Способ определения пористости защитных покрытий на серебряных зеркалах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61474

СССР

Еласс 42k, 3l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

М. Зильберфарб

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОРИСТОСТИ ЗАЩИТНЫХ

ПОКРЫТИЙ НА СЕРЕБРЯНЫХ ЗЕРКАЛАХ

Заявлено 5 сентября 1939 r. в НКВ за Ме 624

Опубликовано 30 июня 1942 г. трия. Продолжительность испытания, проводимого при комнатной температуре, составляет 5 — 10 мин.

Лнод — свинцовый, и начальная плотность тока 0,5 аlдм-". В местах прохождения раствора через поры в защитном и серебряном слое на стекле видны капли жидкости.

Техн. редактор Н. Н. Пискарева.

Редактор П. В. Сысоев.

h-12242. Поди. в печ. 26/Х 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440/9517.

Типография Оборонгиза.

Для предохранения серебряного слоя зеркал от разрушения на него наносят защитные покрытия как металлические, так и неметаллические. Для защиты слоя необходимо, чтобы не было пор в защитном слое, Способов выявления и оценки пористости до последнего времени не существовало.

Предлагается способ выявления пор в защитных покрытиях на серебряных зеркалах. Он имеет ту особенность, что применим к любым покрытиям — металлическим и неметаллическим и состоит в том, что зеркало с нанесенным на него защитным слоем подвергают катодной обработке в разбавленном растворе соли щелочного металла, например в 4%-ном растворе фтористого натрия или сернокислого наПредмет изобретения

Способ определения пористости защитных покрытий на серебряных зеркалах, отличающийся тем, что зеркало с защитным покрытием подвергают катодной обработке в разбавленном растворе какой-либо соли щелочного металла и о пористости защитного и серебряного слоев судят по появлению на стекле капелек жидкости, прошедшей через поры обоих слоев.