения интенсивности . прямой пр. l3 волны /соответственно числу йыделенных отражений/ графиков 9 изменения интенсивности б оч отраженных волн и /I!/, графиков 10 изменения относительной интенсивности /,отраженных ау пр волн. На последних графиках участки максимальных значений Я / она пр соответствуют части разреза, содержащей промышленную зележь. Участки минимальных значений соответствуют части разреза 11, содержащих воду; Переход от водосодержащей части разреза к нефтенасыщенной характеризуется постепенным изменением величины Р /Х . На

ov/с пр графике каждая иэ этих частей может быть аппроксимирована отрезком прямой.

Точки пересечения 12 и 13 прямых и про- екции этих точек на дневную поверхность

14 и 15 дают приближенное представление Ж о положении внешних и внутренних границ контура.

С целью более точного их определе= ния нужно, учитывая глубины залегания источника и отражающих границ, построить лучевые схемы волн, отраженных от границ 01 и 02 и проходящих в точки 14 и 15. Границы контура находятся как точки пересечения на разрезе сейсмических лучей и нефтегаэоносного горизонта.

Использование нескольких отраженных волн позволяет на одном профиле производить многократное определение границ контуров и тем самым значительно повысить достоверность интерпритации. !

Формула изобретения

Способ определения контуров нефтегазовых залежей путем возбуждений упругих колебаний в скважине ниже продуктивной залежи, регистрации на поверхности прямой волны и анализа ее харак1 теристик, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности исследований, регистрируют волны, отраженные от границ, расположенных ниже источника возбуждения, и по изме" нениям отношения интенсивностей отраженных и прямой волны судят о положении контуров нефтегазовой залежи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Мелик-Нашаев В. С. - Методика разведки нефтяных месторождений. "Недра", М., 1968, с. 19.

2. Авторское свидетельство СССР !

7 270279, кл. С О! / !/00 опубл. 1970 ã.

Заказ f972 Иэд. а Тираж ф;1Ц

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, ll3035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб,, 24