Катод с запасом активного вещества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцмлистмиеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (11) 614475 (61) Дополнительное к авт, свил-ву (22) Заи лено 09.08.76 (2l) 2391952/18-25 с присоединением заявки Х (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.07.78,Бюллетень ¹ 25 (45) Дата опубликования описания 05.06.78 (5l) М. Кл, У тт 01 J 1/14

Гасударственнаа наинтет

Саввта Мнннстроа СССР ае делан нлебретеннй н атнрытнй (53) УЙК621.3.032..2 13 (088.8) (72).Авторы изобретения

В. И. Козлов, Ж. Н. Бабанов и Г. Г. Терентьев (7!) Заявитель (54) КАТОД С ЗАПАСОМ АКТИВНОГО ВЕШЕСТВА

Изобретение относится к электроннсв, технике, в частности к катодам электрон, ных приборов.

Известны катоды с запасом активного вещества, представляющие собой пористую металлическую матрицу, в порах которой находится активное вещество $1). В качестве материала матрицы используют обы нО тугоплавкие металлы или их смеси (вольфрам, рений и r.ä.), в качестве активных веществ — соединения щелочно-земельных или редких металлов (Бса,Ссе,&т",Ти).

Существенным недостатком известных катодЬв является неоднородность их струк туры, приводящая к значительной эмиссионной неоднородности. Например, и металлопористом пропитанном катоде эффективная эмиттирующая поверхность катода составляет 15-207 рабочей поверхности.

Известны катоды с запасом активного вещества на основе соединений щелочноземельных илн редких металлов, расположенного в порах металлической матрицы, покрытой металлическим слоем 21, В качестве покрытия применяют металлы плати2 новой группы, например осмий. Наличие металлического слоя. толщиной 0,1-1 мкм улучшает эмиссионную однородность, но недостаточно.

Целью: изобретения являе тся уменьшение эмиссионной неоднородности катода.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительный слой состоит из металлов, входящих в состав матрицы, и металлов, та входящих в состав активного вещества, при равномерном распределении всех метал лов в слое.

По существу, предлагается катод с более однородной структурой поверхности, чем

15 структура объемной части. Долговечность катода определяется запа ом активного вещества в его объемной части. Повышение эмиссионной однородности достигается без использования металлов платиновой группы.

2l, Предлагаемая конструкция катода может быть реализована путем нанесения катодным распылением поверхностного слоя на рабочую поверхность металлопористого или керметного катода. Например, на поверхность

25 металлопористого катода с матрицей из сме614475

Составитель Г. Жукова

Редактор Т. ОрловскаяТехред Е. Давидович КЪрректорМ. Демчик

Заказ 3704/44 Тираж 960 П одписн ое

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 си вольфрама и ренин зернистостью 1-3 мкм

4соотношенне.. ФЯ6 "Я 0:80 вес.%), пропитанной барий-стронциевым алюминатом, наносят поверхностный слой толщиной 0„5 мкм состоящий из вольфрамае ренин бария строя» 5 ция и алюминия.

В предлагаемом катоде при сохранении эмиссионной способности металлопористых катков обеспечено равномерное распреде- ig ление эмиссионных центров по поверхности. В результате улучшаются равномерность ютрукгуры электронного пучка и токопро- * хождение, снижаются шумы и др. Все это . приводит к повышению качества и надежности электронных приборов с катодом предлагаемой конструкции, Его применение возможно в широком классе электронных приборов, таких как ЛОВ, ЛБВ, СВЧ-грнодь„ а др ° 20 формула изобретения

Катод с запасом акгивного вещества иа основе соединений щелочно- земельных

1 или редких металлов, расположенного в порах: металлической матрицы, покрытой дополнительным металлическим слоем, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью уменьпв ния эмиссионной неоднородн ости, дополнительный слсй состоит из металлов, входящих и состав матрицы,. и металлов, входящих в состав активного вещества, при

1 рави омерном распределении всех металлов в слое.

Источники информацнир принятые во вин" мание при экспертизе:

1. Кудинцева Г. А н др. Термоэлектронные катоды, М., Энергия, 1966, с. 203-207.

2, Патент США Ив 3373307, кл. 313-346, 1966.