Способ раскатки брёвен, уложенных в штабель, и последующей скатки их в реку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81i

Хо 61456

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в popo изобретений Госплана при СНК СССР

Н. Н. Николаев

СПОСОБ РАСКАТКИ БРЕВЕН, УЛОЖЕННЫХ В ШТАБЕЛЬ, И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ СКАТКИ ИХ В РЕКУ

Заявлено 10 декабря 1938 г. в НКЛес за М 1922

Опубликовано 30 июня 1942 г.

На сплавных работах обычно древесину скатывают с берегов в реку при помощи лебедок, тракторов, кранов-дерриков, различных видов подъемных сооружений, лошадей и т. п., а наиболее распространенный способ скатки, особенно длинника и коротья, это ручной способ.

На небольших реках с быстрым спадом весенней воды бывают случаи, когда из-за отсутствия рабочей силы и механизмов древесина остается на берегу не сгруженной в сплав.

В целях упрощения и удешевления скатки в реку уложенных в штабель бревен с предварительной их раскаткой предлагается использовать воду, для чего расположенный на берегу реки штабель окружают стенками, создают искусственный бассейн, после заполнения которого водою прилегающую к реке стенку бассейна открывают для скатки бревен в реку.

На фиг. 1 показан поперечный разрез устройства для раскатки бревен, уложенных в штабель, и скатки их в реку и на фиг. 2— вид этого устройства сверху.

На выб ран чой площадке производится разбивка бассейна, прокопка борозд в земле для укладки шпунтованных досок и в соответствии с размерамп бассейна копка ям для столбов l. Кроме угловых столбов по линии предполагаемых стен бассейна закапываются промежуточные. Интервалы между столбами, в зависимости от длины досок, желательно выдержать из расчета проезда между столбами трактора с санями, гружеными древесиной. По фронту столбов закладываются в прокопанные борозды доски 8 на ребро, которые закапываются землей и утрамбовываются поплотнее. На поверхности земли оставляется лищь небольшой порог из досок, являющийся основанием для бассейна.

На площади бассейна выкладывается на подкладках 4 сплошной штабель, причем после выкладки штабеля стены бассейна не возводятся с тем, чтобы уложенная древесина осталась открытой для просушки. Стены бассейна могут быть возведены лишь за день до сгрузки и с возведением их штабель с № 61456 древесиной будет подготовлен к скатке в реку.

На берегу устанавливается насосный агрегат б необходимой производительности. Приемный рукав 7 опускается в воду, а от насоса прокладывается трубопровод 8 до бассейна.

Как только река после разлива зашла в свое русло, можно скатывать древесину в реку.

С пуском в ход насосного агрегата вода поступает по приемному рукаву 7 в насосный агрегат б и дальше по трубопроводу 8 в бассейн. Бассейн заполняется водой до уровня порога. Достаточно двоим рабочим баграми с противоположной стороны пошевелить первый ряд штабеля, как штабель начнет разрушаться рядами и древесина начнет всплывать на поверхность воды. Повышение уровня воды все время продолжается. Древесина, остановившись у порога 2, дает возможность задержать воду от вытекания. Этим самым подъем воды ускоряется. При достижении соответствующего уровня воды в бассейне древесина совместно с водой будет уплывать в реку. Непрерывное поступление воды в бассейн дает возможность непрерывно скатывать древесину в реку.

Предмет изобретения

Способ раскатки бревен, уложенных в штабель, и последующей скатки их в реку, отли ч а ю щи йс я тем, что штабель окружают стенками, с целью образования искусственного бассейна, после заполнения которого водою на некоторую высоту штабеля расположенную к реке стенку бассейна открывают для скатки бревен в реку. № 61456

Редактор П. В. Сысоев.

Техн. редактор Н. Н. Пискарева.

А-12242. Поди. в печ. 26/Х 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440/9517.

Типография Оборонгиза.