Приспособление к центрофугальным веретенам для заправки нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61450

Класс 76с, ЗОт4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ К ЦЕНТРИФУГАЛЬНЫМ ВЕРЕТЕНАМ

ДЛЯ ЗАПРАВКИ НИТИ

Заявлено 25 апреля 1940 г. за М 37665, 321056 в Народный комиссгрпат текстильной промышленности СССР

Опубликовгно в «Бюллетене изобретений» М 5 — 6 за 1942 г.

При центрифугальном спосоое прядения льна происходит подрыв всех нитей iia машине из-за t.åo,attOBðåìåííîãî ocTailoBa вытяжного аппарата и веретен. Веретена, имею«цие большую инерцию, останавлиВаlотся Знач«lтел«и«0 псЗ?ке ВытяжиОГО аппарата, при это.>! происходит пеРекРУT нlпей и их ooPI>IB У вытЯ?кпого attttaP2T2. ЗапР2ВКЯ Все!1 машины вновь является очень трудоемкой операцией.

Изобретение относится к Tt!II% иззестных приспосооленш! и центр 1фугальиым Верете«!ам для запряГ>ки ПIITI« с примe! ение.>! Воронки для направления нити при посредстве жидкости.

B предлагаемом приспособле пнi,для зажима нити в Птевод!«ом

ГЛЯЗКЕ ПРИ ОСТЯНСBC ВЫТЯ?КНОГО 2ПП2Р2Т3 Cl>?>?IIПТ Ш2PliK, УКРЕП, IPtttit>lit на конце стерж«!я, подвижно ? ста!IовленпОГО над ttItTBBojtlt>t:It гл23коъ!.

При зажиме нити происходит ОорыВ ее ниже точки зажа гия в Глазке. Последу!0«цая =-.аправка нити производится водой, подаваемой через

ОтВерстие В Глазке из мап«стра:!и, ) cT3110BlcttiloIi !!2 . «Яшннс, 111?1! «с ii, струя воды захватывает нить, освобожденную от прижатия шариком и, при пуске вытя?кного аппарата, протя«ч!вает ее через глазок и вводит

В кру?кку центр!!ф> Ги. Нить при?киз«астс>! 1 " стенке кр>? жки цснГр1!фу«и центробежной силои, пссле чего начинается нормальный процесс прядения (мотки).

На фиг. 1 изображен вид сбоку приспособления к центрифугальным веретенам для заправки пити, на фиг. 2 — впд сверку, на фиг. 3 — вид по

cTpe !It(e А фиг. 1, Ita фиг. 4 — BI«g установtat ialt3 CBo,tiini n 1.123Ка над кружкой центрифуги, На фиг. 5 — вид сбоку приспособления в,другой форме выполнения, па фиг. б — его Впд сверху, на фиг. 7 — ра.>рез стержня с шариком.

Нить из вытя?кпой пары проходит через глазок 1 в кружку центрифуги, установленный на электроверетене (фиг. 4). № б1450

Глазок представляет собой воронку, изготовленную из нержавеющего материала. Над воронкой глазка подвижно установлено приспособление для заправки нити, выполненное в виде стержня 8, закрепленного в пальце и проходящего через фигурный прорез в корпусе с шариком 4, прикрепленным на свободном конце стержня. В корпусе глазка просверлен также канал, по которому подается вода через трубку 5 водянои магистрали, проложенную па машине. Этот канал соед1шеп также и с полостью глазка при помощи отверстия малого диаметра, расположенного тангенциально к конусу. Это отверстие создает вихревое движение воды в конусе воронки, которое облегчает проход пити через глазок.

Поворотом на угол а (фиг 3) углового рычага б, входящего в прорез головки пальца, опускается стержень 8. Стержень 8 скользит по фигурному прорезу II заводит шарик 4 в полость глазка к вершине конуса. При этом происходит зажатие нити между шариком и поверхностью конуса глазка.

Угловой рычаг 6 связан с выключателем вытяжного аппарата. В тот момент, когда нить зажата, вытяжной аппарат останавливается.

Так как центрифуга продолжает вращаться, то нить на участке а (фиг. 4.) перекручивается и обрывается. После этого веретена тормозятся. При пуске машины в ход включаются веретена, пускается вода нз магистрали по трубке 9. Струя воды захватывает конец нити, зажатой в глазке.

Поворотом рь1чага 5 палец 2 стержня поднимается и шарик 4 освобождает пить. В это время включается вытяжной аппарат. Нить, захваченная струей воды, подается в кружку центрифуги, где она, коснувшись стенки, прижимае1ся к ней центробежной силой, и начинается мотка. Подача воды прекращается.

В дальнейшем происходит нормальный процесс цептрифугального прядения.

В форме выполнения приспособления, изображенной на фиг. 5 — 7, изменено IIBIIpBBJ1PIIHQ cTp1и Bo,l l, поднимаемой гибким IIIJIBHI QM 7 конусе глазка 1. Шарик 4 закреплен на стержне, снабженном каналОм

9 и составля1ощим одно целое с пальцем 2 стержня 8.

Вода подводится от магистрали по трубке 8, соединенной гибким шлангом 7 с каналом 9 в части 8 и, проходя через отверстие малого диаметра, просверленное в шарике, бьет струйкой в отверстие для нити.

При поднятии шарика эта струя, падая в глазок, увлекает освобожденную от при>катия нить и доводит ее в кружку центрифуги. После этого

I;B«I11lae ca нормальный процесс прядения.

Предмет изобретения

1. Приспособление к центрифугальным веретенам для заправки нити с при»ellellvexl воронки для направления нити при посредстве жидкости и т, п., отличающееся применением подвижно установле1шого над нитеводпым глазком стержня с шариком на конце, служащими при ос1анове вытяхкного аппарата для зажима нити в глазке.

2. Форма выполнения приспособле11ия по п. 1, отл и ч а юща я с я тем, что для направления струи воды при заправке к центру глазка, часть стержня спабхкеца каналом и соединена гибким шлангом с подводящей воду и т. п. трубкой.

¹ 61450

Юона

/ г7г

Pmgppcmgpe 3ПЯ 506ы

Ыг emu Фчг,/

pmdepcmue дяде ншпи

Фиг. 5! 1 ! (р

Фиг,Z 3лгншро depemeau

Фиг.4

Подп. к печ. 12/II — 64 r. Формат бум. 70Х108",!в Объем 0,26 изд. л.

Зак. 0155/9 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Редактор Н. Н. Дубровин Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова