Пружинный поршневой прибор для автоматического раскрывания парашютов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 61483

Класс 62с, 22

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. В. Титов

ПРУЖИННЫЙ ПОРШНЕВОЙ ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

РАСКРЫВАНИЯ ПАРАШЮТА

Заявлено 4 июля 1937 г. в НКО за Ла 1845

Опубликовано 30 июня 1942 г.

Предлагается дистанционный парашютный автомат, предназначенный для автоматического открытия парашюта на определенной дистанции без какого-либо участия в этом парашютиста, совершающего прыжок.

Устройство прибора заключается в следующем.

Основная его часть представляет собою герметическую коробку 1, которая является одновременно корпусом для механизмов прибора и заключает в себе некоторый воздушный объем, сообщающийся с внешней средой (атмосферой) через калиброванное отверстие 2. Рабочее сечение этого отверстия может быть регулируемо винтом 8.

Регистрирующей частью прибора является тройная барометрическая мембрана-короока 4, впаянная в корпус и связанная с включающим рычагом 5, который качается на ушке, укрепленном на корпусе прибора. На длинном плече рычага 5 имеется железный сбалансированный якорь б. Силовая часть прибора состоит из подковообразного магнита, обладающего сильными

MBf HHTHbIMH свойствами.

На этом магните действует спиральная пружина 10 и возвратная пластинчатая пружина 11. На нижнем конце рычага 9 сделано ушко, в которое продет конец спускной собачки 12 со специальным зубом, удерживающим поршень 14, заключенный в рабочий цилиндр И. Поршень 14, на который воздействует силовая пружина 15, связан с открывающим тросом 1б, идущим в боуденовской оболочке к клапанам парашюта.

Действие автомата начинается с момента подъема самолета, т. е. по мере того как набирается высота и прибор перемещается из плотной среды в более разреженную. Воздух из прибора начнет выходить через отверстие 2, создавая внутри прибора некоторое разрежение, соответствующее данной высоте, и таким образом как бы аккумулируя определенную энергию. При противоположном движении (т. е. при свободном падении парашютиста) получается давление, обратное предыдущему, а именно — втекание воздуха в прибор. Но вся сущность работы автомата закл1очается в том, что при этом обратном явлении будет иметь место значительно более интенсивное перемещение прибора из разреженной среды в плотную (свободное падение). Калибруя отверстие 2 при помощи винта 8, подбирают такое минимальное сечение его, при котором вышедший № 61483

Предмет изобретения

Пружинный поршневой прибор для автоматического раскрытия парашютов, основанный на принципе вариометра, отличающийся применением мембранной коробки 4 и магнита 8 для отклонения рычага 5 с якорем б и рычага 9 и освобождения собачки 12 поршневого пружинного устройства 18 — 14 с целью выдергивания контровой шпильки парашюта. ъ

Техн. редактор Н. Н. Пискарева

Редактор П. В. Сысоев, А-12242. Подп. н пен. 26/Х 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440/9517.

Типография Оборонгпза. ранее из прибора воздух (a времени для его выхода вполне достаточно) не успел бы войти обратно в те несколько секунд, которые пройдут с момента прыжка до момента действия прибора.

Таким образом, в камере прибора будет создаваться относительная разница в давлениях, которая непрерывно выравнивается по мере падения. Эта разница в давлениях при достижении определенной величины ооеспечивает прогиб мембрBHbI коробки 4.

Суммарный прогиб мембраны ко робки 4 приводит в движение рычаг 5; укрепленный на длинном плече рычага 5 якорь б, до этого находящийся в сфере весьма малого притяжения (притяжение магнита падает пропорционально квадрату расстояния), входит в более сильное магнитное поле и притягивается магнитом 8. В момент притяжения якорь нажимает на рычаг 9, который освобождает спусковой рычаг 12, удерживающий рабочий поршень 14, который тянет за собой трос, открывающий парашют.

Зарядка автомата производится специальным двухходовым винтом 18, ввинчивающимся в переднюю втулку рабочего цилиндра 18.

При ввинчивании винта поршень 14, сжимая пружину 15, заходит за зуб рычага 12, который под действием пружины 17 возвращается в свое исходное положение. При вывинчивании винта рычаг 9 под действием возвратной пружины 10 становится в свое среднее исходное положение.

Таким образом, вся заводка сводится к ввинчиванию винта с его последующим удалением.

Следовательно, прибор для автоматического открытия парашюта действует от разности давления внутри коробки и атмосферой, причем разность давлений может возникнуть только в случае перемещения прибора (падения) со скоростью, при которой давление не будет выравниваться через калиброванное отверстие. При возникновении разности давления (разрежения внутри коробки) мембрана вводит якорь в магнитное поле магнита и прибор силой магнита приводится в действие.

Предлагаемый автомат в отличие от существующих является полным автоматом, дающим возможность совершать безопасно прыжок в л1обой момент, в любом положении и состоянии, хотя бы и бессознательном, что имеет большое значение.

Рассматривая автомат с этой стороны, его можно назвать аварийным прибором.