Пильный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38а, 5

СС CP № 61458

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретении Госплана при СНК СССР

1э t AТi..;,1;;с

2500 1 Био/, 1,:

И. В. Просвиряков

ПИЛЬНЫЙ СТАНОК

Заявлено 14 декабря 1939 г. в НКЛес за Л"

Опубликовано 30 июня 1942 г.

Предмет изобретения

Пильный станок с дисковой пилой, монтированной на тележке, передвижной вдоль рамы, укрепляемой на распиливаемом лесоматериале, отличающийся тем, что для крепления станка на распиливаемом лесоматериале рама 5 снабжена по обоим ее концам упорами 8, продольно передвижными посредством винтов б.

12 "

Изобретение касается пильного станка с дисковой пилой, смонтированного на тележке, передвигаемой вдоль рамы, которая укрепляется на распиливаемом лесоматериале.

В предлагаемом устройстве пильного станка, в целях крепления станка на распиливаемом лесоматериале, рама имеет по обоим концам упоры, которые при помощи винтов передвигаются в продольном направлении.

На фиг. 1 показан перспективный вид пильного станка; на фиг. 2— вид его тележки спереди; на фиг. 3 — вид спереди упорного устройства станка и на фиг. 4— вид сбоку.

Рама станка состоит из двух связанных между собой балок коробчатого сечения, по которым передвигается тележка 8, несущая дисковую пилу 1, которая приводится во вращение мотором 2, установленным на той же тележке. По обоим своим концам рама имеет направляющие 4 для упоров 8 с роликами 9, передвигаемыми с помощью винтов б.

При распиловке бревен на дрова, газогенераторные чурки и т. п. сортименты рама устанавливается на сложенные бревна в ряд и закрепляется упорами, после чего при передвижении тележки с дисковой пилой по раме осуществляется необходимое резание.

Рама станка делается несколько длиннее, чем ряд бревен, для того, чтобы создать заход пиле для начала резания. После каждого прохода пилу останавливают на конце рамы, затем упоры отпускают и раму переставляют на длину полена следующего ряда. Пила при этом может работать в обе стороны движения тележки. № 61458

Техн. редактор Н. Н. Пискареео.

Редактор П. В. Cnicoee

A-12242. Поди. в печ. 26/Х 1949 г. Тира>к 500 экз. Цена 65 коп. Зак 440/9517, Типография Оборонгиза.