Электрическая мишень

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 61482

Класс 72е, 2os

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. П. Долбилов

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МИШЕНЬ

Заявлено 24 октября 1940 r. в НКО за Хе 5423

Опубликовано 30 июня 1942 r.

Настоящее изобретение служит для корректирования прицеливания при обучении стрельбе из мелкокалиберных винтовок, нагана и т. п.

Электромишень изображена на фиг. 1 и 2, а на фиг. 3 показана электрическая схема только на три ячейки.

Электромишень состоит из двух приборов. Прибор 1 является целью и по нему ведется стрельба, а прибор 2 помещается на линии огня и служит для определения результатов попадания. Оба прибора соединены между собой кабелем и к прибору 2 подводится от источника переменный или постоянный ток, смотря по тому, на какой ток будет рассчитана установка.

Прибор имеет целевой щит б, составленный из подвижных частиц в форме шестигранных призм, образующих сплошную поверхность по типу пчелиных сот. Каждая подвижная частица подпружинена в своем гнезде и имеет на конце стержень 7, который и ри попадачии в нее пули замыкает цепь электрической лампочки на контактном кольце 8 перемещением стерженька 12. Прибор 2 имеет указательный световой щит 5, разделенный на шестиугольные ячейки соответственно целевому щиту прибора 1.

В каждой ячейке находится электрическая лампочка, включенная в сеть контактов 8 под стержнями 12 подвижных частей 6.

Таким образом, при попадании пули в какую-нибудь шашку б прибора 1 загорается лампочка в соответствующей ячейке прибора 2.

Если же пуля попадает в место соприкосновения двух или трех шашек, то на световом указательном щите 5 загорится такое же число лампочек.

Для приведения мишени в исходное положение, годное для нового выстрела, необходимо лишь нажать на кнопку 9 на приборе 2; при этом замыкается цепь электромагнита 10 на приборе 1, электромагнит 10 притягивает якорь 11 с насаженной на его оси доской 3 со штырями 4, которые выталкивают стержни 12 из контактного кольца 8.

В исходное положение якорь электромагнита приводится пружиной.

Эту операцию можно по желанию проделать и после нескольких выстрелов. № 61482

Предмет. изобретения

1. Электрическая мишень, состоящая из целевого щита, составленного из подвижных плоскостных частиц, имеющих каждая подпружиненный стержень для замыкания при попадании пули в частицу контактов световой точки, соответственно расположенной на указательном световом щите, с применением электромагнита для выключения световой точки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что с целью установки на место сдвинутой пулей частицы щита и разобщения замыкающего стержня с контактным кольцом тыльная часть целевого щита 1 снабжена подвижной доской 8 со штырями 4 по числу подвижных частиц мишени, приводимой в движение электромагнитом.

2. Форма выполнения мишени по п. 1, отличающаяся тем, что с целью отражения на световом щите абсолютно всех попаданий в целевой щит, подвижные частицы последнего выполнены в виде шестигранных призм, образующих сплошную поверхность в виде пчелиных сот. № 61482

Фиг. 2.

Фиг. 3, Техн. редактор Н. Н. Пистревп.

Редактор П. В. Сысоев.

А-12242. Подп. в печ. 26/Х 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп Зак. 440/9517.

Типография Оборонгнза.