Способ впередирамного обслуживания подаваемых в лесопилку бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

M 61454

СССР

Класс 38а, 1 и 9„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

M. Н. Орлов

СПОСОБ ВПЕРЕДИРАМНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

ПОДАВАЕМЫХ В ЛЕСОПИЛКУ БРЕВЕН

Заявлено 26 января 1937 г. НКЛес за ЛЪ 572

Опубликовано 30 июня 1942 г.

Основная цель предлагаемого способа впередирамного обслуживания подаваемых в лесопилку оревен — это увеличить производительность впередирамного оборудования. Для позадирамного оборудования современная лесопильная техника этот вопрос уже разрешила. Поэтому предлагаемый способ впередирамного обслуживания призван совершенно устранить имеющиеся значительные потери производительности рам из-за медленного околорамного обслуживания.

Предлагаемый способ впередирамного обслуживания подаваемых в лесопилку бревен заключается в том, что после того как бревно, подаваемое обычными комлевой и поддерживающей тележками, войдет в зев между питательными валиками лесопилки, его захватывают у комлевого конца клещами обычной тележки подвесного или портального типа с целью проведения бревна при его допиливании. Основные тележки откатывают назад для приема следующего бревна с расчетом его заправки и зажима за тот период времени, в течение которого происходит допиливание предыдущего бревна.

Применение предлагаемого способа не потребует никаких капитальных переделок существующих заводов и околорамного оборудования.,Наоборот, здесь полностью используется существующее оборудование и только вводится добавочная клещевая тележка для захватывания комлевой части бревна, которая может вписаться в существующие габаритные размеры и проста по конструкции и уходу.

Следует еще указать, что предлагаемый способ должен способствовать уменьшению брака за счет впередирамного оборудования, так как бревно может удерживаться до комлевого остатка в 1 л и меньше, а при существующем способе это невозможно.

На фиг. 1 показана лесопильная рама с подаваемым в нее бревном и с впередирамным обслуживанием его по предлагаемому способу; на фиг. 2 — вид спереди добавочной клещевой тележки.

Обычно бревно, идущее в раму, покоится на двух тележках, из которых одна А — комлевая, а друМо á 1454 — 2 гая Б — поддерживающая вершину, причем комлевая тележка предназначена для установки и укрепления бревна в нужном положении и удерживания его до распиловки

0,7 — 0,8 всей длины, после чего комлевая тележка освобождается и возвращается обратно для приема следующего бревна.

Согласно предлагаемому способу комлевая тележка А должна выполнять только первую задачу, т. е. установить и укрепить бревно в нужное положение до момента начала его пиления; вторая же часть работы комлевой тележки — удержание бревна в фиксированном положении до распиловки 0,7 — 0,8 всей его длины — передается специально клещевой тележке с клещами К. Конструкция тележки здесь не предопределяется, но она должна допускать свободную откатку поддерживающей тележки Б в исходное положение. В частности, здесь можно применить тележку типа портальной (фиг. 2) или подвесной. Выбор конструкции клещей

К выяснится при конструктивной разраоотке предлагаемого спосооа.

Таким образом, как только начинается пиление бревна, может быть включена добавочная тележка с клещами К и выключена тележка

А, которая откатывается для приема следующего бревна. Чтобы иметь возможность навалить и установить в нужное положение следующее бревно, тележка Б, поддерживающая вершину бревна с помощью цепи с грузом, откатывается в исходное положение одновременно с тележкой А.

В предлагаемом способе бревно наваливается на тележки А и Б, направляется к пилам в нужный момент, но не раньше начала пиления очередного бревна (т. е. ввода его в зев между питательными валиками лесопилки), включаются клещи К добавочной тележки, а тележки А; и Б выключаются и уходят для приема следующего бревна.

Клещи К добавочной тележки удерживают бревно до комлевого остатка в 0,5 — 1 м, где они автоматически должны освободить бревно, а тележка откатывается в исходное положение для приема следующего бревна.

За время распиловки и поддерживания бревна клещами К добавочной тележки следующее бревно, уже подготовленное, подается на тележках А и Б к пилам и процесс повторяется.

Для облегчения труда управление клещевой тележкой должно быть механизировано, а опорная постель на тележке А должна через рычажную систему немного опускаться, чтобы облегчить ее выход из-под бревна.

Предмет изобретения

Способ впередирамного обслуживания подаваемых в лесопилку бревен, отличающийся тем, что после того, как бревно, подаваемое обычными комлевой и поддерживающей тележками, войдет в зев между питательными валиками лесопилки, его захватывают у комлевого конца клещами обычной тележки подвесного или портального типа с целью проведения бревна при его допилив анин, а основные тележки откатывают назад для приема следующего бревна на его заправку и зажим за тот период времени, в течение которого иде-, допиливание предыдущего бревна.

Техн. редактор K H. Пискарева.

А-12242. Поди. в печ 26/Х 1949 г. Тираж 500 экз. Цена бо коп. Лак. 440/9517.

Редактор П. В. Сысоев.

Типография Оборонгнза.

¹ 61454