Система калибров роликового стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 614835

К АВТОРСКОМУ СВИДЕЛЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свил-ву2 (22) Заявлено 26 03 76 (21) 2338922/22-02 (51) М. Кл.

В 21 В 1/42 с присоединением заявки №Государственный комитет.Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.07,78,Бюллетень № 26 (53) УДК 621,771.

25 1 07Э (088 8) (45) Дата опубликования описания 05,06.78

А. И, Беликов, В, В, Носаль, Г. С. Никитин, Л, А. Седов, В, П. Мазов и B. 5, Мерзляков (72) Авторы изобретения

Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени высшее техническое училише. им. H. З. Баумана (71) Заявитель (54) СИСТЕМА КАЛИБРОВ РОЛИКОВОГО СТАНА

Изобретение относится к области прокатного производства и касается усовершенствования инструмента роликовых станов периодической прокатки.

Известна система калибров роликового стана, содержашая несколько пар роликов с нарезанными в них трапецеидальными ручьями (1), Недостатком известной системы роли ков является то, что выходяший из нее профиль имеет острые углы, вызывающие из за неравномерного остывания профиля повышенный износ и повреждения инструмента при прокатке в последуюших калибрах, приводяшие к сваливанию профиля и образованию закатов.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является система калибров при прокатке сортовых профилей, содержашая несколько пар валков с трапеиеидальными ручьями, выпуски которых сопряжены с дном ручья радиусным закруглением (2).

Недостатком известной системы является то, что в ней невозможно осуше-. ствлять йрокатку с большими вытяжками (больше двух} за один проход и для получения готового профиля требуется система промежуточных калибров. Так как радиусные закругления в горизонтальных и вертикальных парах валков в известной системе калибров выполняют разными по величине в зависимости от ширины входяшей в них полосы, то на углах готово1о го профиля образуются уступы, которые при последуюшей прокатке раскатываются в закаты, Целью изобретения является исключение образования закатов в углах готово15 Го lip офиля.

Это достигается тем, что в системе калибров роликового стана, содержашей несколько пар роликов с нарезанными в них трапеиеидальными ручьями с радиус2о,ными сопряжениями выпусков с дном ручья, радиусные закругления выпусков ручьев в горизонтальных и вертикальных нарах роликов выполнены одинаковым радиусом, равным радиусу скругления

25 углов готового профиля, 6 14835

35 ф ор мула изобретения.Такое вь пащение системы калибров обеспечивает формирование одной и той же скругленной части готового профиля в горизонтальных и вертикальных парах ролнкрв, т,е. прокатка идет с перекрытием, и нсицочает образование закатов 5 в углах профиля.

На фнг. 1 представлена система калыбров роликового стана, занимающих в процессе перемещения последовательно н ф положения; на фиг. 2 — вид по 10 стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фнг. 1; на фиг. 4 - вид по стрелке В на фиг. 1; на фиг. 5 - система калибров для прокатки квадрата со скругленными углами.

Система калибров роликового стана содержит несколько пар трапецеидальных калиброванных роликов 1 и 2, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, и контактирующие с ними опорные планки 3. Боковая стенка 4 тра пецеи ального ручья сопряжена с дном ручья 5 выпуском 6, выполненным в виде радиусного закругления, Прн прокатке обе пары роликов 1 и 2,25 расположенные в жестком сепараторе (на чертеже не показан), катятся по опорной планке 3, обжимая металл 7 в двух взаньео перпендикулярных плоскостях.

Обжатне обеими нарами роликов начииаеч" ся одновременно, раствор между ними образует калибр. При движении роликов по опорным планкам 3, задающим закон обжатия заготовки, раствор между роликамн уменьшается, и происходит последоS вательное заполнение калибра, а эаготов ка приобретает форму готового проката.

При прокатке заготовка обжимается боковой стенкой 4 одновременно обеими парами роликов. При этом боковые стенки

4 в окончательной стадии прокатки не участвуют в формировании профиля. Скругленную часть готового профиля формируют выпуски 6 взаимно перпендикулярных пар роликов 1 и 2.

Выполнение радиусных закруглений выпусков ручьев одинакового радиуса во взаимно перпендикулярных парах исключает образование заката на поверхности готового профиля и повышает его качество, Система калибров роликового стана, содержащая несколько пар роликов с нарезанными в них трапецеидальными ручья ми с радиусными сопряжениями выпусков с дном ручья, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что с целио исключения образования закатов в углах готового профиля, радиус= ные закругления выпусков ручьев в горизонтальных и вертикальных парах роликов выполнены одинаковым радиусом, равным раднусу скругления углов готового профиля, Источники информации, принятые во внимание при эксцертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 450602, кл. В 21 В 1/42, 1973, 2. Диомидов Б. Б„Литовченко Н, B.

Калибровка прокатных валков, "Металлургия," 1970, с. 70.

614835

8vp4

8иР b

Pup. 2 вг а

Срставитель А. Маслов

Техрец 3, Фанта Корректор С. Шекмар

Редактор Л, Батанова

Заказ 3808/5 Тираж 1О87 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Ижква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5