Способ очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ил "" ©тона ВКу, Союз Советских

Социалистииесюа

Реслублик

ОП ИСАНИE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (ti) 614621

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.01.76 (21) 2311024/29-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.07.79. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 05.08.79 (51) М. Кл.

С 02 С 5/12

Государственный комитет

СССР па делам нзебретеннй н открытий (53) УДК 628.54 (088.8) (72) Авторы изобретения

1О. Я. Б диловский и С. Я. Рыскин

Вильнюсское 11poe!(Tío-конструкторское бюро механизации и автоматизации (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, и может быть использовано для очистки стоков гальванического производства и предприятий цветной металлургии.

Известен способ очистки сточных вод путем электролиза загрязненной воды с образованием хлопьев гидроокисей металлов и отделением полученных хлопьев от воды (1).

Недостатками известного способа являются неоправданно большие затраты электроэнергии и большой расход электродов.

Известен также способ очистки сточных вод с низкой электропроводностью от ионов тяжелых металлов путем разделения очищаемой воды на части, в одной из которых путем электролиза получают хлопья сорбента, смешиваемые с другой частью воды (2).

Недостатками известного способа являются большие затраты электроэнергии и низкое качество очистки.

С целью уменьшения энергозатрат и улучшения процесса очистки электропроводность части воды, подвергаемой электролизу, повышают до 3 — 5-10 Ом см, а получаемые хлопья сорбента уплотняют и отделяют от воды. Дополнительно рН части воды, подвергаемой электролизу, поддерживают в пределах 9,5 — 11, а электропроводность воды повышают добавлением к ней отработанных растворов электролитов.

Загрязненную воду, поступающую на очистку, разделяют на две части. В одну часть воды добавляют, например, отработанные растворы электролитов для повышения электропроводности до уровня 3 — 5 ° 10 Ом см . Затем эту часть воды подвергают электролизу с получением хлопьев сорбента гидроокиси железа. Хлопья уплотняют, например, электрофлотацией, отделяют от воды и добавляют во вторую часть загрязненной воды, в которой происходит сорбирова ние хлопьями гидроокиси железа ионов тяжелых металлов — шестивалентного хрома, никеля, меди, цинка и т. д., которые затем выводятся из системы.

Пример. Для сравнения эффективности известного и предлагаемого способов проводилась очистка сточных с использованием одной и той же системы электродов.

При очистке по известному способу на электролиз подавалась часть сточной воды, 614621 в форму гидроокиси железа. Полученными в электролизере хлопьями обрабатывалась сточная вода.

Уплотнение хлопьев в электролизере осуществляли с помощью электрофлотации до содержания твердой фазы в них 5,4%. равная половине всего количества сточной воды. Вьп>ор такого количества воды был сделан с учетом того, что концентрация двухвалентного железа в стоках была выше

200 мг> л.

При работе по предлагаемому способу режим электролиза выбирался таким образом, что рН раствора в электролизе была не меньше !),5. Это условие выполнялось при весьма широком изменении параметров электролиза. (11ри этом двухвалентное железо в электролизере полностью переводилось

Для повышения электропроводности в электролизере использовалась поваренная соль.

Сравнительные данные технологического параметра процесса приведены в таблице.

72 3,Х 08 24 2I2

Известный 27 4I 2 I5

Предпагаемый

27 4I 2 Х5

12

О> 67 содержащих ионы тяжелых металлов. В связи с этим предлагаемый способ может найти широкое применение в народном хозяйстве

Затраты соли для обработки стоков со- и ставили 17 г на 1 м стоков.

Использование предлагаемого способа очистки сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, обладает по сравнению с существующими способами следующими Формула изобретения

Зо основными преимуществами.

Возможность повсеместного использо- 1. Способ очистки сточных вод с низкой вания металлической стружки в качестве электропроводностью от ионов тяжелых мематериала для анодов, в то время как при таллов путем разделения очищаемой воды использовании известных способов электро- на части, в одной из которых электролизом коагуляции применение металлической зз получают хлопья сорбента, смешиваемые стружки для анодов оказывается возможным с другой частью воды, отличающийся тем, лишь в отдельных исключительных случаях. что с целью уменьшения энергозатрат и улучСущественное уменьшение затрат элект- шения процесса очистки, электропроводность роэнергии. части воды, подвергаемой электролизу, поПовышение надежности работы из-за вышают до 3 — 5 ° 10 Ом ° см, а полу40 устранения пассивации электродов, что до- чаемые хлопья сорбента уплотняют и отстигается благодаря повышению электро- деляют от воды. проводности раствора и отсутствию в этом 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, растворе веществ, стимулирующих пасси- что рН части воды, подвергаемой электроливацию. зу, поддерживают в пределах 9,5 — 11.

Уменьшение размеров отстойников бла- 45 3, Способ по п. 1, отличающийся тем, годаря сокращению времени отстоя из-за что электропроводность воды повышают отсутствия тонкодиспергированной гидро- добавлением к ней отработанных растворов окиси железа в сточной воде. электролитов.

При оценке ожидаемого экономического Источники информации, принятые во внии технического эффекта следует принять мание при экспертизе во внимание, что предлагаемый способ уст- 1. Авторское свидетельство № 50622, раняет недостатки способа, на основе кото- кл. С 02 С 5I12, 1937. рого проводится широкое внедрение очист- 2. Erviror. Sci and Technol, 1973, т. 7, ных сооружений для обезвреживания стоков, № 4, с. 333-337.

Составитель А. Тарасов

Редактор Л. ПИсьман Техред О. Луговая Корректор М. Вигула

Заказ 4404/56 Тираж 1034 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, И зсква, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал П ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная; 4