Способ сборки металлоконструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических республик (ii;614919

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26,11.73(21) 1973287/25 27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано15 07 78,Бюллетень _#_. 26

2 (51) Л . Кл

В 23 К 37/04

Государственный комитет

Соавта Мкниотроа СССР по делам кзооретенкй и открытнй (53) УДК 621.791. ,039(088,8) (46) Дата опубликования описания 08.06.78

В. Н, Можайцев (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ СБОРКИ METAËËÎÊÎHÑTÐÓÊ11ÈÉ

Изобретение относится к сборочно-сварочному производству машиностроительных предприятий и может быть применено при сборке крупногабаритных металлоконструкций. 5

Известен способ сборки металлоконструкций, при котором на поверхности конструкции закреппяют временные технологические крепления, а после выполнения сборочно-сварочных операций удаляют их 1О с поверхности (1 .

Недостатком известного способа является затрудненность удаления временных технологических креплений, которые обычно приваривают к поверхности кон- ls струкции. Поэтому дпя удаления их с поверхности применяют тепловую обработку и пневморубку.

Бепьто изобретения является облегчение удаления временных технологических 20 креплений.

Согласно предлагаемому способу на поверхность конструкции приваривают промежуточные элементы, выполненные поформе тела врашения, а временные технопогичес- 25 кие крепления размешают на промежуточных элемента,.последние удаляют механическим инструментом, закреппяемым на этих эпементах.

На фиг. 1 изображен промежуточный элемент, выполненный по форме тена вра» шейия; íà фиг, 2 - удаление промежуточного элемента с поверхности конструкции механическим инструментом, закреппяемым на этом эпементе.

Способ сборки металлоконструкций заключается в спедуюшем. На поверхности конструкции 1 приваривают промежуточный элемент .2, выполненный по форме тела врашения и с резьбовым отверстием 3. Затем с помошыо временного технологического креппения (бопта) конструкцию 1 закреппяют на лекалепостели 5 посредством совмешения отвер стия ппанки 6 постели 5 с отверстием про межу точного элемента 2. Поспе выпопнениа сборочных операций крепление 4удашаот и конструкцию 1 освобождают от лекаттапостели 5.

Потом удапяют промежуточный элемент

2 механическим инструментом 7 (фиг. 2), закреппяемым на этом элементе, используя резьбовое отверстие промежуточного элемента.

Изобретение позволит искпючить тепно5 вую обработку и пневмртрубку при сборке металлоконструкций, сократить трудоемкость названного процесса сборки и многократно использовать технологические крепления в производстве.

Ф о р м у л,а и з о б р е т е н и я

Способ сборки металлоконструкций, при котором на поверхности конструкции закрепляют временные технологические креппения, а после выполнения сборочно-сварочных операций удаляют их с поверхности, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с цепью обпегчения удаления временных технологических креплений, на поверхность конструкции приваривают промежуточные элементы, выпопненные по форме тела врашения, а временные технологические кренления размешают на промежуточных элементах, последние удаляют механическим инструментом, закрепленным на этих элементах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Журнап Технопогия судостроения

1965, N9 3 с. 45.

Составитель А. Никитин

Редактор Л. Жаворонкова Техред 3, Фанта Корректор А. Гриценко

Заказ 3814/8 Тираж 1263 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д» 4/5 гт л