Устройство для преобразования оптических сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Совоз Советски«

Социалистических

1«ес убпик (Il) 61444б

Ъ (61) дополнительное к авт. свид-ву—

{5!) М. Кл. (22) Заявлено 01л678 (21) 2366850/18-24 с присоединением заявки ¹ —(23) Приоритет—

g 06 К 7/10

Ге«1ДЙЙетьейвьФИ ««Метет

Сев«те М«Й«втрее СИР

Йе дв«ьа «зебр«те«ЙЙ

Й ет«рмт«Й (43) Опубликовано 250778Бтоллетень № 25 (5 ) УЛК 681. 327. 12 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 0506.78 (72) Авторы изобретения

С.А.Дружинин и Б.Ф.Осак

Pl) Заявитель Сибирскйй институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОПТИЧЕСКИХ

СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к устройствам для фотоэлектрического преобразования оптических сигналов. 5

Известно устройство для фотоэлектрического преобразования оптических сигналов, содержащее источник излучения, оптически связанный с фотоприемником, который через усилитель подключен к блоку анализа, дополнитель- ный источник излучения, оптически связанный с фотоприемником, и блок коммутации 11.

Недостаток известного устройства заключается в его конструктивной сложности„

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство, содержащее фотоприемник, выход которого соединен с блоком формирования сигналов, и блок сравнения $2), Однако точность работы такого устройства недостаточна.

Цель изобретения состоит в повышении точности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что предложенное устройство содержит интегратор, соединенный с выходом блока сравнения, и блок фильтрации,сигналов, входы которого подключены к блоку формирования сигналов И к ин тегратору, а выход соединен с блоком сравнения.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Устройство содержит фотоприемник

1, блок формирования сигналов 2, выполненный в виде преобразователя импеданса, блок фильтрации сигналов 3, выполненный в виде операционного усилителя с регулируемым коэффициентом усиления, блок сравнения 4 и интегратор 5.

Устройство работает следующим образом.

Оптический сигнал попадает в фотоприемник 1, где преобразуется в электрический сигнал, поступающий в блок

2, откуда он через элемент нагрузки

6 подается в блок 3.

Сопротивление канала полевого транзистора 7 является сопротивлением обратной связи и вместе с элементом нагрузки 6 задает коэффициент усиления блока 3.

При определенной и неизменной постоянной составляющей ветового потока, выходной сигйал блока 2 усиливается блоком 3 и сравнивается блоком

614446

Составитель Т.Ничипорович техред E.äàâèäoâè÷ Корректор Н. Ковалева

Редактор Jl.утехина

Заказ 3698/42 Тираж 826 Подписное 1ПИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

)13035, Москва, III-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

4 с опорным напряжением. Если выходной сигнал блока 3 не равен заданной величине, то, так как напряжение на инвертирующем входе операционного усилителя 8 интегратора 5 всегда равно нулю, токи, протекающие через элементы нагрузки 9, 10, не равны. Сумма токов на инвертирующем входе усилителя 8 тоже должна быть равна нулю.

В результате через конденсатор 11 протекает ток, равный разности токов через элементы нагрузки 9, 10, т.е. конденсатор 11 заряжается, если до этого заряд на нем был равен нулю, и на выходе интегратора 5 растет напряжение. Это напряжение, поступая на затвор транзистора 7, меняет его сопротивление, т.е. меняет коэффициент уси- ления блока 3. Заряд конденсатора 11 прекращается при равенстве токов через элементы нагрузки 9, 10, когда постоянная составляющая выходного на- Ю пряжения блока 3 станет равной заданной величине. При этом переменная составляющая выходного напряжения блока 3, пропорциональная переменной составляющей светового потока, интегрируется р8 интегратором 5.

В дальнейшем всякое изменение постоянной поставляющей светового потока вызывает изменение постоянной составляющей напряжения на выходе блока 3, т.е.30 отклонение от заданной величины, что приводит к заряду или разряду конденсатора 11 т.е. к изменению выходного напряжения интегратора 5, а следовательно, к изменению коэффициента усиления блока 3.

В процессе работы устройства постоянная составляющая выходного напряжения блока 3 поддерживается (стабилизируется) на заданном уровне, а напряжение на выходе блока 2 сохраняет свою пропорциональность световому потоку, падающему на фотоприемник.

Стабилизация постоянной составляющей на выходе блока 3 за счет регулирования коэффициента усиления обеспечивает независимость переменной составляющей на выходе блока 3 от флуктуаций постоянной составляющей светового потока.

Введение новых блоков и новых конструктивных связей позволило существенно повысить точность работы устройства.

Формула изобретения

Устройство для преобразования оптических сигналов, содержащее фотоприемник, выход которого соединен с блоком формирования сигналов. и блок сравнения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности работы устройства, оно содержит интегратор, соединенный с.выходом блока сравнения, и блок фильтрации сигналов,входы которого г:эдключены к блоку формирования сигналов и к интегратору, а выход coepинен с блоком сравнения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 454568, кл.Cj 06 К 7/10, 1975.

2. Патент Японии 9 48-15582, кл. 97(7) В 62, 1973.