Устройство для управления вибростендом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С©тоз Созетсиин

Сацматстмческин

Ресвубпик (12) 6 ф ф„, Д (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено02.02.76 (21) 232276 3/Х8-24 .с присоединением заявки №(23) ПриоритетГоаударстаеннмй номнтет

Соввта Мнннотроа СССР но девам нзобретенна н открмтнй (53) УДЫ 62 60 (088. 8) (43) Опублнковано05.07.78.6ктллетеиь № 25 (45) Дата. опубликования описания 16.06. ФЗ.

4tg

А. Е. Божко н И. М. Федченко ",. (72) Авторы изобретения

ИнститУт пробдене нееинностроення АН Украинской ССР . (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВИБРОСТЕНДОМ

Изобретение относится к области управле.ния экспериментальными установками для виброиспытаний объектов и приборов на электродинамических вибростендах.

Известны устройства для управления вибростендом, содержащие задающий генератор, эле- а мент сравнения, регулятор и датчик 1!), )2).

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности является устройство для управления вибростендом, содержащее по-: следовательно соединенные задатчик, блок сравнения, второй вход которого соединен с выходом датчика, коммутатор, второй вход которого . соединен с выходом формирователя импульсов и регулятор (3).

В известном устройстве сигнал с задатчикв подается непрерывно в течение переходного про .. 15 цесса.

Целью изобретения является расшйрение области применения устройства, заключающееся в том, что один задатчик может быть использован для управления несколькими вибростендами н.

Поставленная пель достигается тем, что в предложенном устройстве вход формирователя импульсов соединен с выходом задатчика, а третий вход коммутатора — с выходом датчика. 25

Структурная схема устройства представлена на чертеже.

Устройство содержит задатчик 1, блок сравнення, 2, регулятор 3, датчик 4, коммутатор 5. и формирователь импульсов б;

Устройство работает следующим образом.

Сигнал с задатчика1через формирователь импульсов, где формируются импульсы оггределенной амплитуды и длительности; поступает на вход коммутатора. Выходной сигнал коммутатора включает регулятор, который подает сигнал управления на вибростенд 7. Выходной сигнал вибростенда измеряется датчиком. Сигйал с выхода датчика подается на коммутатор я переключает его на работу по каналу обРатной связи. В результате этого переключения устройство осуществляет управление внбро стендом в режиме слежения. Как только вы.ходной сигнал вибростенда достигает установившегося значения, включается блок сравяения, которцй переключает коммутатор для работм. ет:задатчика и отключает его от вховв формирователя. импульсов и датчика: Г!ри этом устройство оеуществляет управление в установившемся режиме.

Ири переходе на новый режим процесс работы устройства повторяется.

614423

Формула изобретения

Составитель Г. Нефедова

Техред О. Луговая Корректор Н. Яцемирская

Тираж l033 !)одинокое редактор Л, утехина

Заказ 3696/4 I

101ИИНИ Государственного комитета Совета Яхини трои СССР цо делам изобретеииЯ и открытий! !:М!ЗХ Mrs êàÿ Ж -:Б Рамии иия ии!1 i х!В1

В предложенном устройстве переходный процесс протекает за счет управления llo цепи обратной связи, а эадатчик на время переходного процесса отключен и, следовательно, мощность его может быть уменьшена, Это позволяет использовать один задатчик для управления несколькими вибростендами.

Устройство для управления вибростендом, содержащее последовательно соединенные задатчик, блок сравнения, второй вход которого соединен с выходом датчика, коммутатор, второй вход которого соединен с выходом формирователя импульсов, и регулятор, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения, в нем вход формирователя импульсов соединен с выходом задатчика, а третий вход коммутатора соединен с выходом датчика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: ! . Авторское свидетельство СССР № 328437, G 05 D 19/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 392471, G 05 D 19/ОО, 23.05.1973.

3, Патент Франции ¹ 1493104, С 05 В, 14.02.68.