Устройство для гидравлического испытания арматуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 61473

СССР

Класс 421, 30„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ огилевскии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ИСПЫТАНИЯ АРМАТУРЫ

Заявлено 17 января 1939 г. в НКО за М 21157

Опубликовано 30 июня 1942 г.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого устройства сбоку; на фиг. 2 — вид с торца; на фиг. 3 показан насос для создания дополнительного гидравлического давления; на фиг. 4 — продольный разрез цилиндров, помещенных на одной из тележек устройства.

Для испытания полых тел давлением применяются гидравлические зажимы в форме поршней, между которыми за>кимается испытуемый образец. Предлагаемое устройство использует этот метод, а также известное само по себе применение подвижных по рельсам повозок, несущих гидравлическую испытательную аппаратуру, для гидравлического испытания арматуры. Но от известных устройств п р едл а гаем ое устройство отличается применением в нем двух симметрично расположенных по отношению к изделию тележек, имеющих гидравлические затворы, несущие захваты для изделия.

Кроме того, в устройстве предусмотрены пневматические цилиндры для предварительного зажима и последующего освобождения испытуемого изделия.

Все устройство состоит из двух гидравлических затворов 1 и 2, установленных на тележках 3 и 4, свободно движущихся на колесах

10 по рельсам 5, уложенным на бетонной площадке 6. Между обоими затворами 1 и 2 зажимается испытуемая арматура, например задвижка 7.

Для создания дополнительного давления в гидравлическом цилиндре и в испытуемой арматуре на тележке 4 между гидро- и пнеьмоцилиндром смонтирован ручной насос 8 и бачок 9 для водь1 (фиг. 3) .

Каждый из гидравлических затворов состоит из укрепленного на покоящейся на колесах 10 тележке

4 гидравлического цилиндра 11 (фиг, 4) и пневматического цилиндра 12. Шток 18 поршня 14 гидравлического цилиндра 11 при помощи муфты 15 жестко соединен со штоком 16 поршня 17 пневматического цилиндра 12, проходящего через сальник в его крышке 18.

К передней части пустотелого поршня 14 гидравлического цилиндра прикреплен прижимной фланец

19, являющийся затвором для 1:спытуемой арматуры 7. Затвор имеет № 61473 шарнирно прикрепленные к нему крючки 20, захватывающие фланец испытуемой арматуры.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащая испытанию арматура 7 устанавливается на деревянных подкладках 21 и к ней вплотную, от руки, подводятся затворы 1 и 2.

Крюки 20 опускаются за фланец испытываемой арматуры 7 (количество опускаемых крюков зависит от величины создаваемого давления и диаметра арматуры). Затем впускают сжатый воздух (при 6 — 7 ат) в заднюю часть пневматического цилиндра 12 через отверстие 22.

Этим самым посредством поршня

17, штоков lб и 18, поршня 14 и прижимного фланца 19 осуществляется предварительный прижим фланца испытываемой арматуры 7 к фланцам 19 и 19 гидравлических цилиндров, так как крюки 20 не позволяют фланцу испытываемой арматуры 7 отойти назад. Добавочное давление на фланец 19, необходимое для создания требуемого противодавления испытываемой арматуры, а следовательно, и для обеспечения плотности заглушивания, осуществляется при помощи ручного насоса 8, который смонтирован на швеллерной раме тележки 4 и подает воду в гидравлический цилиндр

11 через отверстие 28. Цилиндр 11 предварительно заполняется водой от городской магистрали при давлении 2 — 3 ат. Наполнение водой испытываемой арматуры осуществляется через отверстие 24 прижимного фланца 19. Через это же отверстие осуществляется и пробное давление.

После испытания арматуры давление в ней понижается открытием отверстия 25 фланца 19, а в гидравлическом цилиндре — открытием отверстия 28. После этого впускают воздух в переднюю часть пневматического цилиндра через отверстие

2б, благодаря чему прижимной фланец 19 отходит назад до упора 27, что позволяет освободить захваты

20 и отвести тележку назад.

Прижимной фланец 19 может быть сменным, в зависимости от диаметра испытываемой арматуры.

По фланцу 19 настраиваются и захваты 20, имеющие возможность передвигаться по пр орези в диске гидравлического цилиндра 11.

Предмет изобретения

1. Устройство для гидравлического испытания арматуры с применением гидравлических поршней для зажатия испытуемых образцов и подвижных по рельсам повозок, несущих испытательную гидравлическую аппаратуру, о т л и ч а ющ е е с я применением двух симметрично расположенных по отношению к испытуемому изделию тележек 3 и 4, снабженных гидравлическими затворами, несущими захваты для фланцев изделия.

2. В устройстве по пп. 1 применение для предварительного зажима и последующего освобождения испытуемого изделия пневматического цилиндра 12 № 61473

Редактор П. В. Сысоев. Теин. редактор Н. Н. Пискарсеа, Л-12242. Подп. в печ. 26. Х 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440, 9517.

Типография Оборонгиза.