Приспособление для отсортировки эксцентричных шпуль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л1а 61452

Класс 76с, 2б,, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. Г. Обух

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОТСОРТИРОВКИ ЭКСЦЕНТРИЧНЫХ

ШПУЛЬ

1 .. ь

Заявлено 31 июля 1940 г. в Наркомтексгиль за No 37038

Опубликовано 30 июня 1942 г.

Предлагаемое приспособление для отсортировки эксцентричных шпуль имеет индикатор, который для отсортировки шпуль, не годных по эксцентриситету, взаимодействует с поверхностью вращающейся шпули и управляет контактами исполнительной цепи. Индикатор имеет ту отличительную особенность, что с целью контроля шпуль разного диаметра применены пары противоположно расположенных индикаторов, взаимодействующих совместно со скользящим контактом электромагнита, в систему якоря которого входит щупальце одного из индикаторов, предназначенного для включения механизма отсортировки эксцентричных шпуль.

На фиг. 1 изображен схематический вид спереди примерной формы выполнения предлагаемого приспособления; на фиг. 2 — вид сверху приспособления по фиг. 1 и на фиг. 3 — вид спереди другой формы выполнения приспособления.

На оси 1 укреплен карусельный диск 2 с веретенами для шпуль 11.

Диск 2 периодически поворачивается от блока 8 через мальтийский крест 12. На двух неподвижных стойках, прикрепленных к раме приспособления, установлены две пары индикаторов 13 со щупальцами 4. Каждое щупальце 4 посредством тросика и пружинки 14 соединено со скользящим контактом 5, который соприкасается с горизонтальной пластиной 6. По бокам контакта 5 установлены неподвижные контакты 15. Пластина 6 и контакты 15 включены в цепь электромагнита 16, батареи 17 и контакта 7, помещенного на конце каждого из оооих рычагов-сбрасывателей 18. Якорем электромагнита

16 служит конец одного из верхних щупальцев 4. На противоположном конце этого якоря помещен контакт 8 цепи электромагнита 9 с контактом 19, находящимся на линии движения веретен. Контакт 8 питается от более мошной батареи или сети. Веретена приводятся во вращение от барабанчика 10 чер з ленту, охватывающую блочки 20 поворотной крестовины 2!.

В какой-либо момент времени насаженная на веретено шпуля 11 подойдет к щупальцам 4 индикаторов 18. Медленно вращаясь на веретене при неподвижном диске 2, № 61452 шпуля 11, будучи эксцентричной, отклонит щупальцы 4 то влево, то вправо, вызывая перемещения контактов 5 по ппастине б. При большем эксцентриситете шпули, чем заданный, один какой-либо из контактов 5 замкнет цепь электромагнита I б, притягивающего щупальце 4, благодаря чему, с одной стороны, замкнется контакт 8, а с другой — задержится контакт 5 верхней пары индикаторов, чтобы не вызывать разрыва цепи в следующий момент, когда шпуля отойдет от рассмотренного положения.

Цепи электромагнитов 9 при смыкании контакта 8 останутся не включенными до тех пор, пока данное веретено не подойдет к контакту 19. В этот момент электромагнит 9 притянет к себе короткие плечи сбрасывающих рычагов 18, а противоположные длинные их плечи подхватят снизу проходящую над ними шпулю 11 и сбросят ее с веретена вверх. В этот момент произойдет размыкание пластин контакта 7 и ток в цепи электромагнитов Iб прекратится, пружинки 14 приведут контакты 5 в начальное положение (на середине пластины б). Начальное положение займет и щупальце 4 верхнего индикатора, отчего его контакт 8 разомкнется. Вслед за этим прекратится ток цепи электромагнитов 9 и пружины рычагов 18 опустят длинные плечи рычагов в нижнее исходное положение.

Если же шпуля 11 эксцентрична в пределах допустимого, то никакого описанного действия не произойдет и она останется на веретене. Стоящий на противоположной стороне периодически движущегося диска 2 браковщик снимает с веретен оставшиеся годные шпули и надевает другие для отсортировки.

На работу приспособления не оказывает влияния разница в диаметре шпуль. Шпули разного диаметра, но не эксцентричные, будут действовать на пару стоящих противоположно друг другу щупальцев 4 так, что последние будут деформировать пружины 14 симметрично, благодаря чему контакты 5 останутся неподвижными.

В измененной по фиг. 3 конструкции приспособления щупальцы 22, контролирующие шпулю 28 с одной стороны, соединены рычагами 28 — 28 с контактными пластинами 24, а щупальцы 25, контролирующие шпулю 28 с другой стороны, соединены с контактами

2б через рычаги 29 — 29 . Пружинки 27 все время прижимают рычаги

28 — 28 и 29 — 29 их щупами к шпуле 28.

Как видно из фиг. 3, при эксцентричной шпуле 28 в тот момент, когда щупальцы 22 переходят с большого радиуса шпули на меньший, пластинки 24 перемещаются вправо. В этот момент щупальцы

25 переходят с меньшего радиуса шпули 28 на больший, перемещаясь также вправо, отчего контакты 2б перемещаются влево, т. е. навстречу пластинкам 24. Пластинки 24 замкнут парные контакты 26 и в первичной цепи с электромагнитом 30 появится ток. Произойдет смыкание пластин контакта 81 вторичной цепи, а далее, как описано раньше. При изменении диаметра шпуль щупальцы 22 и 25 отклонятся в разные стороны на одинаковую величину. Так как плечи рычагов 28 — 28 и 29 — 29 одинаковы, то расстояние между пластинками 24 и контактами 2б не изменится, чем исключается влияние диаметра шпуль на работу приспосооления. Вместо двух может быть установлен один рычаг

82, сбрасывающий эксцентричную шпулю, действуя от электромагнита 88.

Предмет изобретения

1. Приспосооление для отсортировки эксцентричных шпуль, заключающее в себе индикаторы, взаимодействующие с поверхностью вращающейся шпули и управляющие контактами исполнительной электрической цепи, о т л и ч а ющ е е с я тем, что с целью контроля шпуль разного диаметра применены пары противоположно расположен№ 61452

Фиг. 1. ных индикаторов 18 — 18, взаимодействующих совместно в каждой паре со скользящим контактом 5 электромагнита 1б, в систему якоря которого входит щупальце одного из индикаторов 18, предназначенного для включения механизма от- . сортироики эксцентричных шпуль.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что механизм отсо ртировки эксцентричных шпуль выполнен в виде рычагов 18 — 18, взаимодействующих снизу со шпулей, надетой на веретено, и сбрасывающих с веретена шпулю при взаимодействии с ними электромагнитов 9, включенных якорем электромагнита

l б при последующем размыкании цепи последнего сработавшими рычагами 18 — 18.

3. В приспособлении по пп. 1 — 2 применение для проведения веретен со шпулями 11 между индикаторами 18 — 13 и рычагами 18 — 18 несущего веретена для шпуль, непрерывно вращающегося вокруг оси 1 карусельного диска 2.

4. Форма выполнения приспособления по пп. 1 — 2, отл и ч а ю щ а яс я тем, что для сообщения периодического вращения веретенам со шпулями применена непрерывно движущаяся бесконечная лента, охватывающая блочки 20 поворотной крестовины и предназначенная для взаимодействия с блочками веретен диска 2.

5. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличаю ща яс я тем, что в каждой из пар индикаторных рычагов 28 — 28 и

29 — 29, контролирующих шпулю

23, один из рычагов снабжен контактной пластинкой, а другой— контактами цепи электромагнита

30 (фиг. 3). № 61452

Фиг. 2.

Фиг. 3.

Техн. редактор Н. Н, Пискирева.

Редактор П. В. Сысоев

А-12242. Подп. в пен. 26/Х 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440/9517.

Типография Оборонгиза.