Устройство для правки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (и) 614857

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 03.09.75 (21) 2169404/25-27

У (51) М. Кл

В 21 U 1/ОО

В 21:О 22/12 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров CCCP

Ilo де IBM изобретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано15.07.78.Бюллетень № 26 (45) Дата опубликования описания 07.06.78 (53) УДК 621.982. .07Э (088.8) К. Н. Богоявленский, Г. А. Кропотов, В. А. Магаэинер, Г. П. Кузнецов, .Г. П. Казенин, К. К. Мартенс и В, Jj,. Перввощиков ( В " г" (е (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Кировский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ

Известны устройства для правки детаттей, состоящие иэ инструментальных штампов, содержаших пуансон и матрицу. При использовании таких штампов наблюдаю ся значительные упругие пружинения дета- 0 пи после снятия статической нагруэки,что тте всегда соответствует требуемой точноб га правки, например, при правке турбинных лопаток. Кроме того, такие штампы трудоемки в изготовлении 1) . т5

Известна прессовая оснастка для прав» ки листовых деталей, содержащая неподвижную и подвижную обоймы, эластичную. среду, пуансон и матрицу, устройство дпя поджатия заготовки по контуру и устрой- 20 ство для создания нарастающего статического давления на эластичную среду 2 .

Однако таков устройство, если осушест влять в нем правку турбинных лопаток, имеет значительные остаточные упругие 25

Указанные недостатки частично. могут быть устранены путем применении импульсной нагрузки, например при испольэова- нии электрогидравпических устройств.

Известно устройство дпя эпектрогидравлической обработки (в частности формовки), содержащее неподвижно закреплен- ную матрицу и обойму с глухой полостью, заполненной эластичной средой.

Однако в таком устройстве невоэмож» но осуществлять правку. деталей сложной формы так как нет воэможности предварительно прижать заготовку к матрице, кро» ме того, затруднено уплотнение пространства между заготовкой и матрицей, что приводит к необходимости повышать эапа-. саемую энергию накопителя {конденсаторной батареи).

Изобретение относится к импульсной обработке изделий и может быть использовано в судостроительной и авиационной промышленности.,пруженения после прекращения правки,малую точность правки, так как невозможно осуществить поджатие по всей поверхности детали сложной формы к матрице, зна.чительную трудоемкость прессовой оснастки.

614857

Бепью изобретения является повышение точности правки и упрощение конструкции, Это достигается за счет того, что в предпагаемом устройстве обойма выпопне, на в виде контейнера с допопнитепьной гнухой попостью, распопсокенной со стороны, противоположной гпухой поп ости,за: попненной эпастичной средой и охватываю щей открытый торец камеры дня создания импульсного давпения, при этом контейнер установлен с возможностью возвратно-поступатепьного перемещения относитепьно камеры и матрицы.

44а чертеже) изображено предпагаемое устройство дпя правки, общий вид.

Устройство дпя правки детапей содержит импупьсную камеру, например эпект рогндравпическую разрядную камеру 1, запопненную рабочей жидкостью с помещен ными в нее эпектродами 2, контейнер 3 с гпухой попостью А, запопненной эпао;тичной средой, и попостью Б, детапь 4,,матрицу 5, распопоженную в гпухой по аости контейнера, который снабжен нап:,равняющими 6 и посредством боптов 7 и .пружин 8 механически связан с разрядной камерой. Камера открытым торцем уста

;новпена s попости Б. Устройство работает спедующим обра зом. Деталь 4 устанавпивают на матрицу

5. В исходном попожении, соответствую,щем поднятой разрядной камере 1, контей+ нер 3 через пружины 8, воздействующие на гоповки боптов 7, поджимается к тор» цу камеры 1. При опускании разрядной Зу .камеры 1 с контейнерами 6 матрица 5 с установпенной на нее детапью 4 входит, в гпухое отверстие контейнера и под воА действием усилии Р через эпастичную срФду на,заготовку воздействует статическое 4о давпение, обеспечивающее предварительную; деформацию детапн 4 и ее,надежную фик сацию на матрице. Поспе осуществпения разряда между эпектродами в неподвижной камере 1 контейнер .3 будет перемещать-,4 ся. по направпяющим 6 под воздействием возникающего нмпуньсного давпения, которое через торец контейнера, обращенный к выходному сечению камеры передается на детапь, осуществляя . окончательную правку издепия и искнючая упругое воздействие материапа заготовки. При этом пружины 8 сжимаются, а их высота в сийтом состоянии, регупируемая путем ивер-4 тывания болта в тело контейнера 3, ограничивает ход контейнера.

При правке тонкопистовых детапей в таком устройстве обеспечивается всестор оннее (гидростатнческое) обкатке дета-: .пи, которое в совокупности с воздействием импупьсного высокого давпения искпючает

1 пругое поспедействне материапа и упуч maes результаты правки. Статическое под жатие детапи эпастичной средой предотвращает ее смещение при импупьсной праВ ке, а также снижает потребную вепичннт ,импупьсной эапасаемой энергии дпя прав» ки.

Испытания предлагаемого устройства подтвердипи попожитепьный эффект.

Формупа изобретения

Устройство дпя правки, содержащее . камеру для создания импупьсного давпения, неподвижно закреппенную матрицу и

1 обойму с гпухой попостью, эапопненной эчастичной средой, о т и и ч а ю щ е е с я тем, что, с цепью повышения точности правки и упрощения конструкции, обойма выпопнена в виде контейнера с допопннтепьной глухой попостью распо» поженной со стороны, протнвопопожной гпухой попости, запопненной энастичной средой н охватывающей открытый торец камеры дпя создания импульсного давпения, при этом контейнер установпен с воэможностью возвратно-поступатепьного перемещения относитепьно камеры и ма рицы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетепьство

¹ 155796 кл. В 21",О 1/00, 1962 .

2. Исаченков Е. И., Штамповка резиной и жидкостью, М., Машгиэ, 1967,. с. 208, рис. 123.

614857

Составитель Н.Чернилевскаи

Редактор Л. Василькова Текредc. Ееца Корректор,М. немчик

Заказ 38O9/6 Тираж 1О87 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи иаб.. д.4/5