Устройство для измерения крутящего момента двигателей при помощи тормозного генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o 61443

СССР

Класс 8б с, 30„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Зарегистрировано в Баро изобретений Госплана при СНК СССР L СС -: ;.1,Ò.:I1 1;;-, о г — ° >)a;i И .

В. В. Якобсон

ЛАМЕЛЬНЫЙ ОСНОВОНАБЛЮДАТЕЛЬ ДЛЯ ТКАЦКОГО СТАНКА

Заявлено 31 марта 1940 г. в Наркомтекстиль за М 37642

Опубликовано 30 июня 1942 г.

Известные основонаблюдатели обладают тем существенным недостатком, что зубцы реек вызывают значительные повреждения и порчу ламелей, так как зажатой в зубцах реек ламельке приходится выдерживать усилие, необходимое для приведения в действие остановочного устройства.

Отличительной особенностью предлагаемого основонаблюдателя является то, что одна часть разрезной фигурной втулки имеет пазовыйэксцентрик, обладающий возможностью небольшого осевого перемещения, причем водилка подвижных зубчатых реек связана рычагом с роликом эксцентрика.

Возможное повреждение ламелей в предлагаемом основонаблюдателе устранено тем, что упавшая ламелька, остановив зубчатую рейку, вызывает этим лишь небольшое осевое смещение эксцентрика и вводит выступ его в сцепление с упором. Все усилие, необходимое для приведения в действие остановочного механизма в предлагаемом основонаблюдателе, ложится на выступы эксцентрика и упоры, которым легко могут быть приданы необходимая прочность и устойчивость.

На фиг. 1 и 2 изображены две проекции предлагаемого основонаблюдателя. Устройство и работа предлагаемого основонаблюдателя заключаются в следующем.

Весь прибор монтируется на основном кронштейне 1 и на главном валике 2. На валике 2 свободно вращается разрезная втулка 3 с укрепленным на одной из ее частей кольцом 4, причем обе части втулки в месте их соприкосновения имеют криволинейные торцевые поверхности.

На одной части втулки 8 помещен пазовый эксцентрик 5, вращающийся вместе со втулкой и соединенный с ней стопорным винтом, заточенный конец которого входит в прорезь на втулке. Длина этой прорези допускает осевое перемещение эксцентрика до 10 мм в обе стороны. Валик 2 получает вращение от среднего вала в отношении

1: 2 при помощи цепи Галля и звездочек 15 и 19.

Звездочка 15 соединена с валиком стопорным винтом, заточенный конец которого входит в канавку валика. Длина канавки допускает осевое перемещение валика в сторону рамы до ? мм. № 61443

Другая часть втулки,3 жестко связана с валиком 2 и передает вращение второй половине втулки, причем необходимое для этого прижимание криволинейных торцевых поверхностей частей втулки друг к другу обеспечивается винтовой пружиной б, надетой на валик 2 в промежутке между звездочкой 15 и втулкой 8.

Для удерживания эксцентрика 5 в среднем положении одна часть разрезной втулки 8 имеет выточки, в которых помещены слабые винтовые пружины 7.

По пазу эксцентрика 5 перемещается ролик 8, вращающийся на шпинделе 9, укрепленном на рычаге 10, который через валик 11 и качалку 12 приводит в движение зубчатые рейки. При обрыве нити ламелька задерживает движение реек, качалки и рычага 10, а эксцентрик 5, продолжая вращаться, скользит по втулке 8 вправо или влево до соприкосновения одного из выступов 18 с пластинкой И, прикрепленной к кронштейну 1.

Вращение эксцентрика и одной части втулки 8 прекращается, а продолжающееся вращение валика 2 разъединяет части втулки 8 и сообщает тем самым осевое перемещение валику 2 в сторону рамы. На конце валика 2, выходящем за раму, насажена муфта 1б, которая при движении валика, действуя на шип двуплечего рычага 17 и тягу 18, выводит отводку ремня давлением, без удара, из рабочего положения и станок останавливается.

Соединение качалки 12 с рейками осуществляется замком 20, закрепленным барашком.

Крепление неподвижных реек в гнезде производится крышкой с клинообразными выступами, зажимающими рейку при креплении крышки болтами.

По кронштейну 1 гнездо реек 21 вместе с качалкой 12 можно перемещать в горизонтальном направлении, а по раме и угольнику 22— по вертикали.

Предмет изобретения

1. Ламельный основонаблюдатель для ткацкого станка с применением подвижной и неподвижной зубчатых реек и разрезной фигурной втулки, отличающийся тем, что для сообщения движения подвижным рейкам одна часть разрезной втулки 3 несет на себе пазовый эксцентрик 5, удерживаемый с обеих сторон винтовыми пружинами 7 и кинематически связанный через ролик 8 и рычаг 10 с подвижными рейками.

2. Форма выполнения основонаблюдателя по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что для прекращения вращения пазового эксцентрика при падении ламельки с последующим остановом станка пазовый эксцентрик 5, установленный на теле втулки 3 с возможностью осевого перемещения, снабжен на торцевых поверхностях выступами 18, взаимодействующими с пластинкой 14.

3. Форма выполнения основонаблюдателя по пп. 1 — 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что для останова станка при прекращении вращения эксцентрика 5 подпружиненный приводной валик 2 несет на себе вторую часть разрезной втулки 8, а на конце снабжен муфтой 16, связанной с отводкой ремня..№ 61443

Фиг. 2.

А-12242. Поди. н печ. 26/Х 1949 r

Типография Оборонгиза, Релактор П. В. Сысоев, Техн. редактор Н. H. Пискарвва

Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440/9517.