Корректор геометрических искажений растра в электроннолучевых трубках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ

Союз Соеетскин

Co4Hbl38CYHk9CKNX

Республик () 614476 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.05.74 (21) 2026844/18-25 с присоединением ааявня №

Я (53) М. Кл.

Я 01 3 29/70 (23) Приоритет

Государственный номнтот

Соввтв Мнннстров СССР

ho долам нзобрвтеннй н открытнй (43) Опубликовано 05.07.78.Бюллетень № 25 (53) УДК 621.385. .832 (088.8 ) (45) Дата опубликования описания 05.06.78 (72) Авторы изобретения

3. Д. Грицкив и Л. А. Сницарук

Львовский. ордена Ленина политехнический институт (7l) Заявитель (54) КОРРЕКТОР ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ИСКАЖЕНИЙ

РАСТРА В ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВЫХ ТРУБКАХ

Изобретение относится к технике коррекции геометрических искажений растра в электроннолучевых трубках (ЗЛТ). Оно может использоваться . различной аппаратуре, в которой применяются эти трубки.

Известен корректор геометрических искажений растра в ЗЛТ, содержащий. строчные и кадровые отклоняющие катушки, питаемые током специальной формы через усилитель(4)

Недостатком известного корректора является сложность используем ого усилитеия.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является корректор геометрических искажений растра в электроннолучевых трубках 12, содержащий питаем ые .постоянным током катушки, намотанные на сердечник тороидальной формы из магнитомягкого материала, расположенный между опслоняющей системой и экраном

ЭЛТ.

Недостаток известного корректора состоит в том, что основная часть магнитного поля катушек замыкается по тороидальному сердечнику и лишь незначительная его часть - поле рассеяния — используется для коррекции траекторий электронного пучка. В результате корректор имеет низкую энергетическую эффективность.

Цель изобретения — снижение потребляемой корректором мощности и повышение качества коррекции.

Цель достигается тем, что сердечник вы полнен из отдельных сегментов; имеющих 0 форму конусообразного кольца с конусностью, обеспечивающей плотное прилегание корректора к конусу ЭЛТ.

Катушки ориентированы по осям и диаго; налям корректируемого растра.

t5 Преимущесйо предленн ого к орректора состоит в том, что выполнение кольцеобразного сердечника несплошным способствует увеличению доли магнитного поля, проникающего в область прохождения электроннойй го пучка, а ориентация катушек по осям и диагоналям растра обеспечивает эффективную и качественную коррекцию.

На фиг. 1 схематично показан предложен-, ный корректор; на фиг. 2 — схема расположе. т5 иия электромагнитов корректора по отноше614476 нию к корректируемому растру и электрическая схема соединения катушек; на фиг. 3расположение корректора относительно отклоняющей системы.

4 к ообразных искажений необходимо изменить направление токов на обратное.

Корректор, выполненный согласно изобретению, vomer применяться как в приймных, так и в передающих ЭЛТ.

Корректор содержит несущее кольцо 1, на котором закреплены электромагниты, состоящие из сердечников 2 иэ магнитомягкого материала и обмоток 3. Сердечники имеют форму сегментов конусообразного кольца и закреплены так, что обмотки плотно прилегают к горловине ЗЛТ. Злектромагигты 4-7 ориентируются по осям корректируемого растра 8, а электромагниты

9-12-по его диагоналям. Катушки могут содержать различное число витков, которое подбирается из условия оптимальной коррекции. Они подключены к источнику 13 постоянного тока и соединены таким образом, чтобы в расположенных рядом электромагнитах возникали поля встречного направления. Корректор 14 располагается на горловине ЭЛТ 15 у выходного торца отклоняющей системы 16.

Магнитные поля, возникающие при питании обмоток током, проникают в область прохождения отклоненного электронного пучка и воздействуют на него таким образом, что геометрические искажения растра уменьшаются, Степень коррекции регулируется путем изменения величины токов в катушках. Для перехода or коррекции подушкообразных искажений к коррекции бочФормула изобре гения

1

1. Корректор геометрических искажений растра в электроннолучевых трубках, содержащий питаемые постоянным током катушки с сердечником тороидальной формы из магнитомягкого материала, расположенный между отклоняющей системой и экраном электроннолучевой трубки, о т л и ч а ю,m и и с я тем, что> с целью снижения пот. ребляемой мощности, сердечник выполнен иэ отдельных сегментов, имеющих форму

20 конусообразного кольца с конусностью, обеспечивающей плотное прилегание корректора к конусу электроннолучевой трубки.

2. Корректор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения ка2S чества коррекции, катушки ориентированы по осям и диагоналям корректируемого растра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Патент ФРГ, ¹ 1281483, кл. 21 cL 1-34/11 /МПК Н 04 Й, 1 968.

2. Па те нт С ША ¹ 2467 009, кл. 313-77, 12.12.46.

614476

Фиг. 2

Составитель И. Еремина

Редактор Т. Орловская Техред Н. Андрейчук Корректор С, Гарасиняк

Заказ 3704/44 Тираж 960 Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. 11роектная, 4