Способ производства отливок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 61469

Класс 31с, 13

31с, 30„, 21h, 290а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СБК СССР

А. А. Арутюнянц

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ОТЛИВОК

Заявлено 10 июня 1940 г. в НКТМ за М 33097(3146!1) Опубликовано 30 июня 1942 г.

При изготовлении тонкостенных отливок, особенно из материалов, требующих при заливке в формы высокой температуры, как, например, сталь или другой жидкий металл, эти отливки при соприкосновении со стенками формы благодаря значительной величине поверхности, приходящейся на единицу веса металла, очень быстро пони;кают свою температуру. Это затрудняет хорошее заполнение формы и делает поэтому невозможным изготовление высококачественных, хорошо оформленных тонкостенных отливок. Так, например, до сих пор отливка стали возможна лишь для изделий, имеющих толщину стенок не менее 5 — 6 мм, между тем как различные отрасли промышленности, в особенности авиационная, ав.томобильная, судостроительная и др., крайне нуждаются в получении тонкостенных отливок толщиной значительно меньшей 5 мл. Настоящим изобретением ставится цель получить из любых металлов тонкостенные отливки, хорошо заполняющие формы при заливке металла.

Для получения жидкотекучести металла и хорошего заполнения им формы при тонкостенных отливках и сложной конфигурации форму помещают в контур электрического тока высокой частоты, включаемый лишь на время заливки, для предупреждения изменения нормальных условий кристаллизации.

В процессе, который должен обеспечить достижение вышеуказанной цели, основную роль играет то, что и ри заполнении формы металлом, для предохранения от охлаждения сильно развитой поверхности соприкосновения металла с формой, энергично разогревается поверхностный слой заливаемого металла в форме.

Это происходит вследствие специ. фического явления скинн-эффекта, свойственного печам высокой частоты.

Это явление обусловливает сохранение высокой температуры в той части металла, которая соприкасается с холодными стенками формы, ничего не изменяя в отношении центральной части заливаемого металла.

С другой стороны, концентрация энергии, вводимой током высокой частоты в напужных слоях металла, заполняющего форму, предохраняет внутренние слои от охлаждения в течение самого процесса заливки формы. После прекращения заливки высокочастотный контур тотчас № 61469

Предмет изобретения

Техн. редактор Н, Н. Пискарева.

Редактор П. В. Сь соев.

А-12242. Поди. в печ. 26/Х 1949 r. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440/9517

Типография Оборонгиза. же выключается и прекращается н аг рев м еталл а.

Таким образом, применение токов высокой частоты во время заливки формы повышает температуру поверхностного слоя металла, заполняющего форму, вследствие чего металл хорошо заполняет форму даже при сложной ее конфигурации и малом поперечном сечении в различных частях.

Существенным является также то, что для такого способа, вследствие малого количества энергии, требующейся для разогрева только наружного, очень тонкого слоя толщиной

1 мм и меньше, стоимость высокочастотной установки, обычно сильно возраста.ощая с повышением мощности,. может быть очень невелика.

Сама установка получается небольшой, что играет также немаловажную роль в цеховых условиях применения.

Способ производства отливок в неметаллические формы, о т л ич а ю щи и ся тем, что с целью увеличения жидкотекучести металла и получения вследствие этого хорошего заполнения формы, при отливках сложной конфигурации и с тонкими стенками, форму помещают в контур электрического тока высокой частоты, включаемый лишь на время заливки, для предупреждения изменения нормальных условий кристаллизации.