Способ поверхностной закалки индукционным методом шестерён

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 61465

Класс 18с, 2а4

СССР

ОПИСЛНИК VI306PETEHVIFI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БС.P,, ;,;

<ф3 П

, л-;.; —.- -, в. и. в .д

СПОСОВ ПОВЕРХНОСТНОЙ ЗЛКЛЛКИ ИНДУКЦИОННЫМ

МЕТОДОМ ШЕСТЕРЕН

Заявлено 19 сентября 1939 г. за М 26583 в Народный Комиссариат среднего машиностроения

При поверхностной закалке шестерен индукционным методом, не смотря на поверхностный эффект, проявляющийся при больших часто тах, при толстых шестернях получается закаленный слой неравномерно1 толщины, особенно в средней части шестерни. Чаще всего этот слой и»е ет слишком глубокую закалку концов зубьев и недостаточную глубину у корня и в промежутках, иногда же имеет место полное отсутствие за калки в промежутках между зубьями. В других более редких случаях наоборот, концы зубьев не закаливаются, тогда как промежутки перегреваются.

Предлагается способ поверхностной закалки шестерен, при котором закаленный слой имеет толщину, близкую к одинаковой как у конца зуба, так и у основания и в промежутках.

Способ основан на выборе определенной частоты тока, при которой распределение температур на поверхности в глубину как для конца зуоа, так и у основания является приблизительно одинаковым в зависимости от модуля зубьев шестерни. Зта частота имеет порядок, определяемый формулой: гт,10а т - гц, Предмет изобретения

Способ поверхностной закалки индукционным методом шестерен, отличающийся тем, что, с целью получения равномерной глубины закалки как по всему профилю зубьев, так и в промежутках между зубьями (во впадинах), нагрев для закалки ведут при угловой частоте ин/ дуктируемого тока, равной —, где К вЂ” величина постоянная, приблизи 2 тельно равная 6 10", а т — модчль. где m — модуль.

Такая частота создает равномерный слой по всей периферии шестерни, так как она отвечает оптимальному случаю, при котором как в зубце, так и в основной массе колеса оудут одинаковые условия для развития тепла в поверхностном слое.