Способ распиловки брёвен и брусьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 61492

}(ласс ЗЗК, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ прп СОК СССР

Заявлено в Бюро изобр

Ф

1

1 Г

И. И. Сидоров

СПОСОБ РАСПИЛОВКИ БРЕВЕН И БРУСЬЕВ

Заявлено 15 февраля 1940 r. в НКЛес за ЛЪ 2639

Опубликовано 30 июня 1942 г.

Обычно валовой полезный выход при распиловке бревен на лесозаводах получается около 60 /о, выход же досок и дилен — около 50 /о.

В целях увеличения полезного выхода предлагался ряд мероприятий: выпиловка бруса параллельно одной из боковых образующих бревна с последующей распиловкой бруса центральным поставом, выпиловка сбеговых досок и др.

Однако все эти мероприятия не достигают поставленной цели.

Предлагаемое изобретение касается способа распиловки бревен и брусьев с направлением пропилов по сбегу. При этом за один проход распиливают только половину бревна или бруса до вертикального диаметра вершинного конца, а оставшуюся часть распиливают за второй проход и притом или полностью, или оставляют клин, который затем распиливают на доски отдельно.

На фиг. 1 приведена схема разделки бревна и на фиг. 2 — схема разделки бруса.

Распиловку каждого бревна или бруса ведут в два прохода, причем на первой раме (первый проход) распиливают параллельно одной из боковых образующих только одну половину 1 до вертикального диаметра вершинного конца бревна или бруса, а на второй раме (второй проход) параллельно второй боковой образующей доппливается осгавшаяся 2 и 3 часть бревна. Таким образом, получаются доски, имеющие в необрезанном виде одинаковую по ширине правую постель. Точнее, в этом случае распиловка ведется не только параллельно боковым образующим бревна или бруса, а еще делается дополнительный боковой вынос, зависящий от изменения зоны выпиливания доски по диаметру бревна.

При указанном способе распиловки древесина, идущая обычно в отходы, главным образом рейки, будет сконцентрирована в клине 8.

Клин может быть распилен при втором пропуске на рамы, но еще выгоднее на ленточно-пильном станке. В сочетании лесопильного с ящичным производством этот клин является сырьем для выработки ящичной тары, а выпиловка тонких (тоньше / дюйма) дощечек дает лучшее использование клина.

Использование клина как сырья для выработки ящичной тары № 61492 имеет еще и то преимущество, что, обладая наибольшей влажностью, требует меньших затрат на сушку.

Метиковых трещин можно не опасаться, так как в тонких бревнах, диаметром до 24 см, они почти не играют роли, ° а в толстых бревнах из клина может быть произведена сердцевинная вырезка.

При существующем рамном оборудовании такой способ распиловки (при развале) имеет ряд трудностей для практического осуществления, а потому по предлагаемому способу распиловку бревен целесообразнее вести с развалом бруса. Технологический процесс в этом случае будет таков: брус, выпиленный рамой первого ряда, подается на другую раму, где параллельно боковой образующей распиливается его первая половина (фиг. 2), вторая же половина бруса распиливается на той же раме или вместе с получающимся клином на другой раме.

Увеличение полезного выхода досок и дилен, даже при неполном использовании клина, доходит до

4 — 5%. Выход горбылей будет такой же, только горбыли от развала бруса будут получаться во всю длину бревна и примерно одинаковой толщины, что дает возможность лучше их использовать. Процент выхода реек несколько уменьшается.

Для увеличения полезного выхода можно выпиленный центральным поставом брус распиливать на второй раме параллельно одной из боковых образующих бруса. Здесь также будет иметь место увеличение валового выхода и резкое снижение процента выхода дилен.

В технологическом процессе при такой распиловке никаких изменений не потребуется.

Предмет изобретения

Способ распиловки бревен и брусьев с направлением пропилов по сбегу, отличающийся тем, что за один проход распиливают только половину 1 бревна или бруса до вертикального диаметра вершинного его конца, а оставшуюся часть 2, 8 распиливают за второй проход и притом или полностью, или с оставлением клина, который затем разделывают на доски отдельно. № 61492

Фиг. 2.

Фиг. 1.

Техн. редактор Н. Н. Пискврева.

Редактор П. В. Сысоев.

А-12242. Подп. в печ. 2б/Х 1949 г. Тираж 500 экз, Цена 65 кон. Зак. 440/9517.

Типография Оооронгнза.