Устройство для автоматического управления кинопоказом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскии

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)6l4409 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 2511.76 (21) 2423051/18" 10 и (51) М. Кл. 03 В 21/34 с присоединением заявки РЙ

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.0778,бюллетень ¹ 25 (53) УДК 778.554.6 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 050678 (72) вторы изобретения

В.Б.Мунькин, О.Е.Туркович, A.М.Зотов, Л.П.Столяренко и, С.Г.Бодрова

Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинститут и Черкасский областной производственный комбинат кино икации (71) Заявители (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ, КИНОПОКАЗОМ

Изобретение относится к области кинотехники, а именно к устройствам, автоматизирующим процесс демонстрировайия кинофильмов.

Известны устройства для автоматического перехода с поста на пост и окончания сеанса с контактными и бесконтактными, например частотными, датчиками перемещения, реагирующими на сигнальные метки фильма и выдающими )0 электрические сигналы на выполнение таких технологических операций, как включение электродвигателя и осветителя кинопроектора, включение реле времени для,программирования коммутации электрических цепей световых заслонок, а также для выполнения аналогичных функций в конце сеанса $1), Наиболее близким техническим решением к предложенному является устройство для автоматизации кинопоказа, содержащее датчик, реагирующий на перемещение сигнальных меток фильма, и электромеханический датчик контроля пленки, реагирующий на наличие или о5 отсутствие пленки в лентопротяжном тракте (2). Последний датчик используется для выдачи сигналов на выключение электродвигателя и осветителя на кинопроекторе, а также для эапоми 3(j нания последовательности зарядки постов, что обеспечивает автоматический выбор очередного поста, вступающего в работу ° В качестве электромеханического датчика используется блок микропереключателей; на который воздействует подвижны управляющий элемент (подпружиненный рычаг). Конец рычага с роликом упиратется в пленку, натянутую между направляющими роликами лентопротяжного тракта. Положение рычага зависит от наличия или отсутствия пленки в тракте, при этом должно быть обеспечено достаточное натяжение пленки. Если в качестве направляющих роликов используются зубчатые барабаны кинопроектора, подпружиненный рычаг. имеет значительную длину, чтобы передать реакцию от контролируемого участка пленки к месту, удобнОму для монтажа микропереключателей. Применение корот" кого рычага требует установки пары специальных направляющих роликов на свободном участке лентопротяжного тракта. Таким образом, устройство в целом состоит иэ системы роликов, направляющих пленку, подпружиненного рычага с роликом, взаимодействующим с и: енкой электромеханических датчиков (микропереключателей) положения. рычага

614409 и бесконтактного датчика, реагирующего на перемещение сигнальных меток и расположенного в одном из направляющих роликов.

Такие устройства допускают лишь разрозненное расположение своих элементов в районе лентопротяжного тракта. Поэтому они сложны, их установка требует, трудоемкого, тщательного монтажа на кинопроекторе и регулировки 0 положения микропереключателей относительно подпружиненного p ara. Надежность микровыключателей недостаточна.

Прокладку электрических цепей приходится производить к различным элементам устройства4 к бесконтактному элементу в ролике и к блоку микровыключателей. Если при работе кинопроектора прижимные ролики зубчатых барабанов случайно отскакивают от проходящих склеек на пленке, то это вызывает отказ в работе датчика обрыва.

Другие отказы в работе этого датчика

Происходят при ослаблении натяжения пленки, вследствие ее прогиба под действием .подпружиненного ролика. Из- 25 за таких недостатков устройство может оказаться неприемлемым для условий перспективных:максимально автоматизированных киноустановок, где отсутствует постоянный контроль киномеханика за30 качеством зарядки фильма.

Кроме того, отмечаетс я практическая невозможность полной унификации деталей и узлов иэ-за необходимости согласования с лентопротяжными трак35 тами различных кинопроекторов. Это увеличивает стоимость и снижает нацежность устройств.

В предлагаемом устройстве датчик контроля пленки размещен внутри направ. ляющего ролика с противоположной стороот датчика перемещения и вьлолнен сконтактным, срабатывая от непосре твенного воздействия на него уцравj5, яющего элемента.

На фиг.1 и 2 представлено устройство, общий вид;

Устройство содержит ролик 1, огибаемый фильмом 2 и содержащий внутри бесконтактный датчик 3 перемещения сигнальных меток фильма, а также бесконтактный датчик 4 кон роля фильма.

Ролик 1 выполнен из диэлектрика и установлен на.подаипниках 5 и 6 с возможностью вращения вокруг своей оси так, что датчик 3 постоянно находится на фиксированном расстоянии от края филь. ма 2, несущего на своей внутренней поверхности сигнальные метки. Датчик 60

4 расположен у другого края фильма 2 в плоскости перемещения подвижного ролика 7, установленного на рычаге 8.

Пружина 9, связанная с рычагом 8, прижимает роликом 7 фильм 2 к .поверхности 5 ролика 1 в месте проточки а, т.е ° кольцевого углубления. Пластмассовый металлизированный ролик 7 на рычаге 8, являясь малогабаритным подвижным элементом, занимает одно из двух возможных положений относительно датчика 4 дальнее и ближнее. Дальнее положение имеет место при наличии фильма 2 в тракте независимо от ее натяжения.

При отсутствии фильма 2 ребро ролика

7 утоплено в проточку ролика 1, так что ролик 7 занимает ближнее положенйе и за счет совмещения ребра и проточки, Разница в двух положениях ролика

7 значительно превышает толщину фильма 2. Это сделано для повышения надежности работы датчика 4 контроля пленки. Соединительные провода 10 от датчика 3 и 4 пропущены сквозь ось ролика 1 и выведены наружу единым жгутом.

Устройство работает следующим образом.

Движущийся фильм 2 направляется вращающимся роликом 1 и удерживает ролик 7 на удаления от датчика 4. Сигнальные метки фильма, проходя мимо датчика 3, возЬейстэуют на него, подавая сигналы в электрическую схему киноустановки. При обрыве или выходе пленки 2 из тракта ролик 7 под действием рычага 8 и пружины 9 приближается к датчику 4 и вызывает его срабатывание, т.е. выдачу соответствующих сигналов в электрическую схему киноустановки.

При зарядке тракта пленкой 2 ролик

7 отводится от ролика 1, и датчик 4. реагирует на это перемещение.

Существенное упрощение кинематики и иэмененныйпринцип работы датчика контроля пленки повышает надежность работы устройства, особенно в условиях эксплуатации киноустановки без постоянного присутствия киномеханика (кинотеатры-автоматы).

Формула изобретения

Устройство для автоматического управления кинопоказом, содержащее датчик контроля пленки в лентопротяжном тракте, реагирующий на положение подвижного управляющего элемента, и датчик перемещения сигнальной метки филь ма, размещенный внутри направляющего ролика, сгибаемой пленкой, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и покьыения надежности, датчик контроля пленки размещен внутри направляющего ролика с противоположной стороны от датчика перемещения и выполнен бесконтактным, срабатывая от непосредственного воздействия на него управляющего элемента.

614409

Составитель С.Коврина

Редактор О.Филиппова Техред M.SDPHGOBa . Корректор Е. Папп

Заказ 3693/40 Тираж 564 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Иинистров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

9 204133, кл. Q 03 В 21/34, 1966.

2, Устройство для автоматизации кинопоказа AKII-1, серийно-выпускаемое

Ростовским эксперимеитальным киномеханическим заводом, 1972.